2 страница
крепкая рука потянула его голову вверх и повернула лицом к убийце.

Тразин успел мельком увидеть калейдоскопическое изображение существа через разбитую оптику, а затем пришелец раскрошил его металлический череп.


Признаться, Тразин не особо любил, когда его убивали. Стремительное перемещение сознания из одного тела в другое напоминало свободное падение в атмосфере планеты.

Как только сущность Тразина подавила личностные программы тела-носителя, лич-стражник, которым она овладела, выгнул спину, его конечности вытянулись, а металлическая кожа забурлила. Древние латы перековались, а боевая коса преобразовалась в эмпатический облитератор.

— Мой господин. Что случилось?

Археоведу потребовалось некоторое время, чтобы сообразить, кто говорит. Это был капитан лич-стражи.

— Осложнение, — бросил Тразин, проворачивая одно запястье, чтобы проверить, как оно реагирует. — Это ликтор. Похититель Плоти. Злобное созданьице. Охотилось на тундровых кочевников в течение двух лет после первоначального приобретения. По крайней мере, всего одно поле жёсткого света не сработало, и эта биоформа — единственная в…

— Запечатайте дверь, архикриптек, — приказал лич-капитан. Его охранные протоколы отменили привычную вертикаль подчинения. — Милорд, вызовите легион.

— И позволить десяти тысячам воинов свободно разгуливать в коллекционном зале с гаусс-свежевателями? — фыркнул Тразин. — Ну уж нет. Вот смертоуказателей можно.

— Милорд, — обратился Саннет, резво делая пометки стилусом. Великий сон повредил его энграммные матрицы, вследствие чего он не мог запоминать информацию, пока не запишет её. — Я диагностировал неисправность центрального узла. Легион не прошёл последний цикл регистрации. Не уверен, что сможем вызвать смертоуказателей.

— Я иду наверх. — Тразин позволил своему сознанию перетечь в узловую сеть и мысленно помчался по кабелям и каналам, словно его уносил подземный поток.

В какой–то момент его дух-алгоритм застыл как вкопанный, и он почувствовал, как хранящиеся у него в голове сведения группируются и упаковываются. Воспоминания о прошлом и настоящем стали накладываться друг на друга, и пока код его сознания не перемешался окончательно, он повернул в обратном направлении.

Затем он открыл оптические линзы.

— Мы тут заперты. Саннет, ты обнаружил какую–нибудь сейсмическую активность?

— Нет, господин.

Тразин потёр подбородок, оцарапав пальцами изъеденную от возраста посмертную маску. После он вызвал панель фосглифов и просмотрел диагностику. Всё было в порядке, если не считать того, что у него не получалось запросить информацию о других ярусах музея, и теневые часы отстали от планетарного времени на две минуты. Очевидно, в главном узле произошёл сбой, замедлявший работу системы.

Если только не…

— Прекратить регидратацию, — заявил Тразин. — Сканировать на наличие мозговых волн.

— Ничего, — ответил Саннет.

— Может ли это существо вызывать искажения?

— Предыдущие экземпляры не могли.

— Но тиран нам ещё не попадался.

— Каковы будут наши действия? — спросил лич-капитан.

Тразин на мгновение задумался.

— Этот зверь ведь не ровня владыке и его лич-страже, верно? Саннет, ты остаёшься. Закрой за нами дверь, чтобы бродячая тварь не смогла добраться до своего предводителя. — Он сделал паузу. — И вот ещё что — сколько мозговых скарабеев можешь выделить? Жаль терять хороший экземпляр, если этого в принципе можно избежать.

Намечалась охота, как во времена плоти. Владыка и его слуги отправлялись изловить огромного зверя, не имея ничего, кроме физической мощи и ума.

«Жаль, у нас нет колесницы», — подумал Тразин.


Двери из чёрного камня с грохотом захлопнулись за ними; циклопические блоки сомкнулись с гулом, который эхом прокатился по залу.

Некроны перемещались в миниатюрной фаланге: два лича впереди со

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru