Теневой путь 3. В тенях академии

Читать «Теневой путь 3. В тенях академии»

4.6

Дмитрий Мазуров

В тенях академии

Глава 1

Когда солнце уже зашло, но луну ещё не было видно, я, забравшись на крышу своего замка, сидел и наблюдал за своими владениями, подставив лицо под освежающий вечерний ветерок, и размышлял обо всём произошедшем со мной за последнее время.

Со дня официального образования нового графства прошло три года, и мне уже исполнилось пятнадцать лет. С одной стороны, три года кажутся довольно долгим сроком, с другой же, они пролетели быстро и незаметно. Почему? Так потому, что хоть каких-то особых трудностей передо мной и не предстало, однако проблем, на решение которых приходилось тратить своё время, хватало. Не стоит думать, раз мы основали графство, то всё сразу стало хорошо. Проблем также возник вагон и маленькая тележка.

Хоть открытых нападений и не было, но враги и завистники не оставили нас в покое, действуя исподтишка. В основном, конечно, причиной всеобщей зависти был наш торговый путь, благодаря которому наше графство стремительно богатело и развивалось. Многие хотели прибрать его к своим рукам, но вот в открытую выступать никто не решился. Всё же наших сил было вполне достаточно, чтобы отбить любые нападения. А королевства, против которых у нас не было бы шансов, не хотели вмешиваться напрямую, так как в ответ их конкурент сразу бы имел повод вмешаться. Так что все нападения проводились малыми силами и в основном под видом разбойных шаек. Хотя и настоящих разбойников хватало, многие захотели поживиться. Впрочем, со всеми ними мы вполне успешно боролись усиленными патрулями. Благо солдат на это дело было достаточно. Было и множество более хитрых манипуляций, направленных на перенаправление торговли. Даже были попытки убийств наших магов. Впрочем, к счастью, удачных попыток не было.

Понемногу, с ростом благосостояния росло и количество солдат в нашем подчинении, а значит, и усиливалась охрана. Так что в последнее время разбойников на наших землях уже можно было не опасаться. Хотя в самом начале проблемы были, солдатам приходилось работать без мысли об отдыхе, чтобы обеспечить хороший уровень безопасности. Благо, никто не роптал, тем более, за такую работу они получали приличные премиальные. Так что, когда первичная суматоха улеглась, они даже немного расстроились снизившимся доходам и даже стали скучать без охоты на бандитов.

Доходы наши росли быстрыми темпами. Даже стало не хватать людей, которые водили бы караваны по этому пути. Благо, разрешилась эта проблема быстро, вскоре множество торговцев стало проситься под нашу руку, стремясь припасть к кормушке. Конечно же, сразу доверять им никто не стал, но вот отправлять их под присмотром доверенных людей, это был оправданный риск. И делали это не зря, среди них нашлись предатели, благо, большинство из них ничего сделать не смогло, благодаря пригляду. К сожалению, были и те, кто сумел принести нам убытки. Но тут уж ничего не поделаешь, уследить за всеми мы просто были не готовы в то время. К счастью, эти убытки были не критическими. Следом за охраной торговцев мы занялись прокладкой хороших дорог. И делали это на совесть, капитально, ведь тут мы, надеюсь, закрепимся надолго. Конечно же, дороги доходили только до самого леса, посягать же на сам лес мы не стали, опасаясь недовольства Духа леса. Впрочем, дорога там была вполне добротной, без выступов корней или ям. Похоже, тут уж сам Дух постарался, не собираясь чинить нам препятствий. А уж вдоль проложенных дорог, как грибы после дождя, стали появляться таверны. Ну а следом за ними небольшие кузницы, чтобы караваны могли подковать коней, или если им понадобились другие услуги. Ну и помаленьку эти островки жизни превращались в небольшие поселения, которые жили за счёт обслуживания торговых караванов.

Довольно приличную часть дохода составляли продажи различных артефактов, как повседневных, так и боевых. Хотя, излишне мощные боевые вещи нам, конечно, не продавали. Никому не нужно было усиление соседей. Но благодаря нашему короткому торговому пути продажа артефактов стала более массовой, чем раньше. Хотя, конечно, ценам мы постарались не дать слишком быстро упасть. Благодаря чему получили крайне приятные глазу прибыли. Но долго такое продолжаться не могло, так что со временем цены всё же упали, хоть и не слишком уж низко. Сейчас бытовые артефакты уже могли позволить себе все зажиточные люди. Конечно, было бы неплохо, если бы они вошли в обиход всех людей. Вот только тут вставала проблема с их зарядкой. Магов в баронствах было немного, и большинство из них просто не стало бы тратить время на зарядку артефактов для простых людей. Так что иногда было проще купить новый, чем зарядить старый.

Впрочем, вслед за притоком денег появились и маги. Конечно, это были слабосилии, на многое не способные, но маги. Таких мы старались сразу же нанять к себе. Их было немного, но всё же, даже такие маги были нужны. Тем более, это работа на перспективу. Если они образуют семьи и осядут на нашей земле, то через пару поколений количество магов у нас увеличится. Конечно, вряд ли появятся слишком сильные маги, но и так очень даже неплохо. Знаний и сил пришедшим к нам, конечно, не доставало, но оно было и понятно, только такие и могли согласиться на такой шаг, как смена места жительства с довольно неясными перспективами. Вот если бы к нам пришёл более сильный колдун, то я бы сильно насторожился, кто он такой и что ему нужно. Впрочем, и эти маги были под наблюдением. Я не собирался отрицать того факта, что они могут быть шпионами.

Ну а следом за развитием торговли мы постарались развивать и другие направления. Организовывая производства различных товаров и стремясь не только добывать дары земли, но и сразу перерабатывать их в готовый продукт для продажи соседям или внутри графства. Всегда выгоднее продавать конечный продукт, чем сырьё для него. К тому же, мне совсем не хотелось, чтобы наше графство превратилось в сырьевое государство. Хотя тут я, конечно, немного приврал. Скорее, мне не хотелось, чтобы моё баронство стало таковым. А вот если мои соседи будут добывать ресурсы, а я производить, это очень даже неплохой вариант для меня. Впрочем, слишком сильно их ограничивать так же не стоит. Их уровень доходов хотя бы визуально должен быть похож на мой, иначе в будущем это может послужить причиной зависти и нападения на мои земли.

Кстати, моя идея с сдачей крестьянам в аренду земли в обмен на часть урожая принесла свои плоды, и, я бы сказал, вполне неплохие. Хотя в первый год результаты и были не так чтобы хороши, но вот

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(