Не смей меня любить

Читать «Не смей меня любить»

5

Оксана Ильина

НЕ СМЕЙ МЕНЯ ЛЮБИТЬ

1 ЧАСТЬ

МОЯ ЦЕЛЬ ТВОЯ СМЕРТЬ

Глава 1

Страшный, завывающий ветер сорвал капюшон с головы, но Яр не спешил снова его надевать. Он стоял на выступе горы Кайлас, и смотрел на поселок у ее подножья. Мыслями парень был далеко от этих мест, несмотря на то, что провел здесь последние двадцать лет жизни, Тибет не стал его домом. Да и был ли вообще у него дом? Отец отправил сюда Яра еще ребёнком, и с тех пор он не видел его. Редкие звонки пару раз в год, и разговоры ни о чем. Все это время парень ждал, когда отец позовет в родную страну, учился, готовился, взрослел. И вот, когда пришло это время, Яр не был уверен, что готов. Вернее он был готов, только вот тот мир, в котором придется дальше жить, готов ли он принять Яра?

Много лет назад отец спрятал его от всех, единственный сын короля криминального мира, единственное уязвимое место Олега Барсова. Отец жестокий безжалостный человек, он растил сына, вернее за него это делали другие люди, своим подобием. Только вот сын получился на много хуже. У Ярослава Барсова было отличное образование, которым он никогда не пользовался. Так же парень был обучен различным видам боевых искусств, отлично стрелял из любого оружия, и напрочь был лишен страха и вообще, каких бы то ни было чувств. Отец даже представления не имел кем, вернее, чем стал Яр. Машина для убийств, беспринципный мерзавец, без капли эмоций. Его мастер говорил, что парню не место в нормальном мире, а Ярослав лишь усмехался, спрашивая:

— Разве не для этого меня готовили, учитель?

— Я знаю, чем дышит твой отец, но даже в том мире есть рамки, а есть ли они у тебя сын мой? Сможешь ли ты, нацелив дуло пистолета в голову, не выстрелить, а замахнувшись мечом, не отсечь шею? — мастер всегда был хмур и говорил серьезно. — Молчишь, не знаешь! Я знаю, что не сможешь, ты всегда завершаешь начатое.

— А иначе, зачем начинать? — ухмыльнулся Яр.

— Вот видишь, сын мой, ты не видишь разницы, между смертью и жизнью. Не ценишь ни свою, жизнь ни чужую. Так разве есть тебе место среди людей?

Мастер Ешэ, был не первым наставником Ярослава, он обучал его последние двенадцать лет. Первый учитель, мастер Жалсан, вот он то и закалил Яра, как говорит Ешэ — превратил в монстра. Жалсан ненавидел чувство страха, да и любое проявление эмоций, что так присуще человеку. Он говорил: «Хороший воин — воин без эмоций». И Жалсан еще в детстве отучил Яра бояться, чувствовать боль и смеяться.

Это были тяжелые упорные тренировки, зачастую переходящие в мучения, и явно непосильные пятилетнему ребенку. Но мальчик справлялся, злился и терпел. Пока учитель не сказал: «Злость не удел война, она сбивает с цели». Тогда пришлось задавить и это чувство, оставшись совсем без эмоций. Но Яра все устраивало, он не был ограничен семейными или дружескими узами.

Да, у него есть отец, но это скорее просто слово, не вызывающее ничего. Он всегда знал, что Олег Барсов, однажды вернет его домой и окунет с головой в свой мир. И парень ждал этого, потому что последние годы жизнь здесь, наскучила. Он больше не обучался, а скорее коротал время. Нет, Яр, конечно, периодически покидал Тибет, путешествовал, выполняя задания. Даже служил в самой ожесточённой армии мира. Но всегда возвращался в Дарчен, как домой.

Сейчас ему нужна цель, которую он выполнит любой ценой, ни смотря, ни на что. Последнее время он не ощущал себя живым, порой, чтобы почувствовать хоть какие-то эмоции, он уезжал в более цивилизованный мир участвовал в уличных боях без правил. И иногда нарывался в каком-нибудь баре, и позволял себя отметелить. Яру нравилось приглушенное чувство боли, это означало, что он еще не сдох. Барсов младший слизывал кровь с зубов и выплевывал в рожу тех, кто месил его кучкой, зная то, что может убить каждого из них. Но парню не нужно было это, все что хотел получить, это очередную порцию адреналина. После таких стычек мастер с упреками выхаживал его несколько недель, говоря, что Яр может найти свой покой с помощью йоги, но он не находил. Да и не нужен ему покой, бурлящая в венах кровь от адреналина вот, что заставляло чувствовать себя живым.

Ярослав знал, что раз отец зовет, значит, для него есть особая работа. Олег постоянно твердил, что однажды сын займет его место, и парень должен быть готов к жестокости этого мира, вот только готов ли тот мир к жестокости Яра? Отец никогда не ограничивал его в средствах. Конечно, он устраивал ему различные испытания, типа прокорми себя сам. И парень всегда справлялся, даже больше, он во всем имел свою выгоду.

Отец с огромного расстояния пытался контролировать его жизнь. На четырнадцатилетие он прислал Яру женщину, мол, пора становиться мужчиной. Только вот отец не знал, что мальчик давно уже мужчина. Красивая, с прекрасным телом и томным взглядом. Ярослав был удивлен подарку. Но когда девка сказала: «Мальчик я научу тебя всему, что нужно», он схватил ее за горло и спросил: «Кто здесь мальчик?». Этот мальчик с пятиста метров вышибал мозги из винтовки, ломал кости голыми руками, отлично владел холодным оружием, и умел то, что ей не снилось. Яр прогнал женщину она была не интересна, он мог и сам получит то что нужно.

Ветер шумел в ушах, толкая в спину, наполняя куртку воздухом, становилось опасно стоять на краю горы на такой высоте, но Яр не спешил уходить, он лишь наслаждался остротой ощущений. Его взгляд скользил по ночному небу, но фонарям, освещающим небольшой городок, скорее даже поселение. Здесь протекала спокойная, размеренная жизнь, но это точно не для него. Парня не волновала встреча с отцом спустя столько лет. Он был полностью спокоен. Яр не знал, вернется ли сюда снова, скорее всего, нет. Ему не было тяжело покидать это место. Возможно, будет не хватать нравоучений мастера Ешэ. Учитель на протяжении многих лет пытался исправить последствия обучения Жалсана, но было тщетно, он так и не смог разбудить в парне чувства, сказав: «В пустыне твоей души, высох последний оазис».

— Сын мой, пора, — с ветром донесся голос учителя.

Яр обернулся и посмотрел на старика, плотно закутавшегося в плащ.

Он направился к нему, преодолевая шквал, похоже, ожидается буря.

— Одумайся, прошу тебя, — мастер, пытаясь, перекричать завывающий ветер.

— Я ждал этого много лет, — выкрикнул Яр.

— Не в том ты видишь смысл своей жизни! — ветер содрал капюшон Ешэ.

— Возможно, учитель, возможно, —

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(