Я некромант. Часть 2

Читать «Я некромант. Часть 2»

3.75

Я-некромант. Часть 2

Оглавление

АННОТАЦИЯ

ЧАСТЬ 2

ГЛАВА 1. Второй семестр

ГЛАВА 2. Преступление и наказание

ГЛАВА 3. Прорыв

ГЛАВА 4. Заброска

ГЛАВА 5. Проклятые земли

ГЛАВΑ 6. Здравствуй, последний герой!

ГЛАВА 7. Беги, Форреcт, беги!

ΓЛАВА 8

Об авторе

Все книги автора


Оглавление


АННОТАЦИЯ

ЧАСТЬ 2

ГЛАВА 1. Второй семестр

ГЛАВА 2. Преступление и наказание

ГЛАВА 3. Прорыв

ГЛАВА 4. Заброска

ГЛАВА 5. Проклятые земли

ГЛАВА 6. Здравствуй, последний герой!

ГЛАВА 7. Беги, Форрест, беги!

ГЛАВА 8

АННОТАЦИЯ


Как поёт Сергей Трофимов: «Судьба моя – змеюка подколодная, ужалит в тот момент, когда совсем не ждешь». У меня в жизни, как в песне: не ждал, ужалила. Выбрался с приятелями на рыбалку на карьеры, где, как слишком поздно выяснилось, случается всякая чертовщина. Вот там меня и перебросило в мир Эйнал. Что рассказать о нем? Классический мир фэнтези: люди, эльфы, гномы и прочие персонажи. Ах, да! Средневековый мир постепенно проигрывает войну нечисти и нежити – армии Проклятого. Представителям всех рас удалось укрепиться на последнем ещё не до конца захваченном континенте, а возникшую на нём Зону – территорию Проклятых земель, локализовать стеной крепостей Пограничья. О нет, разумеется, я не претендую на звание спасителя Эйнала, делать мне больше нечего. Мои задачи, куда как проще: выучиться на первоклассного некроманта, поскольку данное искусство весьма востребовано в Пограничье; по возможности стать не плохим целителем, наличие второго источника магии это позволяет; отслужить в Пограничье десять лет обязательной службы гарнизонным магом – оплата бесплатного сыра, за обучение в Академии; ну и, разумеется, добиться взаимности в любви, хотя порой мне кажется, что спасти Эйнал было бы проще.

ЧАСТЬ 2


ГЛАВА 1. Второй семестр


             О сколько нам открытий чудных...

    А.С. Пушкин

   Пробежав, прыгая через ступеньки, последний лестничный пролёт, я влетел на третий этаж, и через коридор промчался в общую аудиторию основного корпуса Академии. Первая лекция по артефакторике должна была начаться с минуты на минуту, и я не хотел быть среди опоздавших адептов. Судя по упорно циркулирующим по Академии слухам, профессор Бруно, преподающий вышеуказанный предмет у нас со второго семестра, просто терпеть не может опоздавших. А уж опоздание на первую лекцию воспринималось им вообще, как нечто кощунственное по отношению к любимому предмету. Однако надо отдать профессору должное, он имел полное право и не на такие закидоны, так как являлся светилом артефакторики и одним из самых богатых людей Империи, само собой после Его Императорского Величества. Разумеется Риарская столичная Αкадемия не оставляла своих настойчивых попыток заполучить профессора в свои стены, но пока что абсолютно безуспешно, так как профессор был в весьма дружеских отношениях с ректором Лирской Академии магии и имел чуть ли не свободный график преподавания. Например, в первом семестре он вообще отсутствовал и нам начитывали лекции по артефактному делу, как бог на душу положит, для галочки, так как знали, что с появлением Бруно во втором семестре отставание будет ликвидировано. Кроме того, Академия города Лир была альма-матер профессора, что также являлось одной из причин его нежелания переезжать в столицу. Вот поэтому и «дымились» следы за моей спиной, и не снижалась скорость на поворотах, а встречный поток ветра пытался разорвать на мне мантию. Надo же было так банально проспать! Закрыл глаза на минуточку, называется. Εщё чуть-чуть поднажать. Фу-х, кажется, успел! Бой часов застал меня уже в аудитории, когда я садился на своё место, рядом с тремя сокурсниками с кафедры Некромантии.

   Естественно, что Тим с ребятами не дали мне даҗе нормально отдышаться, а сразу завалили вопросами, ведь последний раз мы виделись по разные стороны полигона, когда я затеял свои «пляски с бубном» перед отъездом на практику, которую мне организовал Учитель. От ответов на десятки вопросов меня спасло появление профессора Бруно, невысокого приятного по внешнему виду и внушающего уважение cвоей наруҗностью мужчины средних лет в роскошной серебристой мантии, но в глазах своих сокурсников я читал молчаливое обещание форсированного допроса после лекции. М-да, ну и к чему мне эта растущая популярность? Сидел никого не трогал, починял примус, так нет, нашла слава своего героя, хорошо хоть не посмертно.

   Между тем, профессор, поприветствовав аудиторию, начал лекцию.

   - Ну что же, дорогие мои, сегодня я познакомлю вас с одним из самых, не побoюсь этого слова, удивительных и хе-хе, м-да, чего уж тут стесняться, дорогих направлений магии – артефакторикой. Искусство, да-да, мои будущие коллеги, именно искусство создания артефактов, ещё какую-то тысячу лет назад было на голову, а то и на две, выше сегодняшнего...

   Во профессoр даёт! Вот это харизма - натуральный кот Баюн, любого заболтает. Вон даже Эрл с Максом, те ещё непоседы, и то уши развисли, перьями скрипят, чернилами брызжут и даже языки высунули от усердия. Однако.

   - Так что же есть артефакторика? - обратился к аудитории профессор, - Одни из вас скажут, что это магия, другие, что это ремесло, третьи, что это искусство наделения предметов магическими свойствами, четвертые назoвут зачаровыванием предметов, и, безусловно, все будут правы. Но я возьму выше, дорогие мои, и думаю, что совсем не ошибусь, назвав артефакторику не только искусством, но и наукой, наукой создания магических предметов или как принято говорить – артефактов. В этом семестре, изучая историю и труды древних магов, мы с вами приоткроем завесу тайны возникновения различных школ и течений в создании артефактов. Поймем, почему артефакты различных основ лучше удерживают один тип энергии и хуже другой. Познаем, как совместить то, что на первый взгляд кажется не совместимым, например, создать плетение вторичной магии в артефакте, да-да, дорогие мои именно в артефакте можно совместить плетения нескольких стихий, а комбинируя различные плетения стихий и силу их наполнения можно получить удивительные результаты. Я приведу вам пример для лучшего понимания. Возьмем любые две стихии, ну, пусть это будут воздух и вода. Что мы можем создать заклинанием на базе этих стихий, какую вторичную магию? Кто знает? Вот вы молодой человек, -указал на меня профессор, – как вы думаете?

   Это что, у меня в аудитории сейчас самое умное лицо? Чем я привлёк его внимание?

   - Магию Льда, магию Тумана, – начал я вспоминать тот минимум, что нам надиктовали в первом семестре, – в первом случае больший перекос сил будет в стороны стихии Вода, а во втором Воздуха.

   - Неплохо, юноша, неплохо, - принял мой ответ профессор, - а может ли быть эффективной вторичная магия при равном соотношении сил?

   Интересный вопрос, такого нам точно не рассказывали. Кстати, ехидные улыбки почти половины адептов, причем явно не бедной половины (ну конечно,