Тот ещё подарочек

Читать «Тот ещё подарочек»

5

Вера Окишева

Станция «Астрея»

Тот ещё подарочек

Пролог

Сложно выбрать подарок на совершеннолетие внучке, особенно если у неё и так всё есть. Шиямата скептически оглядела пышный алый бант, поправила его холёной белой рукой. Очень хотелось, конечно же, угодить. Желиана Шияна обожала свою единственную внучку. Души в ней не чаяла и выбирала подарки как для себя, от чистого сердца, совершенно бескорыстно, не глядя на стоимость презента, лишь бы сюрприз удался. К сожалению, иной раз приходилось делать оглядку на невестку, которую сын разве что на руках не носил, так сильно был в неё влюблён. Скромная, недалёкая, закомплексованная и вся из себя домашняя землянка совершенно не подходила умному, обаятельному и сногсшибательному Коширу. Но как бы ни старалась Желиана, сын упорно игнорировал намёки матери на более достойную партию.

Поморщившись, как от зубной боли, шиямата постаралась не думать о плохом. Сын упёртый, как и она. Весь в мать. Поэтому и не стоило на него давить, только упрямее становился. Оставалось лишь подождать, когда он пресытится простотой Тамары и наконец переключится на кого другого. Шиямата ждала вот уже девятнадцать лет и надежду терять не собиралась.

Но стоило отдать должное невестке — дочь у неё уродилась замечательной и такой похожей на Желиану. Это грело душу уже немолодой женщине. Скоро седьмой десяток разменяет, а дочь, Яшана, увы, надежды не оправдала, зато сын не сплоховал. Мария достойная замена. Настоящая янара, будущая шиямата.

Сложив руки на животе, блондинка в деловом стильном костюме бордового оттенка, подчёркивающего идеальную белизну безупречной кожи, очередной раз придирчиво оглядела подарок для внучки и кивнула подопечным, чтобы запаковывали в специальный контейнер. Так ценный груз будет доставлен в целости и сохранности. Мария, несомненно, оценит щедрость бабушки по достоинству.

Глава 1

Мария

— Твою ж медь! Нонарский мат мне в уши! Это что за подстава?

Ругательства вырвались сами собой. Вот честно, я не хотела, но это утро меня решило добить окончательно! Мало того, что я ночью плохо спала из-за предстоящего бала (папуля решил организовать его мне назло, уверяя, что я сама не знаю чего хочу и потом его ещё благодарить буду за устроенный праздник, а мама откормила меня своими вкусными пирожками так, что я еле влезла в платье, в котором должна сегодня появиться в тронном зале), так ещё и любимая бабуля решила разбудить меня своим подарком ни свет ни заря. Я не сразу сообразила что за шорохи в моей спальне, даже испугаться успела, пока не узнала личных телохранителей, которые пытались бесшумно втащить внушительного размера коробку в подарочной обёртке. Сама бабулечка предусмотрительно прислала лишь сообщение, решила не прилетать так рано. Мудро. Папа бы точно не пришёл в восторг, узнав, что по его территории рассекают бабушкины подручные.

Итак. Вот оно! Прекрасное утро моего совершеннолетия! Где же я так проштрафилась, что Провидение решило меня наказать? Самое кошмарное, что это ещё только полшестого утра. Мне уже страшно доживать до вечера. Если у всех настолько бурная фантазия, как у моей бабы Желианы, то всё, я лучше из спальни выходить не буду. Из окошка посмотрю на то, как мой день рождения празднуют.

Что делать? Как быть? Это просто катастрофа какая-то галактического масштаба! И папуле не нажалуешься, скандал будет мегазвёздным. Я не любила, когда бабушка с папой ругались, потому что вечно прослойкой вставала между ними. И вот сейчас я должна что-то придумать и спасти своих родителей от потрясения. А идей нет, ведь мои телохранители уже видели подарок и, конечно же, папе доложат, стоит ему проснуться.

— А-а-а!!! Да почему всё так неправильно-то!

От бессилия затопала ногами и готова была волосы рвать на голове. Утром совершенно не выходило придумать что-то гениальное и простое. Как избавиться от подарка, пока никто о нём не узнал? Обратно точно не вариант отправлять. Бабушка обидится. Оставить нельзя, да и без надобности мне он. Ситуация просто ужасная. Бабушка с таким же успехом могла бы главной жрице Нонара прислать унжирскую «Камасутру» с пиратским переводом!

— Что делать-то? — спросила я пустоту спальни, а точнее свой собственный подарок, упакованный в герметичный контейнер, возле которого валялась красочная упаковка. Лучше бы я её не снимала, нервные клетки целее были бы.

Поправив лямку топика, взбила волосы пятернёй. Времени катастрофически мало, поэтому забралась на кровать, руками стала шарить в поисках коммуникатора. Лучше позвонить подругам. Они мне точно помогут. И вообще, если что, скажу, что это их добро. Нужно всегда иметь пути отступления. Так меня бабушка учила, а папа намекал. Так что если ничего не придумаю, буду стоять до последнего, что ЭТО не моё. Тут мой взгляд упал на пышный бант подарка. М-да. Дилемма. Бант не снять, придётся открывать контейнер, а отпечатки пальцев оставлять нельзя. Папа очень подозрительный тип. Наконец я нащупала стальной корпус комма и, плюхнувшись на кровать, сначала позвонила Лизе. Она у нас девушка сердобольная, вечно спасающая мир, и фонтанировала идеями похлеще своей матери, которую мой отец на дух не переносил. Махтаны вообще больная тема для него, хотя наши с Лизой мамы состояли в дружеских отношениях, прямо как мы с ней. И в этом вопросе мужчин никто не спрашивал.

Чуть подумав, набрала Дарью. Двоюродная сестра Елизаветы имела талант художницы, что было крайне почитаемо среди моего народа. Бабушка даже купила одну из её картин и повесила в зале для важных встреч как весомый аргумент посетителям трижды подумать, глядя на кровавые разводы кисти талантливой младшей Дорош, прежде чем о чём-либо умолять грозную, но мудрую шиямату. Картины у Дарьи выходили впечатляющие, мрачные, депрессивные, я бы даже сказала — пугающие. Хотя сама она была вполне себе милой девчонкой, увидев её даже не подумаешь, какие демоны у неё в голове. Ладно, мы с Лизой уже привычные и знали: если Даша залипла, смотря на какого-то красавчика, это не значит, что она в мыслях предаётся горячим фантазиям. Нет-нет. Можно лишь посочувствовать бедняге и надеяться, что в этот раз его не дикие животные загрызли в лесу. В общем, все странности Дорош я объясняла наличием унжирской крови. Так вот, Дарью я с умыслом позвала, если быть честной. Творческая личность и всё такое.

После того как подруги пообещали приехать, я немного успокоилась. Теперь у меня появилась надежда, что я выкручусь из сложившейся ситуации. Хорошо что телохранители упаковку не снимали и точно не знали, что мне принесли. Знали бы, сами себе руки оторвали, иначе это сделает отец.

За время ожидания девчонок осмотрела контейнер, почитала инструкции, впечатлилась продуманностью конструкции. Прикинула, сколько он мог весить. Выглянула в коридор, утопающий в