3 страница
уши торчат. Глаза были у него с черными радужками, белки ярко выделялись на темном лице, привлекая внимание. И этими самыми глазами он также беззастенчиво пялился на меня.

- Слушай, - вдруг сказал он. - Тут недалеко есть страшный дом, там колдун живет. Может, тебе к нему пойти? Это из-за него тут болото и туман. Дойдешь до него, там он тебе и поможет.

- А проводить меня не хочешь? - заинтересовалась я.

- Не-не-не! - затряс головой парень. - Я еще жить хочу. Ой!

Зажав себе рот рукой, он уставился на меня, округлив и так большие глаза.

- Он людоед что ли? - хмуро спросила я, думая, как бы и Тавера спровадить и в платье остаться.

- Колдун!

- Ну и что? - я пожала плечами. - Колдует себе потихоньку, никого не ест, чего его бояться?

- Слушай, а может, ты тоже колдунья? - подозрительно уставился на меня синекожий, вставая с земли. - Оставайся в платье своем тогда, я скажу всем, что ты превратилась в жабу и убежала.

Потрясающая логика! Ну как такая очаровательная девушка может превратиться в жабу? Максимум в бабочку или яркую птичку, но точно не в жабу. Эх, если б умела, превратилась бы точно в голубку и улетела отсюда!

Пока я таращилась в лес, высматривая за деревьями просвет и думая, как бы уговорить Тавера проводить меня до колдуна, этот синекожий заср... трус успел незаметно убежать, оставив меня в этом страшном месте. И что теперь делать? Бурча себе под нос нелестные эпитеты о трусливых парнях, я двинулась вперед по тропинке. Куда-то же она вела? Наверняка выведет к людям. А если нет, я лягу спать и проснусь уже дома. В общем, это был беспроигрышный вариант. А самое главное - здесь не было палящего солнца!

Топать пришлось далековато. Было душно, мерзкое платье путалось под ногами, волосы выбились из пучка и рыжими прядями свисали вокруг лица. Рыжими! Какие еще сюрпризы ожидают меня в зеркале? Мне казалось, я стала выше ростом и худее, но полной уверенности не было. А вдруг я теперь страшная? А вдруг у меня нос картошкой и глаза косые?

Скосив глаза к переносице,  фыркнула и усмехнулась. Какая разница, это ведь сон! Только что-то устала я, будто картофельное поле перелопатила. Разве во сне такое бывает?

Раздумывая о странностях сновидений и том, что они обозначают, я вышла на опушку леса и остановилась, прикрыв козырьком ладони глаза, ослепленная яркими лучами закатного солнца. Передо мной было озеро, гладкая поверхность которого отражала невысокие деревца и замок на противоположном берегу. И как мне туда добраться?

Пыхтя, я спустилась по крутому берегу, цепляясь за корни, и задумалась, не обнаружив ни тропинки в обход озера, ни лодки. И признаков жилья тоже не было. Просто замок на том берегу и все. Какой-то не колдун здесь живет, а отшельник. Может, он стеснительный сильно? Или оспой в детстве переболел? А что, это ж вам не цивилизованный мир, где почти всем прививки ставят, а какое-то дикое средневековье, немудрено, если тут и чума свирепствует.

- И как я должна попасть в этот чертов замок? - сердито топнула я ногой и нахмурилась. - Эй, волшебный сон, делай мне мост прямо к хозяйским покоям. Да не простой, а хрустальный, как в мультике «Волшебное кольцо». И чтоб перила резные и идти недалеко!

Махнув рукой в сторону замка, я вдруг увидела резкий всплеск воды, взвизгнула и зажмурилась, когда холодные капли попали в лицо и на платье.

- Ну, хрустальный-не хрустальный, а из чаво было, с того и сделал! - услышала ворчливый голос и приоткрыла один глаз самую чуточку.

- Ох и нифига ж себе! - я открыла и второй глаз и уставилась на самый настоящий мост.

Только был он не хрустальный, а ледяной! Прям как на картинках из детства про Деда Мороза. И главное - никого вокруг! Чей же голос я слышала тогда?

- Эй ты, чучело озерное, а ты меня не сожрешь? - я опасливо приблизилась к мосту и потыкала его концом туфельки.

- Сожру, конечно, как не сожрать, -  миролюбиво пробасил мне кто-то из озера. - Только папенька ваш наверняка мне голову за это отгрызет, а у меня детки малые. Так что воздержусь маленько, иди с миром уже. Зачем только тебе в опочивальню к хмырю этому, не знаю, но куда велено, туда и ведет мосток-то. Давай ужо, не томи, поспешай, заждалися тебя.

Во дела! А сон-то шибко фантастический, однако! Аватар прям. И люди тут синекожие и голоса неведомые. Да еще в голосе этом мне ехидство послышалось.

Взобравшись на скользкий мост разъезжающимися ногами в туфлях на высоченных каблуках (какой идиот придумал такую обувь?) и держась при этом за ледяные перила пальцами, я, костеря на чем свет стоит всех мостостроителей разом и чучело озерное в частности, еле добралась до середины и возмущенно выдохнула. Еще ведь спускаться сейчас! Представляю, как я буду выглядеть, едущей на попе под уклон с крутого моста, да в платье, да с визгом! Вот смеху-то будет! Колдун удавится от зависти, что не ему такая жена достанется. Между тем, ноги мои вдруг разъехались в стороны, как я мысленно и представила, попа пребольно шмякнулась о лед, а я с визгом - куда ж без него?! - понеслась, набирая крейсерскую скорость, в неизвестность. Я даже испугаться не успела, если честно, со свистом пролетев несколько десятков метров и пушечным ядром ворвавшись в недра заботливо принявшего меня замка. На окне, само собой, были шторы, в которых я благополучно и запуталась, а потом рухнула на что-то мягкое, вероятно, кровать. Хотя, с мягким я погорячилась! На кровати явно кто-то изволил спать, и этот кто-то был удивлен безмерно моим явлением.

- Демоны задери твою задницу! - меня откинули в сторону, перевернув кверху многострадальным задом. - Только уснул!

Кокон со шторами принялись вращать, резко сдергивая метры ткани, я умудрилась рухнуть на пол, ударившись лопаткой, потом обитатель комнаты вновь дернул за штору, перевернув меня носом вниз, и высвободил, наконец, из пыльной тюрьмы. Представ перед ним самой аппетитной частью своего тела, я, в позе пьющей собаки, кое-как, кряхтя и бурча себе под нос проклятия, с трудом разогнулась, стоя по-прежнему спиной к освободителю, уперлась рукой в поясницу и прогнулась назад со стоном.

- Извольте объяснить, что вы делаете в моей комнате, да еще ворвались сюда самым возмутительным способом! - злой голос раздался позади.

- Секундочку! - проскрипела я, растирая пострадавшую филейную часть и оборачиваясь.

Ну и дела! Передо мной, гневно сузив глаза и сложив