2 страница
сдохла последняя тварь, я обратил внимания на незнамо сколько времени провисевшее перед глазами полупрозрачное системное сообщение.

Внимание!

У вашего оружия «кинжалы Хаоса» сработал 1% шанс получить случайное умение убитого противника.

Вы получаете способность "Поглощение души".

«Да плевать!» - отмахнулся я, заметив, как к месту боя несется еще одна стая. – Пора валить отсюда!»

Но куда идти в мире, где от горизонта до горизонта простирается кроваво-красная земля и желто-синее небо, а пространство между ними заполняют тысячи воздушных смерчей, я совершенно не представлял.

Активировав невидимость, бегу изо всех сил словно по лабиринту, виляя между воронками вихрей, среди которых кружат стаи разномастных бесплотных тварей.

Но вскоре выясняется, что и эта магия им не помеха. Твари видят меня не зрением, а чем-то иным. Впрочем, я все равно успеваю от них оторваться, и те возвращаются ни с чем.

А иногда не успеваю!

Очередная свора, замечает меня раньше, чем я ее миновал, и пришлось принять короткий и яростный бой.

Да, я никогда столько не сражался, даже будучи на обучении в гильдии Теней!

Проношусь между двух гигантских смерчей и резко торможу, так как справа, наперерез мне, несется три вихря поменьше, а вместе с ним движется и довольно крупная стая. Одна из тварей поворачивается в мою сторону и втягивает носом воздух, слегка опустив корявую голову к земле.

Прятаться негде, остается лишь зарыться в землю. Жаль только я не крот!

Раздается короткий рык, и стая мгновенно срывается с места. А спустя секунду так же мгновенно замирает. Все та же тварь оборачивается к остановившемуся смерчу и, подняв голову вверх, за чем-то внимательно наблюдает. И проследив за ее взглядом, я понял, что смогло привлечь их внимания больше, чем странный двуногий.

По вихрю быстро падало вниз аж целых три бесплотных духа – столь желанная и питательная пища для любого из этих существ.

Нет, меня вообще-то в принципе не интересовали их вкусовые пристрастия, но догадаться об этом и так не сложно. Тут же совершенно нечего жрать, кроме невезучих разумных, спустивших до нуля число своих жизней.

Делаю острожный шаг назад – стае все равно, их цель уже не я, про меня благополучно забыли! Второй шаг… третий… четвертый, а затем неожиданно ударивший в спину поток ветра дал понять, что пути назад нет.

- Проклятие! – процедил я, на мгновение обернувшись.

Возникший словно из под земли циклопический смерч зажал меня в ловушке. И мало того, он был полон подготавливаемых к возрождению духов, а со всех сторон к нему неслись не только мелкие тварюшки, коих я уже навострился убивать, но и создания покрупнее. Намного крупнее!

Впереди крупная стая, собравшаяся у основания воронки, а позади… еще веселее.

Но внезапно сквозь тройку вихрей, перекрывших мне путь, прорвалось темно-бурое облако, и твари тут же рванули в стороны, будто отлично зная, чего от него ждать. Правда, разбежаться далеко они не успели.

Облако резко ускорилось, раскрылось, разом поглотив всю свору, и бедные тварюшки неистово завизжали, заживо растворяясь в туманной мгле, что неумолимо ко мне приближалась.

Я зажмурился и рефлекторно выставил руки в защите, отлично понимая, что сделать против подобной силы ничего не могу.

«Интересно, если я умру здесь, то вернусь в свое тело или…» - но додумать я не успел.

- Что замер? – чуть ли не над ухом раздался скрипучий голос. – Давай, шевели копытами!

Открываю глаза и вижу, что передо мной стоит закутанный в рваный балахон… человек. По крайней мере раньше это создание скорее всего принадлежало именно к этой расе. Но не сейчас!

Пятна гнили на обтягивающей череп коже вызывали отвращение не меньше чем, красные слезящиеся глаза, провалившийся нос и отсутствующие уши.

«Боги, какая мерзость!» - противно скривился я.

- А ты ожидал увидеть перед собой красавца на белом коне? – усмехнулся незнакомец, словно прочитав мои мысли, хотя скорее просто увидел это в моих ни капли не скрываемых эмоциях. – Ну извини, утром забыл накраситься, слишком уж торопился.

- Ты кто? - не спешил я следовать совету и «шевелить копытами». Не вызывала у меня эта явно обладающей страшной магией личность хоть какого-нибудь доверия.

- Твоя надежда на спасение, парень. Коли уж ты умудрился не попасться пожирателям душ, обрести тело и даже где-то достать оружие, то будь добр, слушай того кто уже год здесь чувствует себя как дома! Ну или вали на все четыре стороны. Второй раз мы уже вряд ли свидимся, - отвернувшись, незнакомец уверенно зашагал к торнадо, по которому не так давно спускались три бесплотных духа, что сейчас просто зависли над землей, постепенно принимая более привычную и осязаемую форму. Вот оно значит, что происходит с ними, если рядом нет тех тварей!

- Э-э! Погоди! – догнал я его, не торопясь развеивать кинжалы Хаоса.

- Да я как бы никуда и не тороплюсь, - ответил незнакомец, склонившись над первым телом – высоким, жилистым орком, столь же голым, как и я сейчас. - Пока что не тороплюсь, - уточнил он, оглянувшись на гигантский вихрь, возле которого уже начала собираться стая самых разных по размеру тварей.

- Как ты сумел здесь выжить?

- Так же как и ты.

- Вряд ли именно так же, - недовольно пробурчал я, начиная злиться на вредного незнакомца.

- Почему? – проводя непонятные мне манипуляции, без всякой заинтересованности в голосе спросил маг. Его ладони испускали странно зеленоватое свечение, быстро впитывающееся в тело орка.

- Меня принес не вихрь, - тихо ответил я, мысленно коря себя за излишне длинный язык и самоуверенность вкупе со вспыльчивостью. – Я, можно так сказать, сам здесь появился.

- И давно?

- Что давно? – не понял я.

- Давно, говорю, тут появился? – удостоверившись, что с орком все в порядке и тот даже начал дышать, маг перешел к следующему телу – широкоплечему кряжистому гному.

- Часа три-четыре, не больше.

- Ого! – незнакомец тут же забыл о гноме и бросил на меня заинтересованный взгляд. – А ты шустрый малый, я смотрю. Подготовился? Знал куда идешь?

- Нет, и даже догадался не сразу.

- Значит просто везунчик. Хотя почти все вы молодые такие - безрассудные, смелые, глупые, но везучие! - Маг привел в чувство гнома и перешел к последнему телу, внешний облик которого заставил меня напряженно сжать рукояти кинжалов. Белокожий разумный был вампиром! – Что напрягся? – заметил уродливый незнакомец мою настороженность. – Расслабься. Не тронет он тебя. И вообще здесь все равны. Лучше давай, помоги мне их поднять, - и не дожидаясь моей реакции, он сам поднапрягся, схватив вампира за плечи, и легко поставил его на ноги. - Нужно