Семь братьев для Белоснежки

Читать «Семь братьев для Белоснежки»

5

Семь братьев для Белоснежки

Екатерина Слави

Глава 1. ПАПИНА ДОЧКА

Сверкают нити паутины. Пойманы в сети солнечные блики. Они мечутся, рвутся на волю, но тщетно. И кажется, что само солнце — огромное, закатное солнце, словно тающее в медовом мареве, — увязло в паутине, обреченное навсегда застыть на горизонте.

Никогда не наступит ночь. Никогда не придет новый рассвет. Закат будет длиться вечно.

Сверкают нити паутины…


* * *

— Она ведьма, Димка, я уверена. Самая настоящая.

Они только что вышли из кафе. Дима вовремя схватил Алену под локоть — ее нога застыла в нескольких сантиметрах от большой лужи. В этом месте, прямо перед ступеньками, просела земля. Плитка, которой был выложен тротуар, тоже опустилась — и образовалась широкая впадина, где во время дождя собиралась вода. Пока они сидели в кафе, как раз прошел дождь. Один из тех, летних, которые в самый пик жары обрушиваются с неба буйным потоком, но быстро заканчиваются, снова уступая место солнцу.

— Ой, — заметив лужу, произнесла Алена. — Спасибо.

— Под ноги смотри, — отчитал ее Дима и вернулся к теме разговора: — Тебе просто не нравится сам факт, что твой отец решил жениться.

Алена хмуро качнула головой.

— Ты не понимаешь. Если бы все было так просто. Сам подумай: моему отцу тридцать восемь лет, а моей будущей мачехе — сорок восемь. Она на десять лет старше его! Да чем она могла его привлечь, эта старуха?!

Дима пожал плечами и снова машинально схватил Алену за руку. В этот раз — чтобы остановить перед зеброй — подруга едва не пошла на красный. Рассерженный гудок пролетевшей мимо машины и ругань водителя она, разумеется, тоже не услышала.

— В аварию попадешь, — так же машинально сказал он и взвешенно заметил: — Некоторые женщины и в таком возрасте хорошо выглядят. Ты же ее еще не видела, вроде…

Алена пренебрежительно фыркнула.

— Я ее не видела, но… Ты вообще в курсе, сколько смазливых блондинок увивалось возле моего отца за мои семнадцать лет жизни?! В больнице все медсестры мечтали выйти за него замуж. Даже те, у кого были мужья. Мой папа — самый красивый мужчина из всех, кого я знаю. Да еще и врач. Неудивительно, что он так популярен у женщин. И — вдруг! — его охмуряет какая-то старуха! И ты мне говоришь, что в этом нет ничего странного?

В этот раз Дима вздохнул. Мать Алены умерла, когда ее дочке было четыре года, и с тех пор Алена и ее отец жили вдвоем.

«Странно — это то, что твой отец не женился намного раньше», — подумал Дима, а вслух сказал:

— Ну, может быть, она человек хороший, мало ли…

Алена, потемнев лицом, закрыла глаза ладонью.

— Вот этого я и боюсь, — замогильным голосом произнесла она.

— Эй? — забеспокоился о подруге Дима. — С тобой все в порядке?

— У этой старой ведьмы было четверо мужей, — тем же мрачным тоном продолжала Алена, не отнимая руки от лица. — Папа говорил, у нее много детей, и все живут с ней… Куда делись ее мужья — вот, что я хочу знать!

Алена резко отняла руку от лица и в ужасе посмотрела на друга.

— Она черная вдова — вот она кто! Я все поняла! И моего отца ждет та же участь, которая постигла ее бывших. — Девушка положила руку на сердце и посмотрела перед собой решительным взглядом. — Я должна спасти своего наивного, простодушного и доверчивого папочку, который попал в сети этой черной вдовы.

Дима со стоном вздохнул и улыбнулся.

— Лёха, тебя заносит.

Девушка посмотрела на друга и нахмурилась.

— Ты просто не воспринимаешь меня всерьез, — с обидой сказала она и возобновила путь — на пешеходном переходе зажегся зеленый свет.

Глядя ей вслед, Дима опять вздохнул, но в этот раз с сожалением.

— Ну почему же? — негромко, так что она не могла его слышать, пробормотал он себе под нос. — К тебе я отношусь очень даже серьезно.

Они дружили четыре года, с тех пор как оказались в одном классе, и все это время Дима был безответно влюблен в Алену. Она же в свою очередь все это время упорно его чувств не замечала. Но в конечном итоге Дима смог смириться с этим, потому что точно так же Алена игнорировала и других парней.

Уже давным-давно Дима понял, что для его подруги во всем мире существует только один мужчина — ее отец. Однако, приняв ее комплекс папиной дочки как неизбежное, он все равно всегда был рядом, надеясь, что когда-нибудь она заметит, как он к ней относится.

— Лёха, — догнав девушку, обратился к ней Дима. — Слушай, ты же уезжаешь скоро.

— В эти выходные, — подтвердила Алена, уже позабыв о своей обиде. — А что?

— Ну как — что? Неизвестно, когда мы теперь увидимся, — ответил он и добавил с особой, как ему казалось, многозначительностью: — Может, куда-нибудь сходим вместе до твоего отъезда?

«Последняя попытка, — сказал себе Дима. — Другого шанса может не представиться, и я потом обязательно буду жалеть».

— А? — удивилась Алена. — Ну так… Мы же только что… посидели в кафе, поболтали.

— Я не об этом, — поморщился Дима. — Я имел в виду — провести вдвоем побольше времени: только ты и я.

— Мы с тобой почти все лето вдвоем провели, — пожала плечами Алена. — За два месяца уже все наши любимые местечки в городе по два раза обошли.

— Это не то, — помялся Дима. — Как бы сказать…

Почему-то он никак не мог выдавить из себя слово «свидание», а намеков Алена не понимала.

— Ты же уедешь, и тогда у нас уже не будет возможности… — Дима, набравшись храбрости, добавил настолько прямо, насколько смог: — быть вместе.

— Я же не в другую галактику переезжаю, — как ни в чем не бывало сказала Алена. — Интернет и телефон всегда под рукой. Буду тебе каждый день жаловаться на папину ведьму старую. Ты ж не против?

Брови Димы вытянулись домиком. Пару секунд он смотрел на девушку, потом, словно сдавшись, понурил плечи.

«Бесполезно, — пронеслось в его голове. — Как бы я ни старался, она все равно ничего не заметит, потому что единственное, о чем она сейчас способна думать — это женитьба ее отца».

— К тому же, я, знаешь ли, не планирую там надолго оставаться, — прервала его мысли Алена. — Уверена, с этой старой ведьмой дело нечисто, папа это вскоре поймет, прозреет, и все вернется на круги своя. Надеюсь, мы вернемся еще до начала учебного года.

Дима смотрел на подругу несколько секунд озадаченно, не до конца понимая, это она серьезно или нет. Потом вздохнул. Конечно, серьезно. Это же Аленка. Чего еще от нее ожидать?

— Ладно, Димка, мне еще нужно в супермаркет, хочу папе на ужин что-нибудь вкусное приготовить. В общем, я побежала. Звони, пиши. Не теряйся, ладно?

— Ладно, ты тоже не теряйся, — вымученно улыбнулся