Внеземное притяжение

Читать «Внеземное притяжение»

0

Пролог

Редкие порывы ветра с каждым разом все выше и выше поднимают яркие язычки пламени, разнося горстку обжигающих искр по всей округе. Я снимаю рубашку, оставшись в тонкой черной майке, и принимаюсь наносить причудливые узоры на тело, срисованные со старых страниц книги. Краской мне должна была служить кровь (по древнему-то ритуалу), но мы, люди современные, заменили её хной. Правда, пока я открывала тюбик, капля крови туда все же попала. Да-да, я из тех людей, кто режется о лист бумаги, фольги или тонкий пластик.

Первый символ, похожий на ствол дерева, окружённый рунами, я оставляю на правом предплечье, для второго приходится задрать майку, рисуя нечто в виде трех соединенных треугольников в районе солнечного сплетения, и завершающим становится круг с исходящими от него лучами, который я черчу на левом плече.

Пучок высушенных пряных трав, брошенный в огонь, тут же вспыхивает. Вверх поднимается тонкая серая дымка, наполняя воздух необычным, сладковатым ароматом, немного пьянящим сознание, как алкоголь.

Взяв книгу в руки, я принимаюсь читать заклинание, которое должно помочь мне «найти то, что нужно» (в моем случае – хорошую работу). С каждым словом, срывающимся с губ, ветер усиливается, а костер разгорается сильнее.

– Лу̀на, что-то это уже не так весело, пойдем домой, – обращается ко мне подруга. Но я не реагирую на нее, поглощенная чтением, будто каждым написанным своим словом книга завораживает меня, гипнотизирует и приказывает не останавливаться.

Вдали блестит молния, озаряя ночное небо светом, а затем раздается оглушительный раскат грома, от которого мои подруги дружно взвизгивают.

– Серьезно, Луна, перестань, это не смешно! – не унимаются девочки, но я больше не слушаю и не вижу их.

Мир вокруг начинает вращаться, затягиваясь в тугой узел. Тело становится легким, почти воздушным, будто бы его и вовсе нет. Следом дует такой сильный ветер, что наш большой костер вмиг потухает. Через секунду вновь сверкает молния, и небо проливается густым дождем. В глазах темнеет.

Пошатнувшись, я падаю назад, продолжая лететь в пугающей темноте целую вечность. Все это кончилось так же внезапно, как и началось, я ощущаю лишь удар о холодную землю и тут же теряю сознание.

Когда прихожу в себя, первым делом замечаю, что на улице светло. Недалеко слышится журчание речки и пение птиц. До меня доносятся приглушенные женские голоса, их смех и перешептывания.

Самочувствие замечательно. Впервые за многие годы жизни, после сна ничего не болит. Тело настолько расслабленное, что кажется почти воздушным, будто бы я парю над облаками или укутываюсь в них, как в мягкую перину. Воздух такой свежий, почти сладкий. Мне даже на секунду мерещится, что кто-то перебирает пальцами мои белые волосы, аккуратно расправляя их по зеленой, слишком мягкой траве. Каждая клеточка кожи приятно покалывает, вызывая неописуемое, ни с чем несравнимое удовольствие.

Я до последнего не хочу открывать глаза, наслаждаясь этим дивным сном, но звучный треск ветки сбоку вынуждает меня сделать это. Я все ещё нахожусь в лесу, но теперь на какой-то опушке, окруженной высокими, ветвистыми деревьями.

Странно, не помню такого места в городе. И здесь как-то слишком тепло. Ветер ласковый, без привычной морозной свежести.

Приподнимаюсь на локтях, и тело тут же наполняется тяжестью. С трудом занимаю сидячее положение и осматриваюсь по сторонам. Картинка все ещё плывёт перед глазами после вчерашней глупости, ведь иначе я никак не могу объяснить того, что мне только что привиделось: как миниатюрные девушки в коротких зелёных платьях скрылись за деревьями и как будто бы слились с ними.

Встряхиваю головой и растираю глаза руками, пытаясь пробудиться от этого наваждения.

– Очень смешно девочки, выходите! – зову своих подружек, которые устроили этот розыгрыш, не иначе. Но они упорно продолжают игру и сохраняют молчание.

Поднимаюсь на ноги, только сейчас понимая, что на мне нет кроссовок, джинсов, да и майки, впрочем, не наблюдается. Секундное замешательство, пока я осматриваю свое тело, облаченное в платье из живых цветов и листьев… Что за?..

– Так, это уже ненормально, вы что, меня раздели?! И когда вы успели сделать платье? Астри, Марта выходите, это совсем не смешно! – верчу головой из стороны в сторону в поисках подруг, так как боюсь шевелиться в наряде, который держится, о, боги, даже не знаю на каком святом духе.

Долгое время ответом мне является лишь тишина, но затем земля под ногами начинает ходить ходуном. Мои подруги, конечно, не модели, но и топот такой не смогли бы вызвать. От странности ситуации внутри зарождается липкое чувство страха, поэтому я решаю уйти прочь и, наконец, выглянуть за непроглядное кольцо деревьев, чтобы понять, где нахожусь.

Медленный шаг, помимо моего желания, переходит в стремительный бег, так как звук чужих шагов, сотрясающих землю и больше напоминающий стук копыт, приближается. Мне приходится схватить платье под грудью, потому что одна из стебельковых бретелек уже порвалась, а я не хочу выйти к людям голой.

Воздух разрезает пронзительный свист, и через мгновение я чувствую острую, обжигающую боль на правом плече, из-за чего громко вскрикиваю. Но не останавливаюсь и продолжаю бежать, даже после того, как мои, и без того большие глаза, расширяются от ужаса при виде стрелы, вонзенной в ствол дерево недалеко от меня! Настоящей, мать его, стрелы, чей наконечник только что разрезал мою кожу, выпустив алые капли крови.

Пытаюсь протиснуться между густо растущими деревьями, но в какой-то момент мои, далеко не идеальные, бедра застревают. Тело охватывает паника, я не могу вырваться, а очередной «свист» пронзает воздух прямо над головой. Я еле сдерживаюсь, чтобы не начать кричать в голос, ещё секунду, и я бы залила весь этот Мир слезами, но чья-то тонкая рука настойчиво хватает меня за предплечье, и вытягивает наружу, оставляя странную опушку за спиной.

Как и предполагалось, от моего трения платье порвалось сбоку, поэтому хватаю его одной рукой под грудь, а второй придерживаю на бедре, чтобы не потерять юбку, пока страх гонит меня вперед, подальше от этого места. Я не пытаюсь анализировать, слышен ли за мной гул копыт, а просто продолжаю бежать по инерции.

Запыхавшаяся, с раскрасневшимися щеками и глазами на мокром месте, выбегаю на лесную дорогу и вижу его – предел мечтаний любой девушки: высокий, сбитый, широкоплечий, до неприличия красивый со своей симметричной челюстью, высокими скулами, волевым подбородком, черными, слегка вьющимися волосами, сидящий верхом на мощном жеребце.

Я застываю на месте, как вкопанная, словно ноги вросли в почву длинными корнями. Но, видимо кони на ходу так быстро останавливаться не умеют…

Дальше действия происходят, как в замедленной съемке. Идеальный мужчина натягивает поводья, из-за чего его скакун встает на дыбы. Я с перепуга все-таки отпрыгиваю в сторону, и с размаху врезаюсь головой прямо в круп гнедой лошади,