Созвездие Арианны

Читать «Созвездие Арианны»

0

Пролог

Меня разбудил мягкий, негромкий звук. Потом во тьме зажегся ласковый свет, окончательно пробудивший сознание. Перед глазами появились буквы:

Здравствуйте, Андрей.

Вы находитесь в простейшей симуляции реальности. Ваше сознание подключено напрямую к компьютеру.

Та-ак… Что происходит?

Я попытался встать и понял, что не лежу. А также не стою и не сижу – вообще никак не нахожусь в пространстве. Да и пространства-то нет. Я всего лишь искра сознания в бесконечной пустоте.

Снова этот привлекающий внимание мягкий звук.

Сейчас вы окажетесь в виртуальном теле. Не волнуйтесь – ощущения будут полностью привычны.

До перемещения в виртуальное тело осталось 30 секунд.

30… 29… 28…

Так, ладно. Что действительно происходит?

Последнее, что я помню – как пришел в клинику и выложил кругленькую сумму за создание и сохранение цифрового слепка сознания. Этакий козырь на случай внезапной смерти. Полная копия личности со всеми преимуществами, недостатками, памятью и характером.

17… 16… 15…

Получается, с моим телом – и изначальным сознанием – что-то произошло? Интересно, сколько я прожил после того, как сделали слепок?

4… 3… 2… 1…

Что ж, надеюсь, мне сейчас расскажут.

Часть 1: Новая жизнь

Глава 1

Я внезапно ощутил свое тело. Вместе с ним появилась гравитация – я упал с высоты где-то в полметра, от неожиданности едва не потеряв равновесие. Вокруг по-прежнему была бесконечная чернота.

Телесная оболочка загружена. Ожидайте.

– Чего ожидать? – я сам не думал, что произнесу это вслух, и даже слегка испугался собственного голоса.

Из темноты вокруг постепенно появилась комната: белый зал с высокими потолками и мраморным полом. Высокие окна, на которых колыхались прозрачные занавески. За окнами раскинулся приятный пейзаж – белый песок, синее море, до которого было меньше ста шагов, и бескрайнее небо с тонкими росчерками облаков. Солнце стояло невысоко, и дующий с моря легкий бриз навевал прохладу.

Я вдохнул полной грудью и с удовольствием ощутил самый настоящий, непередаваемый, казалось бы, запах моря. Но создатели виртуальной реальности смогли его передать. И, на мой обывательский взгляд, смогли великолепно.

Я оглянулся. Дверей здесь не было, а в центре комнаты появились два кресла и круглый стол, на котором прямо на глазах возникла миска с фруктами. Выглядит аппетитно, но голода я совсем не ощущал.

Кстати, что я вообще из себя представляю?!

Я опустил глаза и обнаружил, что мое тело было таким же, каким я его запомнил. Без лишнего жира, но и без рельефных мускул. Такое себе обычное тело тридцатилетнего мужчины, который не позволяет себе лишнего, но и по ЗОЖ не фанатеет. Прогулки на свежем воздухе, велосипед и турнички по настроению, фастфуд как можно реже – вот и весь рецепт.

Одет я был в легкую рубашку и хлопковые штаны, на ногах – открытые шлепки. Все в светлых оттенках. Курортный вариант, как раз под окружение.

Новых сообщений перед глазами не появлялось, хотя комната полностью выстроилась. Про меня забыли или просто ждут, пока я освоюсь?

Скорее, второе. Тогда не буду торопиться.

Я сделал несколько шагов по комнате. Коснулся руками стен, пощупал шелковые шторы, провел кончиками пальцев по лакированному столу. Блин, все как настоящее. Если б меня не предупредили, я бы решил, что потерял память на каком-то тропическом острове.

Ради интереса я взял из миски персик и впился в него зубами. Сладкий взрыв вкуса, и сок потек у меня по подбородку. Я не заметил, как в руке осталась только багровая косточка.

Вау. Вау! Такого вкусного персика я в жизни не ел. Черт возьми, мне нравится виртуальность! Я вдруг понял, что меня не так уж сильно волнует судьба оригинального сознания и тем более тела.

Ведь я всего лишь копия, то есть отдельное сознание. До поры до времени я как бы спал на жестком диске в клинике "Кибер Мед Плюс". Теперь меня разбудили. По какой причине – скоро узнаю.

Главное не это. Главное то, что я жив! Пусть копия, но все-таки отдельная личность.

Сложно это все. Помнится, в то время, когда я делал слепок сознания, это считалось сомнительной процедурой. Споры не утихали на всех уровнях – от государственного до буднично-кухонного. Насколько этично делать копию сознания, по сути – цифровой клон? Это ведь не то же самое, что вечная жизнь. Это другая, новая жизнь для отдельной личности, пусть и идентичной тебе во всем.

Типа как родить взрослого ребенка. Он почти такой же, как ты, но самостоятельный, и у него будет свой путь.

А какой же тогда в этом смысл, спрашивали многие. Вот сейчас я и правда об этом задумался. Для моей оригинальной личности смысла и правда не много. Тот настоящий я прожил какое-то время, умер, а меня оживили. Но я – не он…

Блин, кажется, что даже голова заболела. Но похоже, что и правда только кажется. Вряд ли в этой симуляции запрограммировали болевые ощущения.

Не стану пока задумываться над сложными вопросами. Лучше для начала разобраться в ситуации.

– Есть тут кто? – спросил я у высоких белых потолков.

Раздался знакомый мягкий звук, а следом за ним послышался приятный и четкий женский голос:

– Здравствуйте, Андрей. Вижу, вы освоились в симуляции. Вы всем довольны, или можем что-нибудь поменять?

Голос доносился будто отовсюду и одновременно звучал прямо в голове. Ощущение было не самым приятным, и в чем-то даже пугающим. А может, просто непривычным.

– Все в порядке, – сказал я. – Только хотелось бы видеть того, с кем я разговариваю.

– Я здесь.

На сей раз голос прозвучал как обычно. Я повернулся и увидел девушку в бежевом брючном костюме. Красивая девушка, красивый костюм. Приятно взглянуть.

– Отлично выглядите, – не удержался я.

– Спасибо, Андрей, вы тоже, – с обворожительной улыбкой ответила она. – Меня зовут Арианна, и я могу ответить на все ваши вопросы. Присаживайтесь, если хотите.

Я не отказался и плюхнулся в кресло. Какое удобное. Мне даже показалось, что пока я устраивался, кресло немного подстроилось под изгибы моего тела, чтобы стало еще комфортнее.

– Арианна, значит. Красивое имя. Вы живой человек?

– Я искусственный интеллект, созданный специалистами "Кибер Мед Плюс". Надеюсь, вас это не смущает.

– Все в порядке. Вы контролируете эту реальность?

– В некоторых пределах. Если хотите, можем перейти на "ты".

– С удовольствием. Сделай мне кофе, пожалуйста.

– Конечно, – Арианна с улыбкой кивнула на стол, и я обнаружил, что чашка с дымящимся американо уже стоит.

– Спасибо, – я сделал глоток. Кофе был идеальным. Крепость, сладость, температура. Лучше не придумаешь. – А можешь переодеться в бикини?

– Этот костюм недостаточно сексуальный? – улыбнулась Арианна.

– В меру сдержанный и пробуждает фантазию. Ладно, бикини – это шутка. Но ты выглядишь слишком по-деловому. Давай представим, что мы два одиноких туриста и встретились тут за завтраком.

– Любопытная идея.

Я только моргнул, а девушка-ИИ уже оказалась переодета в длинное прозрачное платье, под которым белый купальник подчеркивал соблазнительные формы.

– Прекрасно. Десять баллов.

– Это высшая оценка? – игриво поинтересовалась Арианна.

Черт возьми,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(