Единственная для эшра

Читать «Единственная для эшра»

0

Часть первая

Встреча

Глава 1

На улице под окнами снова собралась далеко нетрезвая компания молодых и не обременённых проблемами людей. Бренчание гитары, хохот и пошлые шуточки то и дело разрывали относительную тишину ночного города и как следствие, очень мешали честным гражданам забыться праведным сном. И такое безобразие может продолжаться часов до трёх, а то и до пяти утра! Остаётся только молиться, чтобы сегодня произошло чудо и эти весельчаки разбежались пораньше.

Чуда не произошло, и где-то ближе к четырём часам я начала «закипать». Нет, всё конечно можно понять – дело-то молодое, погода отличная, настроение, видимо, тоже, – но совесть-то надо иметь! Некоторым завтра, между прочим, первый день в институт идти! Страсть как захотелось вылезти по пояс из окна и наорать на этих олухов, чтоб хоть чуть-чуть выпустить пар, но… Но толку не будет никакого, шуметь будут принципиально ещё громче, а по шеям достанется мне от родной же тётки, которая меня и так особо не жалует. На неё, похоже, крики под окнами не оказывали особого эффекта, по крайней мере, вслух я ни разу не слышала от неё жалоб на доморощенных музыкантов.

Откинувшись на подушку, я стала оперативно размышлять, как же отомстить этим гадам так, чтоб самой не спалиться, и чтоб уж наверняка. И тут в мою многострадальную голову (нет, ну надо же так орать!) пришла интересная мысль! Я выскользнула из своей комнаты и на цыпочках прокралась на кухню, в темноте на ощупь открыла холодильник, и вот оно решение всех проблем – яйца! Только не подумайте ничего плохого, самые обыкновенные куриные яйца, – идеальные метательные снаряды, особенно, если живёшь на пятом этаже, а неприятель расположился непосредственно напротив окон. Да,… правда яичницы мне утром не видать: у тётки все продукты под неусыпным контролем . Если уж я возьму яйцо, считай, что я его съела. Ну, ничего, переживу, как-нибудь, главное, что наступит долгожданная тишина. Выглянув в окно, и как следует, прицелившись, я, затаив дыхание, замахнулась и закинула «подарочек» в самую гущу шумной молодёжи, моментально нырнув обратно в свою комнату.

Сначала всё стихло, а через несколько секунд по двору разнеслась такая нецензурная брань, что даже у меня ушки в трубочку стали сворачиваться. А я думала, что очередной муж тётки в этом деле виртуоз! Ура, всё-таки попала! Затем послышался глумливый хохот и возмущённый рёв пострадавшего. Ой, кажется, началась драка! Минуты три шум с улицы всё набирал обороты, а потом всё резко прекратилось.

Я лежала и прислушивалась, вдруг опять начнётся, но проходит минута, затем вторая. Тишина. Нет, ТИШИНА!!! Я их сделала, вот так вот! Ну, теперь можно поспать.

Но не тут-то было, сознание, взбудораженное произошедшим, никак не хотело уплывать в страну снов. Тело, как и мозг, требовали дальнейших действий. Ну, что за невезение, теперь, точно не усну, а ведь ещё и комары напомнили о своём существовании! Я ведь так завтра на людей кидаться буду, да и синяки под глазами никак не добавят мне привлекательности. А я так надеялась без проблем влиться в новый коллектив. На самом деле, при мысли о завтрашнем дне у меня непроизвольно начинали дрожать коленки и пропадать голос. Вообще, являясь человеком вполне дружелюбным и общительным, тем не менее, найти слету, общий язык с новыми людьми у меня редко получалось, ну, не коммуникабельная я, вот! А тут, ещё вливаться в сформировавшуюся группу и не показаться полной дурой будет ох как не просто. Погрузившись с головой в эти неприятные размышления, я не заметила, как уснула.

***

Как и следовало ожидать, утро нельзя было назвать добрым. С кухни слышалась ругань вперемешку со звоном разбиваемой посуды. Хм-м,… странно… обычно они так рано не встают… И тут волна мурашек прокатилась по телу от самой макушки до покусанных комарами пяток, я медленно повернула голову в сторону будильника чтобы своими глазами увидеть страшную правду – я проспала! Бесстрастный круглый циферблат показывал без пяти минут девять, притом, что в институте я должна была быть в половину десятого! Целое мгновение до меня доходил весь ужас происходящего, а потом я вылетела из кровати как ошпаренная.

Так, прежде всего, нужно успокоиться и одеться. В шкафу, как всегда, творилось чёрт знает что, но времени на выбор более или мене презентабельного костюма у меня не было, а с вечера подготовить подходящую одежду я не догадалась. Поэтому вытащив из кучи барахла первые попавшиеся джинсы и толстовку, и натянув всё на себя, я выскочила в коридор, попутно расчёсывая спутанные волосы пятернёй. Теперь кеды… Ну где же они?! И я закрутилась юлой в поисках так необходимой мне обуви. Тут нет,.. здесь тоже… Ах, вот вы где! Оказывается вчера, я просто оставила их около двери в свою комнату. М-да… их, конечно, следовало бы помыть, но сейчас не до мелочей. Так, теперь сумка – всё нашла, ура! Можно бежать!

Но тут, как из-под земли предо мной образовалась – с пунцовым лицом, в бигуди и со сковородкой в руке моя несравненная тетя Роза. Браво, как всегда не вовремя! Буравя меня своими густо подведёнными маленькими глазками, сквозь зубы, видимо от переполняющих её эмоций, тётка, указуя перстом на пустую сковородку, спросила:

– Где?

Я непонимающе переводила взгляд со сковородки на тётку, и пыталась осознать, что ей от меня нужно. Поэтому, не нашла ничего умнее как спросить:

– Что?

Ответ был потрясающе лаконичен, впрочем, как и вопрос:

– Яйцо!

И тут до меня дошло! Боже, я когда-нибудь перестану попадать в подобные ситуации?! Вопрос, естественно, был риторическим. Значит, на хулиганов я израсходовала последнее яйцо, которое сиротливо дожидалось сегодняшнего утра, но пало смертью храбрых этой ночью. М-да,.. в отличие от тётки, я учётом продуктов не занимаюсь.

Понимая, что бесценное время уходит, а яйцо всё равно не вернуть, пришлось предпринимать активные действия, на которые при других обстоятельствах я бы не решилась. Лепеча что-то невразумительное и кося под дурочку, типа: «моя хата с краю – ничего не знаю", я медленно стала пробираться к выходу, при этом не отводя взгляда от глаз тётки. Она, начиная понимать, что я, что-то, затеваю начала также медленно надвигаться на меня. Когда расстояние сократилось до минимального, я сделала вид что смирилась со своей незавидной участью «козы отпущения» и смиренно опустила глазки в пол. Тётка, преграждавшая путь к заветной двери заметно расслабилась, и, уперев руки в бока, приготовилась к часовой лекции на тему: «Ты здесь никто и звать тебя никак». А дальше, находясь, кажется, в состоянии аффекта, я стремительно, ну… насколько смогла, опустилась на четвереньки, и галопом, подражая этой самой козе, устремилась к заветной