Ключи Пангеи. Эпидемия

Читать «Ключи Пангеи. Эпидемия»

5

Джон Голд.

Ключи Пангеи-2. Эпидемия


Пролог

Часть 1 из 4

Мир Фризе. День 21-й. Бригадир Райан Ао, глава семейства Ао.

В отличие от молодого поколения, родившегося после начала Битвы за Будущее, пятидесятидвухлетний бригадир Райан Ао, крепкий, поджарый усатый мужчина, помнил еще теплый мир с открытым небом над головой, а не трехсотметровой коркой льда. Мегаполисы, освещаемые лучами местного солнца, а не софитами подводного города. И уж точно не того собачьего холода, что вынуждает население Эторофу круглый год шататься по улицам в полумраке, кутаясь в двухслойную одежду, в тщетной попытке не выпустить даже капли тепла наружу. Жители мира Фризе борются с тремя напастями одновременно: вечным холодом, голодом и глубоководными тварями, которых Колыбель призвала на стадии-5, защищая себя от Императоров.

Спустя тридцать четыре года от начала Битвы за Будущее, побывавший в семи поселениях Райан, смело может сказать, что все подводные города мира выглядят одинаково.

В центре полусферы купола находится летающая пирамида [от 5-го до 8-го уровня], генерирующая сам жилой купол и термальное поле обогрева. Без купола, от давления воды население быстро погибнет. А без термального поля воздух остынет и люди замерзнут насмерть. Но чем дальше от пирамиды, тем менее благоприятные условия для жизни. Тот же воздух холоднее, освещение слабее, а сила обогрева падает с каждым пройденным метром.

В связи с этим, круглую территорию под куполом Эторофу, да и других городов, разделили на кольца районов, от А1 до А10 в самом центре, где не требуется спать в термобелье, до внешнего кольца Е1-Е100, где чаще всего ставят склады и промышленные мастерские. Помимо главной городской пирамиды [5–8], есть также десять кланов с их летающими храмами [4], локально контролирующих районы под куполом, разделяя город, словно пиццу с десятью кусками. Например, клан Лукас, созданный всего одним патриархом Пере Лукасом, контролирует районы знати А7, мастеровых B7, ценных работяг C71-C79, черновую рабочую силу D71-D79 и внешние кварталы Е71-79, используемые под склады крупного сырья, верфи батискафов, фабрики по производству еды, маго-техники и почвы для теплиц. С растительной пищей во Фризе дела обстоят совсем плохо.

За каждое кольцо в сегменте, находящееся под контролем клана Лукас, отвечает свой небольшой род. Таким образом на патриарха Пере работают пять родов, отвечающие за пять колец города.

Сегодня на ежемесячное собрание района D73 пригласили всех, кто имел хоть какое-то право управлять людьми. Недовольно пыхтя после смены у руля батискафа на глубине восьмисот метров, Райан Ао все же прибыл на него. Хлипкие рода в пять-десять человек пришли компанией. Самореклама чистой воды! Огрызки безхрамовых недобитых кланов отправили сюда только своих старших представителей, опасаясь тех, кто мог оборвать их родословную. Появились и парни из гильдии Мартена, глубоководных добытчиков, торгующих напрямую с Системой, а не через торговые терминалы дворца Хекса-Дзу, управляющего Эторофу. Налог за право жить под куполом города платят все, включая детей и стариков, но зачастую продавать вещи самой Системе на 10–20 % выгоднее, чем сдавать добычу в магазины. Поэтому среди населения бытует мнение, что гильдейцы всегда живут лучше остальных. И Райан, водивший их полу-боевые батискафы знал, что это правда! Все-таки работники Мартена добывают кристаллы маны на большой глубине, где и риск встречи с плотоядными тварями существенно выше.

На собрание пришло по меньшей мере триста человек, руководящих хоть чем-нибудь в районе D73. Хозяева мастерских ремесленников и бригадиры подводных шахтеров, подобные Райану. Представители промысловых организаций по заготовке продовольствия. Фермеры, проще говоря. Со времен начала Битвы за Будущее, их отличительным признаком всегда было пузо. Уж кто-кто, а эти ребята, даже в условиях полуголода, никогда с пустым желудком не ходят. Жандармы, стоящие у входа в зал собрания, просто следят за порядком. Представители городской армии сидят и смотрят, в какую сторону дуют ветра народных настроений. Им все равно, что будут обсуждать. На службу по защите подводного города представителей армии вызывают только в случае массового нападения глубоководных или при экспедициях в Бездну, в поисках еды и ценных ресурсов. Свой паек и монеты военные получат с налогов при любом раскладе.

Последней и одной из самых многочисленных групп по интересам, пришедших на собрание, стали лидеры групп авантюристов, покоряющих великий лабиринт под городом. Развиваются они медленно, а до старости доживает, дай бог, один процент от изначального числа вступивших в гильдию. Проще говоря, авантюристами становятся все те, кому не нашлось места в армии.

Люди расселись в несколько кругов, образуя в центре место для выступающего. Помещение для собрания выбрали небольшое, чтобы не сильно тратиться на отопление. Первым, как и ожидалось, решил взять слово Сезар, опальный отпрыск клана Лукас, управляющий делами клана в районе D73.

Опальным этого плешивого пятидесятилетнего Стража с некрасивым брюшком называли прямо в лицо, даже собственные соклановцы. Патриарх Пере Лукас отказался от сына, подхватившего проклятье больше тридцати лет назад. В итоге, статус члена клана у Сезара есть, а уважения нет. Из-за проклятья, его аура постоянно близка к нулю, и он не может проводить гармонизацию для поднятия уровня.

— Господа упа-ав-енцы! — люди начали морщиться, вспоминая о проблемах с речью у Сезара — У-уководство ка-ана У-укас п-е-едупьеждает вас о том, что вское-е темпе-а-атуа-а на уи-ицах кой-ца D будет понижена с двенадцати до десяти га-адусов. Тиш-шина! Б-аго-оодные и обы-ычные у-ди, все мы п-атим на-оги, часть из кото-ых идет на скупку ки-иста-ов маны у добы-ы-тчиков. На этих ки-иста-ах маны а-аботают печи го-одского е-етающего ха-ама, подде-еживающего го-одской купо-й и тепо-овое по-е Это-офу. Зае-ежи в шахтах воку-уг го-ода исто-ща-аются. Добы-ы-тчикам пи-иходится ходить за ними все да-й-ше и да-й-ше, а это повы-ы-шает стоимость их а-абот. А-астет цена на ки-иста-ы маны, а вместе с ними до-ожает цена подде-ежания ж-изнепи-игодных усо-овий в го-оде. У генераа-губе-натоа-а Фа-акена Доу из дворца Хекса-Дзу быу выбо-й. Поднять на-ог с 10000 единиц маны до 13000 или понизить темпе-ату-у. Он пошеу насе-еению на вст-ечу, не став поднимать на-оги.

Услышав о доброте генерал-губернатора, Райан усмехнулся. Как же! Фракен Доу сначала сделает шаг назад, доведет людей до грани, заставляя таким образом их самих прийти к мысли о поднятии налога ради больших благ. Простому работяге, чтобы добыть кристаллов на 10000 единиц, приходится неделю безвылазно копаться в затопленных шахтах. Повысь Фракен налоги, люди бы ушли в другие города. В мире Фризе правит не демократия, а милитаризм, при котором у власти стоят Монархи.

Сезар, слушая недовольные роптания людей, продолжил свою речь.

— Тиш-шина, господа упа-авленцы! Это еще не всё! Мо-ж-ете меня ненавидеть, но униве-есайные пайки еды вско-е-е по-т-о-ожают. Пи-ичина все та-же. Наша экономика завя-я-зана на ки-истаа-х маны, а их все меньше и меньше. Всё, что на-одитсяна