Анархия упадка. Анафема

Читать «Анархия упадка. Анафема»

4
 Анархия упадка 9. Анафема

Глава 1

Я лежал и размышлял о проблеме, свалившейся на мою голову. Опыт… Мне закрыта прокачка на мобах пока я не достигну этажа Ликайдов, а чтобы туда попасть, необходимо отыскать подземелье более низкого ранга. Где оно находится, неизвестно. Мы вообще не слышали о ещё каком-нибудь подземелье, кроме этого. То есть на данный момент перед нами тупик.

- Чего разорался-то? Взбодрись! – ко мне подошла Халита и, присев, положила мою голову к себе на колени. Её хвата была столь сильной, что сопротивляться себе дороже, а то у неё ума хватит и поломать мне что-нибудь.

- Мне не требуется жалость. – с полной серьёзностью ответил ей я.

- Конечно, не требуется! Ты же по полу руками не бил? Не бил. По сути, только этого и не хватало для полного образа, – она хихикнула. – А во всём остальном, да - ты уверенный в себе мужчина и с лёгкостью переносишь любые тяготы, выпавшие на твою ношу.

- Укусить бы тебя да это не в моей юрисдикции. – вздохнув ответил я. В этот момент мне на грудь приземлился пемброк и расслабленно разлёгся. Его глаза выражали сочувствие.

Вот гады, издеваются ещё! Знают ведь насколько плохо, что я не способен получать опыт кроме как на людях и игроках. Без прокачки в подземелье меня легко превзойдут. Может быть не через неделю, но в итоге я стану аутсайдером.

[Найкрас, мы обратно идем? Нет?]

- Идите, мне нужно побыть одному. – ответил я им.

[Ну уж нет, ты нам там нужен.]

- Тогда останавливаемся на привал. Жрите, отдыхайте, а я пока погружусь в уныние и безысходность. Там оказывается не так уж и плохо.

- А может не будешь киснуть? Это же не конец света? – вмешалась Деми со своей порцией поддержки. – Ты же и так крут.

- Если хочешь, я могу пристрелить тебя. – поддержал свою подругу Ара.

- Ты просто воплощение сострадания, братан. – рассмеялся я. – Нет, подобную услугу могу оказывать только я. Монополист, так сказать. По крайней мере, среди присутствующих больше никого нет с А – доступом.

- Ну вот и качайся на людях, чего сопли по лицу размазал? – добавил он.

- Нет Ара, ты неправильно понял нашу ситуацию. Плюс, неверно идентифицировал моё состояние.

- И что же я упустил?

- Я планировал зачистить это подземелье и узнать причины катаклизма. Моя цель не изменилась - я хочу добраться до виновника апокалипсиса. Из-за этой калитки, а также её абсурдных требований, я должен искать ещё одно подземелье. Меня бесит одна только мысль: что придется бродить по всему свету в надежде выйти на след нового подземелья. – пояснил я ему причины.

- Ну и чего тут думать-то? Кронштадтские плавают и оттого имеют информацию не только по Питеру, можно у них спросить. Дальше - бартеры, они кочуют по поселениям, собирая слухи, – перечислил Ара варианты, которые я итак знаю. – Было бы желание, а способ найдётся.

- Ну спасибо, кэп. Ты мне сейчас Америку открыл, Колумб хренов. – я закрыл глаза и погрузился в собственные мысли. Он прав, оба этих варианта нужно проверить и желательно начать с моряков. Опять.

Не знаю сколько я пролежал, но от посторонних звуков пришлось абстрагироваться. Это получилось на удивление легко, в том числе и потому, что меня никто не тревожил. План дальнейших действий уже составлен и оставалось только перейти к исполнению, вот только что-то не давало мне покоя. Мы упустили какую-то деталь. Может это чуйка шептала или просто интуицию сменила паранойя, но невидимый мной неустановленный фактор давил.

- Пошли уже. Хватит лежать, – недовольно сказала Деми. – Что произошло, уже не изменить, остаётся только подстраиваться.

- Знаешь ли… Моё «подстраиваться», означает убивать каждого игрока и вообще любого человека, что будет попадаться мне на глаза. – усмехнулся я и сел. Падающего пемброка перехватил. Он мягкий, приятный на ощупь. Как игрушка. Отпускать его не хотелось.

- Найкрас, мы найдем выход. – это уже Халита.

- Ну конечно найдем! Или вы реально полагаете, что я тут в меланхолию ударился? – лица соратников говорили именно об этом. – Как же вы плохо обо мне думаете. – разочарованно вздохнул я. – Нет други мои, я тут валяюсь, погрузившись в себя совершенно по иной причине, однако до неё дойдем позже. Думаю, вы правы, пора возвращаться. Ну а поскольку я хочу ещё немного полежать, несите меня! – с этими словами я снова завалился на пол, специально сдвинувшись в сторону, чтобы не попасть на колени Халиты.

- Слушай, без тебя же уйдем. – предупредила Деми.

- Ага, идите. – сказал я, закрыв глаза.

- Да пошли уже! – мне в бок ударило что-то мягкое. – Ай, сука! – открыв один глаз увидел, как Ара хромает от меня в сторону бойцов, которые взорвались истерическим смехом. Я тоже улыбнулся такому повороту событий. Друг Деми ещё довольно слабый игрок, а у меня показатель защиты задран так, что для простого человека я всё равно, что железный памятник.

[Найкрас, ты же знаешь, что без тебя появляться нам на поверхности куда опаснее, чем с тобой. Там, возможно, уже ловушку сообразили, а то и выход заблокировали.]

- Да? Не подумал об этом. Тогда в путь! – я подскочил на месте. – Надеюсь всё именно так как ты и сказал, – и уже обращаясь к бойцам, крикнул им. – Чего ржёте, бараны? Пора идти обратно!

- Командир, так мы в одной лодке. Ты тоже баран, раз вынужден возвращаться с нами. – сказал там кто-то остроумный и был прав. Всё что я говорил про них до этого, мне же и аукнулось.

- Зато я баран производитель! Всё самки мои! – выпятив перед ними грудь выдал я, а развернувшись и сделав шаг к выходу напоролся на Халиту в своей боевой форме с гневным взглядом. – Эмм… В смысле я был таким, теперь несу бремя евнуха. – с этими словами использовал пространственный шаг и появился у подъёма на верхний этаж. – Поторапливайтесь! Ждать вас не буду! – теперь я их гнал в обратный путь и в отличие от них, уговаривать - это не про меня. Развернулся и быстро отправился на предыдущий этаж.

Внизу раздалось копошение, по всей видимости народ поспешно собирался. Зачем? По моим данным если бросить в подземелье личные вещи они исчезнут с новым обновлением будто тех и не было. И чего они парятся? Побросали остатки еды, подобрали своё оружие и в путь. Нет, им там