Прошлая настоящая жизнь

Читать «Прошлая настоящая жизнь»

4

Елизар Лазовский

Прошлая настоящая жизнь

© Лазовский Е., 2020

© Художественное оформление серии, «Центрполиграф», 2020

© «Центрполиграф», 2020

* * *

Автор категорически заявляет, что все герои и события, описанные в книге, являются плодом его воображения. Любые совпадения случайны, и автор не несет за них никакой ответственности. Особенно настойчиво автор утверждает, что образы ученых, описанных в книге, не имеют никакой связи с реально существующими учеными, работающими над проблемой перемещения во времени.

Пролог

Вечер встречи выпускников. Лидия любила на них ходить, хотя с каждым годом на таких встречах становилось все больше сюрпризов. Иногда трагических – кто-то не пришел, потому что нет его больше с нами… Иногда комичных – заходит лысый дядя в класс, близоруко щурится, спрашивает: «Где выпуск 1981 года, не подскажете?» А выпуск, вот он, в этом классе сидит и не признает в «лысине» какого-нибудь Толика или Андрюшку. Но чаще, конечно, приятных: «Ты уже дважды бабушка? А ничуть не изменилась!» И комплимент при этом почти совсем не фальшивый.

Они сидели в кабинете английского языка. Уже пересмотрели все старые фотографии и показали друг другу новые – свадьбы детей, крестины внуков. Шел тихий ностальгический разговор про то, как хорошо жили тогда.

– Никто сейчас не может объективно сравнить, когда лучше – тогда или сейчас. «Тогда» было больше сорока лет назад, многое забылось, многое покрылось розовым флером, – высказалась, как всегда, рассудительная Антонина.

– Скорее, розовой пылью! – с улыбкой поправила Нонна. Владение словом стало ее профессией, она работала учителем русского языка и литературы в соседней школе.

– О прошлом ностальгируют те, кто не смог приспособиться в новой жизни, – решительно рубанул правду-матку успешный предприниматель Николай.

– А я бы не отказалась очутиться хоть на денек в конце семидесятых, – сказала и смутилась собственной сентиментальности Лидия.

– Рассказать тебе анекдот о разнице между туризмом и эмиграцией? – склонившись к Лидиному уху, театральным шепотом спросила вредина Тонька.

– Знаю. Именно поэтому и говорю про денек-другой, не больше. Если когда-нибудь придумают машину времени, то, сколько бы ни стоила ее разработка, все средства окупятся моментально. Уверена, что от желающих наведаться в собственное детство отбоя не будет. Чур, я первая!

– О'кей, когда вернешься, собери нас, расскажи про впечатления. Может, я следующим в очередь встану, хотя отвык давно от очередей, – усмехнулся Николай.

– Вот-вот, а в нашем детстве их было полным-полно!..

Ни к чему не обязывающий треп прервала директриса, заглянувшая в класс:

– Хоть мне и жалко вас прерывать, но мы закрываем школу.

– Тамара Тихоновна, ну еще немного! – дружно заныл класс.

– Время! Вы на часы смотрели?

Кто-то спохватился и убежал забирать на выходные внуков, кого-то уже целый час муж ждал в машине около школы. «Так, приводи сюда, познакомимся! Не надо нас бояться, мы девчата безобидные». А кто-то вечером в субботу оказался совершенно свободен. Сидели в кафе долго, разошлись за полночь. «А помните, здесь раньше кулинария была?»

Лидия, как преступник, бесшумно открыла дверь и с порога услышала богатырский храп мужа. Уже не таясь, разделась и стала готовиться ко сну. И, пристраиваясь на краешке кровати, которую всю в ее отсутствие оккупировал муж, Лидия загадала: «Вот бы посмотреть сон про школьное детство! Сегодня так много о нем говорили…»

Часть первая

Троица

Глава 1

15 октября 1977 года

Черт бы всех побрал! Вот санитаром я еще никогда не работал. Три бездыханных тела «подними-перетащи». Инстинкт пищит: «Брось все как есть и смотайся от греха подальше; кто его знает, кого еще эта адская машина заденет». Послушать его, что ли?


– Ну и кому я сейчас это все объясняла? Всем, кроме Лиды? Ау! Вернись к нам. Лида, где ты витаешь?

Лидия подняла голову. Класс ржал в голос, как всегда с удовольствием используя любой повод отвлечься от урока. А рядом с ее партой в модном парике стояла Анна Сергеевна, их русичка, как всегда ухоженная, элегантная – с мужем-генералом это было не сложно. Она вообще-то не сердилась, Лидочка у нее всегда была на хорошем счету.

Кто? Анна Сергеевна? Она же умерла в начале двухтысячных! Это галлюцинация? Лида покрутила головой – она сидела в кабинете русского языка, за своей третьей партой, рядом – Наташка Малинкина, на курносом носу веселые конопушки, в жидких косичках коричневые бантики, за которые ее постоянно дергает Сережка Третьяк; вот и сейчас все развлекаются, а он серьезен – сосредоточенно пытается расплести Наташкину косичку. Кто усмехается, кто перешептывается. Седьмой класс. Господи, какие все мелкие! Торопливо опустила взгляд – она такая же, как все, на ней школьная форма, коричневое платье и черный фартук. Хорошо бы она смотрелась за партой в своих немалых габаритах, в джинсах и блестящей футболке!

Какая школьная форма? Какие джинсы? Лида энергично затрясла головой. Галлюцинация была качественная, стойкая, стряхиваться не хотела. «Что же со мной случилось? – подумала Лида. – Ничего не помню. Как я здесь очутилась? Почему я в детском теле? И какой это год? А! Это, наверное, сон! Я же загадала посмотреть сон про детство. Только как-то все очень натуралистично, сны такими не бывают».

Лида ущипнула себя за ногу – больно! Нет, не сон. И синяк к вечеру это подтвердит. Так что же случилось? Ведь происходило же что-то перед тем, как сюда попасть. Вспомнить! Срочно вспомнить все. Вдруг в голове начал нарастать назойливый гул, все громче и громче, пока не затопил собой все вокруг…


…Вокруг синий туман. Ничего не видно и не слышно. Прислушалась к себе – сердце бьет в грудной клетке, как игрушечный заяц по барабану; но ничего не болит. А и чему болеть, она не ощущала ни рук, ни ног, ни головы, только сердце заходилось в дикой скачке. Начала накатывать паника. «Может, зря я очнулась», – подумала Лидия.

– Лидия Леонидовна, не бойтесь, все будет хорошо.

«О! Слышать могу!»

Она дернула головой, а голова все-таки есть, но в синем тумане никого не было, только голос.

– Что со мной?

«И говорить могу, тоже хорошо».

Только почему-то эти открытия не успокаивали. Синий туман обволакивал, придавливал, утягивал в свою синюю бездну.

– Где я? Что происходит? Что со мной случилось? – в панике, с усилием выныривая из страшной синевы, захлебываясь буквами, закричала Лидия.

– Пожалуйста, успокойтесь, я сейчас вам все объясню. – Все тот же голос. Приятный, спокойный и даже нарочито спокойный, таким голосом разговаривают со смертельно больными. Смертельно?! Лидию вдруг пронзил ужас, паника, вроде бы успокоившись, снова начала раскручивать свою спираль.

– Я что, умерла, что ли? Как же так, я ничего не понимаю, я ничего не помню. Как это случилось?

Кожей Лидия почувствовала замешательство своего визави, отчетливо уловила это, словно тонко настроенная космическая антенна, все ее шесть чувств сейчас были как оголенные провода.

– Поймите, Лидия Леонидовна, я не могу рассказать вам всего. Просто поверьте