2 страница
– положив Халиту на пол, погладил пемброка. Тот довольно жмурился. – Хотя не понимаю зачем было устраивать весь этот спектакль. – начинать с недовольства мне не стоит. Плевать, что меня не признали с первого взгляда и попытались убить. Я сделал то же самое недавно, причем до конца не был уверен, что та Халита являлась подделкой. – Поди проголодался уже?

Получив подтверждение достал из браслета один из ИРП и вскрыв, стал смотреть что там есть интересного. А разнообразием рационы индивидуального питания всегда выделялись. Так, одно только печенье намазанное паштетом немного поднимало настроение.

- А вам тут нормально? – раздался голос Деми что с некоторой брезгливостью смотрела на нас.

Я нахмурился, не понимая, о чем девушка толкует. Ну ладно, трупы кругом, потеки крови, струящиеся к бассейну. Я облокачиваюсь спиной на тушу мертвого монстра, на нем же лежит пемброк. Халита валяется без сознания, вся спина у нее, собственно, как и мой зад сейчас измазан кровью. Как и некоторая часть ИРП. Может быть поэтому?

- Оно все же разговаривает… - устало вздохнул я, разглядывая Деми как диковинку. – Слушайте, может вы пока зону осмотрите? Нам тут задержаться придется. – предложил я. Не то чтобы рассчитывал на успех от поисков, но побродить все же нужно. Хотя бы для того, чтобы они не отсвечивали тут.

- Ты нас прогоняешь? – девушка спросила это вроде как спокойно, тем же голосом что лишен каких-либо эмоций, только на этот раз за ледяной маской я заметил проблески тяжёлого груза.

- Именно так. Кыш-кыш, пернатые. Не до вас сейчас.

- А что будешь делать, когда она очнётся?

- Скажу, что я - не я. Это были вы, которые притворялись мной. – Деми меня уже до абсурдных шуток довела своими вопросами. И вроде бы ничего такого не произошло, только отчего-то их присутствие рядом мне претит. Отвечать… нет, даже строить фразы лень. Хочется молчать.

- Тогда мы здесь подождем. Это интересно. – решила эта очкастая и села на труп монстра запачкав кровью себе одежду и броню. Её друг остался стоять, разве что смотрел по сторонам чаще, чем его подруга.

- Дир, а с каких пор вы с Халитой заделались лампочками? – я потыкал пемброка в одну светящуюся прожилку на его теле. Ничего не ощутил - обычная шкура, и ничем не отличается от прежней.

В ответ на мой вопрос пемброк спрыгнул с трупа монстра и, отбежав на некоторое расстояние, потер лапкой камень пола, улыбнулся и вдруг исчез из зоны видимости. Точно так же, как и Халита перед нападением. Поспешив врубить свои ускорения, я успел заметить, как Дир перемещается. То был не бег, а длинные прыжки. Другими словами, его странный свет — это побочный эффект от обычного повышения физических параметров.

- А это случаем не то же самое что и у меня? – я активировал свое «Давление старшего» предположив, что и мои друзья получили А – доступ. Пемброк на это покачал головой. – Нет? Значит вы нашли кристалл силы? – кивок. – Два одинаковых? – снова отрицание. – Разных, но действующих примерно похоже? – кивок. – Вот оно что… Здорово. А что ещё умеете? – уровней подземелья они на пару зачистили немало, так что вполне вероятно получили ещё какие-нибудь плюшки.

На мой вопрос пемброк блеснул глазами и распустил свои гарпуны в разные стороны. После этого они стремительно впились в мертвые туши монстров, и я услышал какой-то странный глухой звук. Сперва не понял, что произошло, но в следующее мгновение он повторился и туши лопнули. Их не разорвало на куски, просто вскрыло изнутри.

- Не знаю как это работает, однако выглядит многообещающе. – оценил я способность. Дополнительная атака? Наверное, что-то вроде передачи разрушающего импульса по оружию. Очень удобно если у противника хорошая броня. То есть все, что нужно сделать, это пробить её в одном месте, а внутренние органы обычно не имеют колоссальной прочности и очень уязвимы.

Интересно, а Халита чем обзавелась? Мне не даёт покоя бассейн, наполненный кровью. Та буквально впитывалась в её тело, что точно неспроста. Опять же, если Диру, как и мне не доступна стихийная и вообще какая-либо магия, то Халита способна изучить любое её направление. В том числе и магию крови. В связке с тьмой она отлично должна работать. Правда выглядит все это ну очень страшно. За последний месяц я уже всякого насмотрелся, но Халита реально пугает. Даже больше, чем Королева в своё время.

- О! Очнулась! Как моё солнышко поспало? – я увидел, что девушка открыла глаза и с подозрением смотрит на меня. Ну, хоть с ходу не атакует, уже прогресс. – Рад, что ты в порядке и даже смогла поднять себе уровни, только мне интересно, город-то нафига было разрушать?

- Найкрас? Это правда ты?

- Нет, я Смайл, а все вокруг это плод моего воображения. – пошутил я, но шутка не прошла, девушка напряглась и, если бы её не одолевали сомнения ударила бы немедленно. – Ну конечно это я! Во плоти, хочу заметить! – оттянув себе щеку показал, насколько моя плоть реальна. – Или вон на этих двоих посмотри. – я указал на Деми и её друга. - Они тут именно для подтверждения моей личности. Представь, что это два документа. Два молчаливых документа. – Халита взглянула на них, те кивнули в знак подтверждения моих слов, только моя возлюбленная им не поверила. – Ладно, тогда Дир. Он-то сразу раскусил, что я реальный, только решил не вмешиваться в воссоединение. Сидел себе на трупе, и улыбался пока ты меня избивала. – я пустил скупую слезу которую стряхнул пальцем.

Вот после этого девушка, наконец-то, поверила моим словам. Да и пемброк подтвердил, что я настоящий. За этим последовали обнимашки, причем довольно сильные. Халита определенно желала меня раздавить и если бы не броня, то у неё, возможно, получилось бы сбить мне дыхание. А ещё это было долго, слишком долго. Вплоть до того, что я стал себя чувствовать виноватым.

- Эм, может отпустишь? – попросил я.

- Нет. – коротко ответила она, только усилив хватку. Ну ладно, посидим ещё. Нам спешить пока некуда.

Протянув руку к разложенной еде, я подцепил ложку и уже ей сгреб немного каши. Ну а что? Воссоединение конечно штука важная, но кушать тоже охота.

- Если ты сейчас же не положишь ложку я тебя убью. – пригрозила Халита все ещё продолжая меня обнимать. И как она только увидела, что я делаю?

- Ладно. – ложку я положил. Ещё не