Теневой путь 1. Шаг в тень

Читать «Теневой путь 1. Шаг в тень»

3.4

Дмитрий Мазуров

Теневой путь. Шаг в тень


Пролог

Знаете, во многих книгах и фильмах говорится, что свет — есть абсолютное добро, а тьма — абсолютное зло. Но не стоит безоговорочно доверять людям говорящим так, для некоторых, тьма может быть намного добрее света.

Так случилось и у меня. С самого детства я не любил свет, он был для меня слишком ярким, обжигающим и безжалостным. Взамен ему я предпочитал мягкую и милосердную тьму, которая никуда не пропадет, и никогда не предаст. Возможно, именно это и определило мою будущую профессию. Я стал наёмным убийцей, ликвидатором на службе государства. И как бы государство не отрицало существование таких людей — не верьте ему. Во все времена, всем странам требовались люди, которые могли бы устранить неугодных ему людей не только в открытую, но и из тени. Исправить ошибки и убрать свидетелей секретных операций.

Такие люди должны быть абсолютно верными нанимателям, поэтому наилучшее время для начала их обучения это детство. Чаще всего берут сирот из детских домов, ведь как правило у детей не должно быть привязанностей на стороне, а в случае чистки о них никто не вспомнит. Так я получил эту “мокрую” работу.

Не сказал бы, что я был лучшим в этом деле, но я всегда считал себя хорошим специалистом, и всегда исполнял приказы без пристрастия или сомнений. Ни совесть, ни чувство вины меня с самого детства не беспокоили. Как помню, мой первый контракт, меня даже почти раскрыли из-за моего холодного взгляда. С тех пор многое поменялось, впрочем и я тоже. В свои 28 лет я успел повидать мир, выполняя свою работу. Были интересные знакомства, деньги тоже были, пусть и небольшие, но агентство давало премиальные. Я вел спокойную жизнь обычного исполнителя.

Но мой путь закончился довольно внезапно. На первый взгляд это был обычный приказ, на устранение неугодного человека, однако я ошибся. Это была засада, причем не чужого государства. “Меня предали свои!”, это я понял, лишь когда парень 16 лет, которого я брал уже не на одно задание, чтобы обучать его, направил на меня пистолет.

Я догадывался, что такое могло произойти рано или поздно. Прошлый заказ мне сильно не понравился, ведь он не проходил ни по одним документам. Официально меня там не было, при этом, что там произошло не осветили ни одни медиа. Похоже на то, что кто-то из верхушки просто воспользовался своими полномочиями для решения личных проблем, и теперь решил замести следы окончательно. Скорее всего меня объявили предателем и агентство отдало приказ на ликвидацию, чтобы не дать мне и шанса уйти.

На такой короткой дистанции увернуться я уже не сумел, да и шанса у меня не было. Раздался глухим хлопком приглушенный выстрел, и я упал. Кровь начала вытекать из меня, вместе с моей жизнью. Я закрыл глаза, принимая свою участь, и подался вперед, в объятия моей ласковой тьмы. Здесь меня больше ничего не держит.


Глава 1


С трудом открыв глаза, всё что я увидел, это маленькое тёмное помещение с массивной железной дверью, без окон, но с маленькой щелью в стене, дающей очень узкий луч света, едва пробивающий тьму. Сперва я подумал, что мне всё же удалось выжить — новичок по неопытности мог просто забыть сделать контрольный выстрел, а может он просто не смог заставить себя довести дело до конца. Однако, даже в этом случае я должен был истечь кровью и умереть, зачем мне могли сохранить жизнь? Возможно ли, что меня нашли вражеские агенты и теперь хотят допросить? Очень маловероятный сценарий, но ничего другого я не мог предположить. Немного придя в себя, я решил проверить рану на груди, и с удивлением понял что её не было, более того, тело явно было не моим. По ощущениям, этому телу было лет 11–12. И все мои предположениях рассыпались вдребезги.

У меня было лишь три варианта, что со мной могло произойти. Первый — что существует способ переместить сознание человека в другое тело. Однако кому и зачем это делать? Ведь даже если такой способ и существовал бы, то был бы крайне затратен. Второй — что я попал в другой мир, как происходило в книжках, которые иногда я почитывал. Третий — возможно я переродился, и во мне проснулась память прошлой жизни. Все три предположения были абсурдны, и подтвердить какое-либо из них я никак не мог.

В этот момент моя голова начала адски болеть, моменты из чужой жизни стали проноситься в моём мозгу с огромной скоростью. Похоже, от такого напряжения я потерял сознание. Когда же я пришёл в себя, то всё казалось невероятным, но таким знакомым… Это были воспоминания моего нового тела. Владельца этого тела звали Кристиан Хэл, одиннадцатилетний единственный сын и наследник главы рода магов — графа Роберта Хэла. Да, именно магов. Для меня это тоже было шоком, но это всё же оказался другой мир, и тут существовала магия. Причём не просто существовала, а я бы сказал процветала в полной мере. Маги были основной боевой силой в этом мире, однако их было не так уж и много — около 1 % населения планеты. Именно благодаря их силе вся правящая верхушка этого мира состояла из магов. Само же общество по структуре было очень похоже на нашу феодальную эпоху, однако феодалом мог стать только достаточно сильный маг, чтобы удержать свои земли. Однако, все остальные маги тоже стояли выше обычных людей.

Как, спросите вы, наследник рода магов всё же оказался в этом тёмном и замкнутом помещении? А всё довольно просто — постарались враги. Герцог Артур Роули — могущественный маг огня напал на замок семьи Хэл, убил родителей Кристиана, а его самого взял в плен. Не знаю зачем он ему понадобился, и почему только ему сохранили жизнь. Может имел место личный конфликт, или же приказ о ликвидации пришёл сверху, но случилось то, что случилось, и мне теперь придётся с этим жить.

Хэл были магами тени, и не очень сильными в прямом противостоянии. Это был род убийц и шпионов, каким и я был в прошлой жизни. Похоже, это было не совпадение, что я осознал себя именно в этом теле. Кристиан находился в заключении уже около двух месяцев и, похоже, ближе к концу заключения он начал сходить с ума в этой темноте. Он начал молить тьму прекратить его страдания, и возможно его услышали. Ведь никак иначе объяснить как я оказался в его теле я не могу.

— Похоже стоит повнимательней осмотреть моё новое место жительства, пока