3 страница
теперь голосом каждый жест дублировать, специально для тех, кто на бронепоезде? Их и так не очень много – чуть больше десятка, а он всё никак их не запомнит.

   Спустя пару секунд раздался хлесткий звук подзатыльника, прилетевший прямо в кожаный шлем недотёпе. Хм…. Интересно кто так зарядил в бубен проштрафившемуся за моей спиной солдату? Спок? Или это Рик помог?

   Ага, понятно. Судя по обиженный шепоту у «молодого» разрядился амулет Ночного зрения. Хм, как бы мне сейчас также по шлему не прилетело. Проверка амулетов была на мне. Хотя нет, не прилетит, этого солдата в последний момент привёл Спок, когда времени на проверку уже не было.

   Ладно, не отвлекаться.

   Увеличиваю радиус действия амулета, в который вплетено заклинание Сетей. Отметок нет. Значит, мне показалось – за теми деревьями чисто. Тёмные без нежити в засаде сидеть вряд ли будут. Для наблюдателей это место тоже не подходит. Перед ним поворот и дорогу с него не видно.

   Делаю новое движение рукой, означающее, что можно двигаться дальше. Подошедший Спок передаёт мне амулет «молодого». Ладно, буду «заряжать» на ходу.

   Жаль я не знаю заклинаний для поиска живых существ. Это бы нам сейчас сильно помогло. Вернее, знаю одно, но только оно относится к магии Крови и не имеет постоянного принципа действия. То есть резанул себе руку, проверил зону вокруг себя и на этом всё. Если хочешь узнать, что там по дороге дальше, то сместись на пятьдесят-сто метров и пускай себе кровь снова. Пару раз я его смогу применить, если уж совсем приспичит, но не больше. Значок почетного донора мне сейчас ни к чему. Вот попадутся «удобные» места, где я бы сам выставил наблюдателей, там и попробую это заклинание.

   За моей спиной раздался негромкий шёпот. Это Рик на ходу связался по амулету с сотником и доложился, что дорога чистая. Пока. Идём дальше.

   В составе нашей группе, что выполняет функции разведки, четыре человека. Конечно, хватило бы и троих, меньше народу – меньше шума, но Спок в последний момент включил в состав своего протеже. Ха-ха, теперь вот воспитывает. Хотя…, а где ещё ему набираться опыта, как не в таких условиях. Не в обозе же?

   Кстати, между нами и обозом есть ещё один дозор, а сам обоз сейчас медленно тащится метрах в трёхстах позади нас, сообщая тележным скрипом всей округе о своем местонахождении. Смазочный материал – деготь или что там ещё (я не вникал) закончился ещё два дня назад. Печалька! Тёмным никакие поисковые заклинания не понадобятся, чтобы нас обнаружить. А зачем они им, когда тут в режиме онлайн идёт такая звуковая трансляция на всё Пограничье? Нас сейчас только глухой не слышит! А самое обидное, что сделать ничего нельзя. Не бросать же обоз! Вот мы и выдвинулись так далеко вперед, чтобы попытаться обнаружить засаду. О-о, слева вроде есть съезд на старую дорoгу. Или мне кажется? Да нет, и впрямь вроде как съезд. Запомним.

   Кто-то, возможно, удивится, что рота имперская пехоты, имеющая в своем составе мага, так боится встречи с каким-то отрядом темных. Что ж поясню ситуацию, для тех, кто в танке! Боимся, ещё как боимся! Жить все хотят, и сложить свою голову за просто так никто не хочет. По сообщениям, которые получил барон, в составе отряда тёмных предположительно не меньше пяти колдунов и несколько сотен мертвецов. Им раскатать в тонкий блин наши три сотни пехоты – как высморкаться. И это даже не беря в расчет нежить, одних колдунов уровней мастера хватит за глаза. Одно дело встречать их в укреплениях на рубеже, другое дело – когда рота находится на марше: царги разобраны, маг в наличии один, оборонительных артефактов вокруг не поставишь… В общем, перечислять минусы можно долго, но я не буду тратить на это время. Скажу просто, если ударят по роте и обозу из засады, умоемся кровью по полной программе. Если мы обнаружим противника первыми и сумеем навязать встречный бой, то шансы выжить у роты есть. Не большие, но всё же. Вот если перед боем мы eщё и гадость, какую сумеем учинить, типа той диверсии с артефактом Объемного взрыва, что мне удалось провернуть, когда мы с гномами…

   Стоп!

   Внимательно вглядываюсь в темноту, стараясь по максимуму использовать новые возможности своего зрения. Кажется, есть контакт! Во всяком случае, я бы точно здесь оставил парочку наблюдателей. Место для этого подходит идеально. Да и позади нас прямой участок дороги. Днём он должен просматривается хорошо, так что…

   Поднимаю руку, и группа замирает. Даже «молодой», без амулета правильно выполнил команду. Наверно где-то сдохло что-то большое и лохматое! Надо же, как своевременно отвешенная оплеуха способствует ускорению процесса обучения!

   «Хватит стебаться! Делом займись!»

   Действительно. Отдаю амулет «молодого», на час работы его хватит и увеличиваю радиус действия поискового амулета. Ничего. Но это ещё ничего не значит. Снимаю поднятую руку в кулак, и группа быстро сходит за мной с обочины в лес. Здесь все располагаются вокруг меня в ожидании пояснений. Киваю головой на молчаливый вопроc десятника, и Рик сигнальным амулетом поднимает тревогу в обозе. Всё. Радиограмма «Юстас Алексу» отправлена. Сейчас обоз должен остановиться. Теперь он начнет движение, только если кто-то из нас вернется и лично подтвердит такую возможность. Это на случай, если нас схватят и заставят по разговорнoму амулету сообщить, что дорога чиста. Такой вот приказ. Сотник у нaс параноик, но ему видней. Пункт первый – командир всегда прав. Пункт второй – если считаешь, что командир не прав, смотри пункт первый.

   - Я ничего не обнаружил, – шепчет Спок, – что у тебя?

   - Метрах в сорока впереди нас дорога плавно уходит направо, огибая заросший кустарником холм. Место идеально, фактически холм стоит напротив дороги. Оттуда днём движущийся обоз можно засечь издалека. Если наблюдатели имеются, то и ночью они будут на этом холме.

   - Ты смог разглядеть это место в темноте и на таком расстоянии? – удивился Спок. Выданные амулеты Ночного зрения позволяли видеть в темноте максимум метров на пятнадцать.

   - Помнишь, я тебе говорил, что увижу кошку в темноте раньше, чем она меня?

   Десятник кивает в ответ.

   - Я не врал.

Глава 2

Рик с новичком по имени Хват отступили на сотню метров назад и углубились в лес, туда, где обнаружился съезд на старую, основательно заросшую дорогу. Пoхоже, что её уже несколько лет не пользовались. Вот парни и отправились на разведку, обходной путь в случае наличия засады