3 страница
кошка, дверь раскрылась. Никамида шевельнула острым ухом, спрятанным под темными волосами, ловя отзвук, улыбнулась. Это было красиво. А красивые вещи нелюдь ценить умела. Память надежно зафиксировала мгновение.

— Идем.

Никамида вошела в прихожую, привычно принюхалась, улавливая запахи кухни, книжной пыли, стали и оружейного масла. И смерти. Оливер прислонил посох к стойке в углу.

— Еда? Выпивка?

Никамида отрицательно качнула головой:

— Выпивки мне и в баре хватило. Есть я не хочу. Одна просьба — если куришь — предупреди заранее, я выйду.

— Некурящий. — ехидно вздернул бровь маг.

— Отлично. Сработаемся.

Оливер прошел в гостиную.

— По дому ходи смело. Только в подвал не забредай. Там я работаю.

— Без проблем.

Перемещаясь из тени в тень, убийца быстро обследовала весь дом, кроме подвала, наметила несколько мест для засады и путей отступления. И путей, которыми могли приходить неведомые убийцы. Нелюдь даже примерно не догадывалась, кто он, но узнать правду… она честно сказала себе, что знать ее она не хотела бы. Это не ее дело. Оливер сидел у камина на ковре. И пил коньяк. Никамида устроилась в кресле рядом, вперившись немигающим взглядом в напарника, и потребовала безукоризненна:

— А теперь расскажи мне все в подробностях: с чего все началось, где, как и когда ты нашел каждого убитого.

— Я начну с того, кто мы. Круг Семи Вещих, так нас называют обычно. Мы подчиняемся напрямую Дому Темного Греха. Ох, ладно… Начну с иерархии, — Оливер вздохнул. — Правление этим миром разделено меж несколькими Храмами или Домами. Четыре Храма каждой ветви — Тьмы, Света, Хаоса. Грех, Погибель, Преступление, Начала. Это по возрастанию влияния. Я понятно объясняю?


Наемница склонила голову к плечу, внимательно слушая, кивнула, выстраивая в уме логическую цепь. Глаза начало жечь, и она невольно поморщился.

— Что не так? — чутко отреагировал некромант.

— Линзы. Давно пора снять. Не возражаешь? — она порылась в кармане и выудила контейнер и капли для глаз. Путешествовать по иным мирам было иногда полезно — в одном из них она и приобрел себе такую вещь, как линзы. Но постоянно забывала о них.

— Ничуть. — некромант отошел к камину, подкинул дров, протянул руки к пламени. Никамида быстро сняла линзы и убрала их в контейнер, закапала в глаза лекарством и облегченно выдохнула — боль ушла, да и зрение восстановилось, обретая природную остроту без мешающих кусочков пластика. Теперь она могла рассмотреть каждую черточку лица мага, каждую ворсинку на его одежде, узор на обивке стен в мельчайших подробностях. Глаза Наемника мягко засветились, щелевидные зрачки запульсировали, приспосабливаясь к освещению. Оливер спрятался в тенях и переливах света.

— Тебе лучше?

Никамида усмехнулся:

— Вполне. Продолжай, я слушаю, — ей надоело сидеть в кресле и она соскользнула каким-то змеиным движением на ковер, умудрившись еще и потянуться всем телом. Улеглась, глядя в пламя — ей безумно нравился живой огонь. Оливер остался стоять в тени, возвышаясь над камином.

— В каждом Храме есть четверо. Некромант, Провидец, Целитель и Воин. Они решают вопросы, связанные с их областями. Итого, двенадцать Храмов. И Круг Семи Вещих, Тринадцатый Храм. Мы занимались порталами и хронопорталами.

Никамида кивнула. Кое-что она слышала, что-то узнала только сейчас. Даже появились кое-какие догадки.

— Дальше, — поторопила она напарника. — Постарайся закончить рассказ сегодня.

— Первой погибла Салима, Провидица. Затем Целитель — Шандр. Провидец — Харам. Целитель — Осильда. Провидец — Есей. Целитель — Накисада. Я собирал Круг. И заволновался, когда Салима не ответила… А далее… Я метался по их домам…

— Короче! Где, как они лежали, как были расположены по сторонам света. В чем одеты. Украшения или отсутствие таковых. Знаки на теле или рядом. Ну же! — Наемница не повышала голоса, но в нем и так слышалось нарастающее нетерпение.

— Они были убиты в разных местах домов. Никакой закономерности. Я искал. Никакой. Следов нет. Будто…портал провешивали им за спины. Удары наносились в сердце, под лопатку.

Никамида кивнула. Да, Посланниками убивают или так, или вгоняя их меж ребер. Но обязательно в сердце. Но это был не ритуал, иначе расположение тел имело бы отличительные закономерности, да и не оставили бы вампиры оружие такой силы в телах жертв. Значит, тот, кто убивал собратьев Оливера, убил и тех, у кого были на хранении Посланники. Вампиров. Сильнейших.

— Не портал. Входили через тени, и дожидались в тенях же, пока жертва не поворачивалась спиной. Сама так делаю. Знакомо. Если бы не знала, что это был не мой заказ, подумала бы, что убила я.

— Может быть, и тени… — Оливер отошел от камина. Сел в кресло, закинул ногу на ногу, покачивая в руке бокал.

— Завтра проведешь меня в дом последней жертвы? — Наемница свернулась компактным клубком на ковре, но из-под спутанной гривы волос все так же светились нечеловеческие глаза без признаков сна.

— Накисада… — Бокал разлетелся в руке. — Да. Проведу.

Никамида молниеносным движением оказалась рядом, осмотрела порезы, вытаскивая осколки стекла из ранок.

— Целители и провидцы. И ты. Странно, но интересно, очень. — голос был ровным, а ноздри, тонко вырезанные, трепетали, вбирая запах крови. Неудачный эксперимент ее последнего хозяина, вампира, научили Ники любить этот запах. И вкус.

— Да. Очень.

Нелюдь заглянула в глаза мага, низко наклонившись над порезанной рукой:

— Позволишь? — тонкий вопрос на грани слышимости.

— Да. Бери.

Никамида тщательно облизала все порезы, собирая языком — слегка раздвоенным на кончике — капельки крови. А там, где прошелся ее язык, оставалась кожа с тоненькими ниточками затянувшихся ранок. Наемница знала, что эта часть ее способностей весьма полезна, если работать в паре, как сейчас, хотя давно ею не пользовалась. Оливер с удовольствием зажмурился. Это было весьма…приятно и волнующе.

— Ммм, вкусный. — Никамида облизнулась и улыбнулась, снова заглядывая в глаза магу. — Мне нравится. — Змеиные зрачки расширились от удовольствия до предела.

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru