Путешествие за истиной. Том 1. О свободе

Читать «Путешествие за истиной. Том 1. О свободе»

0

Путешествие за истиной. Том 1. О свободе

Путешествие за истиной. Том 1. О свободе


Екатерина Гичко


От автора (рекомендуется к прочтению)

Доброго времени суток, мои дорогие!😊

Прежде, чем вы начнёте читать эту книгу, мне хотелось бы, чтобы вы ознакомились с некоторыми предупреждениями:

Частый вопрос читателей: в каком порядке читать книги цикла «Наагатинские хроники»? Их можно в принципе читать по отдельности. По хронологии же событий книги идут в следующем порядке:

- Плата за мир (3 тома);

- Тяжесть слова;

- Путешествие за истиной;

- Наагатинские хроники (это сборник рассказов разных лет, некоторые из них по хронологии будут идти ещё до «Тяжести слова», а какие-то уже после «Путешествия за истиной»)

Эта история состоит из 3-х томов. Данная трилогия полностью завершена.

Рейтинг +18. Ставлю рейтинг +18 исключительно из уважения к закону РФ. Закон обязует ставить это ограничение, если в тексте есть нецензурная брань, описание сцен жестокости, курения, распития алкогольных напитков и подробных описаний секса. Предупреждаю сразу: +18 в моих историях относится не к сексу, а скорее к нецензурной брани (в этом томе одно или два слова есть) и распитию алкогольных напитков. Чтобы не думать и мучиться сомнениями, не нарушила ли чего, я просто поставила этот рейтинг и теперь спокойно пишу, не терзаясь юридическими вопросами. Секс в моих историях имеется, но не уверена, что его можно обозначить категорией +18. Если вам хочется погорячее, то это не здесь😊

Для тех, кто читал «Плату за мир» и надеется, что «Путешествие за истиной» будет похоже на неё. Эта книга не должна быть похожа на ПзМ. Стиль повествования здесь более плавный, почти все герои новые, мало нам знакомые, атмосферность другая... Здесь очень много "другого", это совершенно иная история. Будьте к этому готовы😊

Редактура и корректура книги завершены. Мы с моим корректором очень постарались сделать текст максимально "чистым", но, думаю, "блохи"-ошибки всё же будут иногда выскакивать. Есть у меня сомнения, что мы выловили всех. Всё же очень большой объём текста. Но мы старались😊 Заранее приношу извинения, если вам попадётся какая-нибудь "блоха".

Обратите внимание, что среди моих книг есть «Справочник по циклу "Наагатинские хроники"». Там много информации по миру, народам и даже некоторым героям. Туда же я помещу список героев. Не рекомендую открывать список героев читателям, которые знакомятся с этой историей впервые: имеются спойлеры.

Если вы решили читать дальше, то приятного чтения!!!

Надеюсь, вам понравится😊

Визуализация героев

Я решила сделать небольшой сюрприз и обратилась к нескольким художникам для визуализации героев этой книги:)

Риалаш део Ширрадошарр

Раса, титул, должность: наг, наагасах, наследник наагашейда.

Возраст: 706 лет. Родился в 4861 году эры Екаря.

Семейное положение: неженат.

Внешний вид: хорошее телосложение: не очень мощный, но и не тонкий. Тёмно-русые волосы до пояса, густые и блестящие. Черты лица правильные, благородные. Высокий лоб, прямой нос, не толстые и не тонкие губы. Глаза совершенно чёрные, белок тоже чёрный, зрачок красный. Граница между радужкой и белком слегка сероватая. Плечи, локти и внешнюю сторону кистей покрывает чешуя. По спине вдоль позвоночника идут костяные неострые наросты-выросты - продолжение позвонков (это осистый отросток такой длинный и мощный). Хвост полностью чёрный, на его конце имеется костяной острый нарост, «костяное жало».

В человеческом облике его глаза самые обычные, карего цвета, чешуя на руках отсутствует, наросты на спине тоже.

Характер: спокойный, рассудительный, очень ответственный. Умён, терпелив, смел и решителен. Не бросается в авантюры сломя голову и другим не даёт. Привык быть защитником. Очень тонко чувствует, восприимчив к чужим эмоциям (сказывается воспитание Ссадаши). В сравнении со своим отцом настоящий добряк. Но мягким его назвать нельзя. Риалаша бесят необдуманные поступки, пустой риск, выпендрёж и необоснованно высокое самомнение.

История: после его рождения многие опасались, что Риалаш будет полноценным наагашехом. Но на наагашеха он похож только внешне.

Родственники: отец - Дейширолеш део Ширрадошарр. Мать - Тейсдариласа део Ширрадошарр.

Братья: Лейлаш део Ширрадошарр; Шашеолошу део Ширрадошарр. Сестры: Амарлиша део Ошадаран; Тейшарила део Эшаоро; Сина део Донагеш; Роиша део Ширрадошарр; Шайлина део Ширрадошарр.

Племянники: Аршавеше део Ширрадошарр; Нориш део Ошадаран; Вайриш део Ширрадошарр.

Племянницы: Дарилья део Ошадаран; Кархиа део Эшаоро.

Внучатые племянники: Доашарр део Ширрадошарр; Рашилеш део Ошадаран.

Особенности: ядовит. При обращении в человека испытывает сильную боль. Научился ходить на ногах в 8 лет. В женщинах ценит кроткий нрав. Предпочитает нагинь.

Ну, Риалаш показан со всех ракурсов и в обоих обликах:)

Художник Анастасия Клюцевская (https://vk.com/isatisiana_art)

Художник Светлана Саламандра (https://vk.com/club34155321)

Художник Анастасия Клюцевская (https://vk.com/isatisiana_art)

Художник Анастасия Клюцевская (https://vk.com/isatisiana_art)

Дарилла Авайская

Раса, титул, должность: человек, леди, дочь графа.

Возраст: 19

Семейное положение: не замужем.

Внешний вид: довольно высока для девушки - 180 см. Фигурка очень женственная, грудь большая, но она умудряется всё это маскировать и выдавать себя за юношу. За время путешествий посмуглела. Волосы короткие, блондинистые. Является обладательницей буйных кудрей. Глаза большие, голубые. Выражение их чаще всего плутоватое. Лицо небольшое, аккуратное. Носик слегка вздёрнут кверху. Губы чуть полноваты.

Характер: весёлая, оптимистичная, порывистая. Умна, дерзка. Считает, что наглость - хорошее качество. Не упустит шанса подколоть ближнего своего. Иногда в поведении проявляется ребячество. Порой безбашенна и смела до идиотизма. Обожает путешествия и всевозможные авантюры. За время общения с Ерхой просветилась во многих житейских вопросах и внешний лоск воспитанной благородной девицы сошёл с неё. О привитых с детства манерах вспоминает нечасто. 

История: когда её сестра Таюна вышла замуж и собралась уезжать из родительского дома, мать Дариллы в тайне от её отца позволила ей неслыханное для девушки благородного происхождения: девочке (тогда ей было 15) разрешили путешествовать по миру, как она о том мечтала. Отцу сказали, что его младшая дочь уехала на обучение в монастырь Всепрощающей матери. В сопровождение ей дали Ерху. Это мужчина долгое время служил роду Авайских. Девочка переоделась в мужскую одежду. В пути она притворялась племянником Ерхи.

Родственники: мать - Агнесса Авайская. Отец - Лоран Авайский. Сестры - Риолана Авайская, Теша Авайская, Лариона Авайская, Кристабелла Авайская, Таюна део Ширрадошарр.

Особенности: обладает магией, её даже обучали пользоваться ею.

Художник Анастасия Клюцевская (https://vk.com/isatisiana_art)

Дарилла на фоне Бродяги. Художник Ксения Никитина (https://vk.com/public57460893)

Ерха

Раса, титул, должность: человек, слуга рода Авайских (конюх).

Возраст: чуть меньше 50 лет.

Семейное положение: неженат.

Внешний вид: чуть выше Дариллы. Слегка сутул. Телосложение жилистое. Почти седые русые кудри и полностью седая борода длиной не более вершка. Нос картошкой. Глаза блекло серого цвета. Прищур у них весёлый, взгляд с хитринкой.

Характер: простой мужик. Малограмотен, но язык хорошо подвешен. Часто притворяется глупым. «С дурака спрос меньше». Любитель басни травить и выпить. Ему нравится ходить по миру. Но авантюры он не очень уважает. Считает, что «денег много не бывает». Яростно радеет за девичью честь «племянника».

История: долгое время служил роду Авайских как конюх и кучер. В молодости успел побродить по