Под Новый год

Читать «Под Новый год»

0

Глава 1.

Девушка вышла из поезда на перрон и огляделась по сторонам: мало того, что в половину шестого утра здесь не было ни души, так ещё и все дорожки, ведущие к унылому одноэтажному зданию вокзала, были припорошены свежевыпавшим снегом. Надела на плечо свою дорожную сумку и двинулась вперёд, проваливаясь ногами в сугробы.

Оказавшись в здании, девушка оттряхнула свой пуховик от успевшего нападать на него снега и подошла к расписанию местных автобусов. Тот маршрут, который ей был нужен, отправлялся через двадцать пять минут, поэтому она решила подождать его, расположившись на жёстком деревянном сидении. Помимо неё в здании вокзала находилось ещё четыре человека, двое из которых спали, наклонившись на свои большие дорожные сумки, третий «тыкался» в мобильнике, а четвертая женщина читала газету, подсвечивая себе телефонным фонариком.

Именно таким составом они все и направились на шестичасовой автобус. Виктория, единственная прибывшая на московском поезде, шла позади всех, соответственно, и в автобус заходила последняя.

– До Сереброво, – сказала она водителю, протянув ему сторублёвую купюру.

Пожилой мужчина в шапке-ушанке и тёплой коричневой дублёнке посмотрел на девушку, пожалуй, слишком удивлённо. За все те годы, что он работал водителем, до этого поселения он возил исключительно местных жителей, а приезжих-то туда калачом не заманишь. Гиблое место.

– А вы, девушка, ничего не путаете? – решил он всё же уточнить. – Точно туда вам надо?

Виктория закатила глаза. Впрочем, Наталья – её подруга предупреждала о том, что местные жители наверняка отнесутся к Вике с насторожённостью. Девушке же было, по сути, все равно, кто и что здесь о ней подумает, она просто хотела попасть в тихое уединённое место, коим и являлось Сереброво. А верить в местную легенду о злой ведьме, пересказанную Наташей, Вика не собиралась. Двадцать первый век на дворе, в конце концов.

– Точно туда, – достаточно громко заявила Виктория, поправив на голове вязаную шапку. Потрясла перед водителем рукой с купюрой. Тот, слегка озадачившись, пожал плечами и взял деньги. Отсчитал сдачу, оторвал билет и отдал всё это пассажирке.

Вика прошла по салону, усевшись на свободное место возле окна. Внизу, под сиденьем проходила печка, тепло от которой девушка сразу же почувствовала. Поставила на колени свою сумку, сложила на неё руки, а на них опустила голову, прикрыв глаза. Спать хотелось ужасно, но Виктория не могла себе позволить такую роскошь, пока не доберётся до места. Тем более, она подремала в поезде, сил добраться до домика на горе точно хватит.

***

– Сереброво, – выкрикнул водитель, чем изрядно испугал Викторию. Девушка резко открыла глаза и выпрямилась, оглядев пустой салон автобуса. Все пассажиры уже вышли. Всё-таки уснула.

Девушка поднялась с места и поспешила покинуть автобус, не забыв поблагодарить водителя и с ним попрощаться. Правда вот её вежливость замечена не была. Как только она ступила ногами на землю, двери автобуса закрылись, и транспорт сорвался с места. Девушка покачала головой, поразившись местному гостеприимству.

Вика пошла по единственной более-менее расчищенной от снега улице в сторону нужного ей дома. Вдоль этой улицы по обе её стороны стояли несколько деревянных домов с внушительными дворовыми территориями. В крайнем доме, перед лесом, по которому и предстояло пройти девушке, горел тусклый желтоватый свет. Видимо, хозяева дома уже проснулись.

Признаться честно, Виктории было жутковато идти по темноте лесной тропой, которая ко всему тому была заметена. Понимала прекрасно, что в этом забытом богом месте сейчас нет никого, кроме неё самой, но все же ей скорее уже хотелось оказаться в тёплом доме с камином. К тому же, девушка порядком замёрзла, особенно ноги, промокшие от снега. Благо, через несколько минут, лес начал редеть, и Виктория заметила, как дорога начинает круто возвышаться. Чуть ускорила шаг и вскоре остановилась у нужного дома, на горе. Он оказался небольшим, деревянным, с двумя этажами. Отдышалась и вошла во двор, прикрыв за собой деревянную калитку.

Оглядевшись во дворе, Виктория мысленно согласилась со своей подругой, которая описала ей это место, как пугающее: кругом лес, ни одного жилого дома, не считая тех, в низине, мимо которых она проходила, и звенящая тишина. Но зато с другой стороны: абсолютное спокойствие, никаких внешних раздражителей, а это именно то, что нужно было девушке.

Прошла по присыпанному снегом двору, поднялась на невысокое крыльцо и засунула руку во внешний карман дорожной сумки, куда убирала ключ. Отыскав его, вставила в замочную скважину, повернула в левую сторону, но замок не поддался. Вика нахмурилась. Попробовала сделать то же самое, только в другую сторону, но снова ничего не вышло. Неужели подруга перепутала ключи и отдала Виктории не тот? Вытащила ключ из замочной скважины и покрутила его в руках. Только хотела снова его вставить в замок, как за дверью что-то щёлкнуло, и она открылась, а на пороге появился молодой брюнет.

Виктория отшатнулась назад. Девушка даже предположить не могла, что здесь окажется кто-то, помимо неё.

– Вы кто? – испуганно спросила она, сделав ещё пару шагов назад.

– А вы? – в свою очередь поинтересовался мужчина. – Откуда у вас ключ?

– П-подруга дала.

Виктория лихорадочно прокручивала в голове варианты того, как могла произойти такая ситуация. Дома она перепутать не могла, так как других таких же здесь просто не было, перепутать посёлок – тем более. Тогда что здесь делает посторонний мужчина? Наташа ведь говорила, что этот дом пустует вот уже несколько лет. Они с мужем, конечно, приезжают сюда иногда, проверить, все ли в порядке, но не более того.

– А подруга у нас кто? – спросил мужчина.

– Наташа Власова.

Вика понимала, что расспрашивать сейчас должна она незнакомца, а не он её, но девушка настолько растерялась, что смогла лишь чётко ответить на поставленные вопросы.

– Понятно. Я знакомый Дениса – мужа вашей подруги. Игорь, – представился брюнет.

– А здесь вы что делаете, знакомый Дениса? – специально проигнорировала его имя, дабы показать своё недовольство. Девушка сюда ехала в надежде на то, что несколько дней она проведёт в полном одиночестве. – У вас-то самого ключ откуда?

– Послушайте, незнакомка, может, вы сначала в дом войдёте, а потом мы будем выяснять, кто и как здесь оказался? На улице, знаете ли, не жара.

Вика только сейчас вспомнила о своих промокших и замёрзших ногах, пальцы на которых она уже не чувствовала. Да и мужчина был одет в одни джинсы и футболку – не самый лучший вид для двадцати пяти градусного мороза.

Оказавшись внутри дома, Виктория почувствовала, как её тело окутывает приятное тепло. Присела на мягкий пуф и сняла обувь. На капроновые колготки стоило надеть носки, и потеплее, но девушка не думала, что погода в этом месте будет столь морозной. В конце концов, всего двести километров от Москвы, а разница целых двадцать градусов.

– Вы

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(