Иной мир. Часть вторая

Читать «Иной мир. Часть вторая»

4

Глава 1. Общее дело

Фрагмент 1

— Сегодня ты бодрее, чем вчера, — сказал Саня Бодров и пожал мне руку. — Румянец на щеках здоровый появился. Улыбаешься.

— Как будто до этого не улыбался? — удивился я и решил поделиться своими пусть и не большими, но достижениями: — Вчера весь вечер уголок спортивный организовывал. Позвал местного сварщика. Турник замутили, скамейку для жима лёжа, брусья. Думаю, что через неделю у меня будет собственная тренажорка.

— Как стройка? — поинтересовался Саня. Мы направились в сторону лагеря. Сегодня первый день нашей работы. Точнее — первый официальный день. Три дня назад во всех посёлках были развешаны объявления о наборе бойцов в подразделение. Посмотрим, что из этого получится. Может кто-то и откликнется.

— Нормально всё со стройкой, — ответил я и кратко перечислил: — На месте она, никуда не делась. Степанов переработал проект. Я внёс ещё немного изменений и сказал, что можно начинать. Таджики работают по двенадцать часов в день. Фундамент почти залит. Скоро кладку начнут. Дом мой пока трогать не будут. Он внутри нового останется. Разберут потом. Баню тоже уже заливают. Под бассейн сегодня котлован рыть будут. Стройка идёт полным ходом!

— Ну это хорошо, — улыбнулся Саня и замолчал.

— Я вот над тем дурачком всё думаю… — начал я. — Смысл всего этого? Восемь дней прошло, а от них ни слуху, ни духу.

— Ты о том звонке, что ли? — спросил Саня.

Я кивнул.

— Да кто их знает, — отмахнулся он. — Мне, честно, их действия совсем непонятны. Если бы они хотели убить нас, то сделали бы это. Просто взяли и раздавили как назойливых мух. Мы в этом мире веса не имеем. Пока не имеем. У Светлого будущего веса в мире хватает. Как в этом, так и в прежнем. И не только веса. Возможностей тоже дополна. Сильны они, как ни крути. Вот и думай…

— Хочешь сказать, что нас оставили в живых намеренно? — удивился я.

— Ничего не хочу говорить, — ответил Саня. — Мне непонятны замыслы Светлого будущего. Их игра — только их игра. Давай не будем об этом, Никита. Есть другие, более важные, проблемы. А Иерихон и Светлое будущее — это проблемы далёкие. Их, можно сказать, нет…

Восемь дней прошло, а кажется, что месяц. Слишком многое сделали и слишком многое ещё предстоит сделать. Колоссальное количество работы. Всё на благо. Благо людей и себя.

Трёхдневный отпуск я отгулял и к работе не притрагивался. Терпел как мог. Жизнь без работы — сущая каторга. Не привык я бездельничать. Не привык!

На четвёртый день приступил к работе. Утром заехал к Ольге, снял швы и приступил к работе. Поехал в Заксенхаузен на совещание. Там решали вопрос создания подразделений охраны посёлков. Народу приехало почти тридцать человек. Все самые влиятельные люди собрались. Бизнесмены и управленцы. Не приехали только Алёна Ревенко и Зубарь. Первая ушла в работу и на такие «пустяки» отвлекаться не собирается. Зубарь с момента выписки из дома не выходил и никого кроме Сани Бодрова на порог не пускает. Впрочем, я в гостях у него пока не был. Может впустит.

Единогласным решением было принято, что подразделение нужно. Как выразился один из бизнесменов посёлка Рог — это поднимет имидж посёлков. Работа легла на мои и Саши Бодрова плечи. Пока справляемся.

На пятый день решали проблему объявлений. Напечатано их было две тысячи и все развешаны по посёлкам. После занимались выбором места для лагеря и решили организовать его в трёх километрах от посёлка Рог. Об этом месте Бодрову рассказал Зубарь. Только с ним он контактирует. Саня возит ему водку и старается всячески подбадривать. Обычно такие подбадривания оканчиваются посылом на три буквы.

Место под лагерь нам понравилось. После того как всё было обдумано и спланировано было дано добро на начало строительства. Стройка пошла полным ходом с первого дня.

Пятый и шестой день были целиком и полностью отданы лагерю. Над одной только полосой препятствий часов пять думали. Давно я столько не рисовал. Затем над всем остальным думали. Тренировочный лагерь получился огромным. Двадцать с небольшим гектар. Почти пол тысячи человек приступили к стройке. Около ста нанятых за деньги. Остальные четыреста — работающие за идею. Именно последние преступили к строительству с удвоенным упорством и желанием закончить постройку лагеря как можно скорее.

Седьмой день был полностью отдан бюрократии. Официально наше подразделение будет причисляться к посёлку Рог. Бюрократия вымотала изрядно. Ненавижу бюрократию.

Восьмой день так же ушёл на бюрократию. Я и Бодров рано расслабились. Бюрократия — сложная штука. Суммами, которые уходят на нашу затею, я был очень удивлён. Решили вопрос экипировки для новобранцев, а также вооружения. Первое время все бойцы будут расхаживать в костюмах «Горка». Дешево и сердито. Основным оружием были выбраны автоматы АК-103. В городе Светлый ими торгуют словно булочками. Вот только проблема в том, что автоматы эти не российского производства. Реплика, так сказать. Вполне качественная. Осталось съездить в Светлый и решить вопрос с поставкой. Ни мне, ни Бодрову туда ехать не хочется. Мало ли какие подарки могло приготовить нам Светлое Будущее.

Сегодня девятый день и с сегодняшнего дня мы прекращаем быть рядовыми гражданами посёлков. Теперь мы своего рода военные. До званий пока не дошло, но это пока. Совсем скоро предстоит очередной бюрократический съезд и там наверняка заговорят о званиях…

Саня остановился и посмотрел на часы. Взглянув на лагерь, пробормотал:

— Десять минут восьмого только. Рановато мы сегодня.

— Нам по статусу положено, — ответил я. — Пошли на стрельбище. Посмотрим, что там изменилось в наше отсутствие. Не мешает оценить работу и внести корректировки.

Стрельбище радует. Большое и безопасное. Несколько навесов уже построено. Оружейная в процессе. Неделю строить ещё точно будут. А может и больше. С полосой препятствий тоже самое. И со всем остальным. Законченных объектов пока нет. Корректировок внесли по минимуму. Нужно будет не забыть отдать листок с корректировками прорабу.

Ровно в восемь часов стройка закипела. Мы пришли к временной администрации. Основное здание только строится. Для наших нужд возвели щитовой барак площадью не менее сотни квадратов. Пока это единственное полностью достроенное здание. В нём мы и ждём новобранцев.

Ожидание не оправдались. Мы рассчитывали на меньшее. Максимум человек тридцать. Приехало около сто двадцати. Все, кому не лень. Некоторые строители отказались работать и решили попытать счастье в отборе. Самому молодому претенденту нет и двенадцати лет. Это уже местные дети, здесь родившиеся. Самый старый претендент — почти девяносто лет. Вся эта толпа собралась у администрации и не хило галдит.

— И пребывают же ещё, — сказал Саня, стоя с кружкой чая у окна. — И что, спрашивается, нам с ними делать?

Булат и Денис приехали к восьми и вызвались помогать. Без наха нам точно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(