Один дар на двоих

Читать «Один дар на двоих»

0

Лара Васильева

Один дар на двоих

Глава 1

«Добрый день! Меня зовут Ани. Фамилия? Меламед. Ани Меламед. Нет, это полное имя. Мой отец турок».

После этих слов я планировала мило улыбнуться, потому как выдавать благородные еврейские корни первым встречным не собиралась. Пусть лучше думают, что моя непутевая мамаша, пребывая на турецком курорте, закрутила роман с местным. А спустя девять месяцев на русской земле родила очаровательную девчушку. Меня.

«Мне двадцать три года. Мужа и детей нет. Нет, пока не планирую. Жениха тоже нет».

На этом вопросе я зависла. Солгать о женихе или сказать правду? Наличие жениха подразумевало в будущем свадьбу и детей. Или только детей. Как уж повезет. Но его отсутствие открывало десятки перспектив. Особенно если босс мужчина. Высокий, брутальный. И, чем уж черт не шутит, собирающийся приударить за мной.

Я, конечно, буду категорически против. Первое время. А потом…

Признаться, очередь из женихов за мной не выстраивалась. Не знаю, насколько я красива, но, начиная со средней школы, мальчики предпочитали держаться от меня подальше.

Чего я только не делала!

Просила маму покупать мне красивые наряды, подводила глаза черным карандашом, мило улыбалась. Но все мои ухищрения разбились в пух и прах, когда самый красивый мальчик школы и по совместительству моя первая любовь, предложил встречаться подружке Майке.

Она, памятуя годы нашей дружбы, конечно, отказалась. С тех пор мы еще больше сдружились. Но рана на девичьей душе не зажила до сих пор.

В институте были слабые попытки завести парня. Хотя слабые – это мягко сказано. С моей стороны были приложены огромные усилия, а вот парни не проявляли должной активности. Из возможных вариантов на горизонте маячили только прыщавые ботаны. Отчаявшиеся найти пару, как и я.

Окончив институт с красным дипломом, потому как на свидания меня принципиально не приглашали, я с головой окунулась во взрослую жизнь – приступила к поиску работы.

Вооружившись газетой с объявлениями и зарегистрировавшись на сайте, начала лихо штурмовать Олимп. Но… хорошая работа не спешила находиться. То ли я не там искала, то ли за время учебы лучшие вакансии экономистов расхватали. Короче, я билась головой в закрытую дверь.

И тут на помощь пришла Майка. Училась она не так увлеченно, как я, поэтому после школы окончила колледж и уже несколько лет работала в одной небезызвестной фирме рядовым бухгалтером. В общем, подруга пообещала замолвить за меня словечко перед начальством.

И вот я отправилась на собеседование. Темные до плеч волосы уложены в аккуратную прическу, на лице неброский макияж. Начало ноября, поэтому на мне элегантное пальто мятного цвета, высокие сапоги и шарфик. Идеальный образ, только почему-то не действующий на мужчин.

Другая на моем месте сдалась бы и завела десяток кошек, чтобы скрасить одинокие вечера. Но я живу с мамой. А у нее аллергия. Так что с кошками не вариант.

Фирма занимала половину двухэтажного здания. Одну часть арендовал банк, что весьма удобно. Я же вошла в соседнюю дверь.

Из наставлений Майки знала, собеседование проходит на втором этаже в кабинете директора. Направилась к лестнице, на секунду задержавшись перед зеркалом в холле.

Оказалось, собеседование организовано не для меня одной. Насчитав возле приемной директора восемь претенденток, я приуныла.

Поздоровавшись, повесила верхнюю одежду на вешалку в углу, села на свободный стул и стала ждать.

Конкурентки по очереди входили в кабинет директора и так же быстро выходили. Некоторые загадочно улыбались. Другие, особенно чопорная дамочка средних лет, выходили с таким лицом, словно работа была уже у них в кармане. В такие минуты хотелось сбежать, но я продолжала терпеливо ждать своей очереди.

Наконец приемная опустела. Девушка передо мной – на собеседовании, за мной тоже никого. Идеальный вариант, чтобы получить работу. В какой-то статье прочитала, что шанс увеличивается именно у последней претендентки. Главное – поразить босса. Знаниями, конечно!

Директор определенно прислушается к словам Майи, но выберет лучшую из претенденток. Господи, забыла уточнить, директор мужчина или женщина!

Таблички с указанием фамилии на двери не оказалось. Как смогла, успокоила себя. Самое главное – представить идеальное место.

– Проходите! – услышала с опозданием и моргнула, приходя в себя.

Какой голос пригласил? Мужской или женский? А-а-а, не помню. Слишком увлеклась созерцанием бескрайнего океана.

Дверь кабинета открыта, предыдущей девушки и след простыл. Что ж, моя очередь. Даже не заметила, как время пролетело. Уверенно улыбнулась и вошла.

Кабинет небольшой, но уютный. Отделан в бежевых теплых тонах. Мелькнула мысль, что для директора мог быть и побольше. Но кто как предпочитает.

Справа и слева – закрытые ряды шкафов. Впереди – внушающих размеров стол. Стуча каблуками по паркетному полу, приблизилась к сидящим.

За столом двое. Мужчина и женщина.

Мужчина, о боже! Красивый и брутальный. Мечта любой нормальной женщины. И ненормальной вроде меня. Темный костюм, галстук, часы на запястье.

Подмечая детали, поздоровалась и села в кресло напротив.

Женщина тоже заслуживает внимания. Далеко не девочка, но выглядит «на все сто». Светлые волосы, элегантная прическа, темно-синий костюм.

Все-таки кто из этих двоих директор?

– Добрый день! – голос у женщины приятный и мелодичный. – Представьтесь, пожалуйста!

– Добрый день! Меня зовут Ани.

Так, начало точно по отработанному сценарию. Отлично!

– А фамилия? – дежурная улыбка.

– Меламед. Ани Меламед, – улыбнулась в ответ, стараясь выглядеть дружелюбной.

Мне позарез нужна эта работа. «Искренняя заинтересованность», – твердила я, как мантру. Лишь бы не переусердствовать.

– Ани ваше полное имя? – уточнила блондинка.

Мужчина рядом загадочно молчал. Или директор, или его первый заместитель. Господи, пусть он окажется директором!

– Да, – ответила кратко, стараясь не нацеплять ненужных вопросов.

– Расскажите о себе.

А вот и долгожданный звездный час. Сейчас обрушу на собеседников печальную правду об одинокой несчастной женщине.

– Мне двадцать три года. Окончила высшую школу экономики НИИ, – выдержала секундную паузу, – с отличием.

Брови мужчины медленно поползли вверх. Сдержав ликование, я приняла серьезный вид. Поразить получилось. Видимо, предыдущие конкурентки не такие дипломированные.

Поймала себя на мысли: что, собственно, ищу на этой работе? Мужа или саму работу? Еще раз изучила красавчика напротив. Я барышня мужским вниманием не избалованная, так что одно другому не помешает.

– Мужа и детей нет, – продолжила, предугадывая вопросы, – и пока не планирую. Жениха тоже нет, – зачем-то добавила.

Мои собеседники переглянулись и опустили взгляды на лежащие на столе бумаги.

– Мой отец турок, отсюда смуглая кожа и необычная фамилия, – меня уже было не остановить.

Боже! Они это даже не спрашивали. Что я говорю!

Тихо перешептываясь, собеседники снова уткнулись в бумаги, а я почувствовала себя раздавленной. Они обсуждают личные дела, нисколько не заботясь о моих чувствах.

Эй, сейчас собеседование! Оторвитесь от бумаг и посмотрите на меня!

Словно услышав мысленный призыв, они как по команде подняли головы.

– Не подумайте, что мы забыли о вас, – произнес мужчина.

Голос чувственный, с хриплыми нотками. Словно недавно переболел бронхитом. Странные ассоциации.

– Просто вы двумя предложениями ответили на все запланированные вопросы. – Он пожал