СатАна. Пламенная душа. Том 1

Читать «СатАна. Пламенная душа. Том 1»

0

Алекс Владимиров

Пламенная душа. Том 1

ПРОЛОГ


Умирающий день подходил к концу. День всегда умирает в это время года: тихо, спокойно, надрывно... Словно исполинский меч прошёлся по горизонту, разделив его на чёрное и белое, на то, что всё ещё живо — и то, что уже ушло на покой.

Огненные всполохи, подобно брызгам крови, вытекали из самой сущности бытия, заставляя его тратить свои последние силы. Но тратить не сразу — а постепенно, капля за каплей, мгновенье за мгновеньем, что были уже совершенно точно отмерены в чьей-то незримой чаше песка... чаше, в которой оставалась всего пара песчинок...

Действо уже не имело ничего общего с тем Армагеддоном — той неугомонной воинственностью красок, что полыхала в небе ещё какие-то минуты назад. Теперь всё выглядело так, будто древнейший огненный великан просто решил склонить голову ко сну, выбрав для этого кровать на самом краю зримого света. Как долог будет его покой? Проснётся ли он утром? Неведомо. Да и важно ли оно? Единственное, что сейчас нужно знать тем, кто по какой-то странной причине не последовал примеру мирового гиганта и до сих пор остался бодрствовать, — это неумолимая весть о том, что тьма гядёт...

Солнце наконец скользнуло за край. Из последних сил пытаясь вновь подняться вверх, оно словно макнуло часть своего светлого обруча в бесконечно убегающее вдаль пространство, разбрызгивая в стороны череду ярких прощальных красок — и ушло на покой. Стало темно...

Пора...

Сатана, ещё раз печально вздохнув вслед угаснувшему светилу, аккуратно спрыгнула с дерева и, поправив свой серый плащ, что лишь слегка скрывал её тёмный облегающий костюм, быстро пошла в сторону высившегося в отдалении особняка. Две идеально выполненные катаны приятно тяготили бедро – к их весу девушка уже давным давно привыкла, и теперь просто не представляла себя без своих верных спутниц. Спутниц, что в случае нужды по одному лишь мановению её руки будут готовы немедленно броситься в смертоносный пляс, дабы сразить любого противника.

Но пока их участия не требовалось. Эта ночь была тихой – и пусть лучше она такой и останется. Ведь в её жизни и так было немало неспокойных ночей, так зачем превращать и эту – ту, что родилась из столь чудесного зрелища, – в одну из них? Хотя с другой стороны, кто знает, к чему приведёт её сегодняшняя вылазка? В планы девушки совершенно не входила какая бы то ни было драка — но разве жизнь всегда происходит так, как задумано?

Поэтому спите, верные подруги. Отдыхайте. Набирайтесь сил. Ваше время придёт — может быть не сегодня, но будьте уверены, оно непременно наступит, – и когда это наконец случится, вы узнаете об этом незамедлительно.

В просторном дворике Абедия было заметно светлее, чем за его приделами. Словно какая-то незримая энергия подсвечивала в нём каждую травинку, не давая сумраку сгуститься. Плохо. Серая тень может затеряться лишь на фоне множества таких же. Во всех остальных случаях она становится лишь неприглядным тёмным пятном, что выпадает из общей картины. Пятном, что во что бы то ни стало хочется поскорее убрать с полотна...

– Катристеро, — прошептала Сатана, накинув капюшон.

По полам её плаща тут же забегали мелкие, еле различимые для обычного взгляда огоньки. Быстро распространяясь по поверхности, они въедались в саму структуру ткани, словно заменяя её собой. Прошла всего пара мгновений – и серая накидка девушки превратилась в подобие искривлённого зеркала, имеющего человеческие очертания.

Конечно, от искушённых зрителей такой нехитрый фокус не спасёт, но всё же, если её присутствие до сих пор осталось незамеченным, он поможет и дальше не привлекать к себе лишнего внимания. Как бы то ни было, ничего лучшего сейчас сделать было нельзя.

Ещё раз убедившись, что заклинание сработало, Сатана осторожно двинулась вперёд. Вокруг было тихо. Несколько десятков клановцев, что вот уже несколько недель денно и нощно патрулировали владения Абедия, по всей видимости наконец-то сдались и решили убраться восвояси. Во всяком случае их присутствия нигде не наблюдалось.

Весь сегодняшний день девушка потратила на то, чтобы внимательно изучить местность и заранее распознать все возможные угрозы. Результаты обнадёживали: судя по всему, Клан действительно ушёл. Их дозоры исчезли с улицы, в доме же перестали то и дело перемигиваться назойливые огоньки их фонарей. Выходит, особняк чист.

Удалось ли им обнаружить самого Абедия, или же маг как обычно сумел скрыться? Скорее второе, ведь в случае чего, целитель вряд ли бы сдался без боя. Но почему же тогда они ушли? Может на самом деле стражи просто решили затаиться и подождать, пока чародей сам проявит себя? Что же, скоро узнаем... в любом случае её визит станет для них сюрпризом...

Мощёная белая дорожка задорно убегала вдаль. Наверное, было бы логичнее пробираться лужайкой — там хотя бы кустарники могли скрыть приближение незваной гостьи. Но кто знает, какие ловушки были оставлены клановцами в траве именно на такой случай? Предполагать же, что кто-то заглянет к ним через парадный вход они бы явно не стали. Это было бы глупо... опрометчиво... безрассудно... Как раз в её стиле.

Половина расстояния пройдена -- и вокруг всё по-прежнему тихо. И лишь только крылатые статуи, чьё количество со времени её последнего визита заметно поубавилось, не переставали подозрительно коситься своим непоколебимым взглядом. Видят ли они в ней угрозу? Или магия Абедия, действительно, ушла из этих мест, и теперь перед ней восседают лишь замысловатые куски камня?

Мог ли чародей, что годами не покидал своих владений, наконец податься куда-то ещё? Было бы не очень хорошо не застать хозяина дома – но особой роли это не играло. Главное, чтобы немалая коллекция манускриптов целителя осталась на месте, ведь именно в них девушка рассчитывала найти все интересующие её ответы.

Достигнув широкой лестницы, на которой не было и следа былой схватки, Сатана свернула в сторону. Насколько бы не был дерзок её план, пробираться внутрь особняка всё-таки надёжнее со стороны. Грохот центральных ворот будет не лучшим известием о её визите.

Все последние дни она много раз прокручивала у себя в голове возможный план действий по проникновению в особняк. Самым простым казалось устроить диверсию, выманить клановцев в нужную точку, а там уж либо разделаться с ними – что такое десяток-другой молодых стражей в сравнении с парой её мечей? – либо же, дабы обойтись без лишней крови, тихо прошмыгнуть внутрь, пока все будут отвлечены устроенным ею представлением.

Всё просто. Замысел шикарен. Но тогда актуальным остаётся вопрос, будет ли у неё достаточно времени, чтобы изучить все необходимые документы? Или же бойцы Клана, распознав уловку, сразу же пустятся в погоню?