Марсианская шахта

Читать «Марсианская шахта»

0

Эрик работает шахтером на каменистом планете Марс, где жители с планеты Земля в 24 веке уже несколько веков на соседней планете, добывают необходимые минералы. Большие зарплаты для ищущих выгодные контракты привлекли многих людей из разных планет. Там они, держа в руках кирки, лопаты работают, как их предки работали на родной планете много сотен лет назад. Их предки представить себе не могли, что в будущем их потомки также, будут работать; в полутьме, в грязи, в узких помещениях, только, они будут находиться далеко, от родной планеты. Санитария на этой планете очень плохая и работники, каждый день, просыпаясь под построенным железным куполом, всегда могут увидеть ржавчину, грязь и на безжизненной планете прибывшим, было странно видеть тараканов; они свободно бегают под железным куполом, и при виде их, многие вначале не понимают, как эти пришельцы из Земли смогли попасть на эту безжизненную планету.

Эрик двадцативосьмилетний молодой парень родился на планете Земля в семье рабочих. Эрик заключил контракт, подсознательно понимая, что именно новая работа даст ему стимул пройти новые трудности и заработать честным трудом деньги. Контракт был им заключен на один земной год, и после того, как прибыл на эту планету, его поместили в маленькую железную комнату, с железной койкой, в левой стороне, прибитой к железному полу. Оставшись один в своей комнате, он в те секунды окончательно осознал на какой он планете.

Первый день на работе, до этого зная, только проеденный на Земле виртуальный курс шахтера, Эрик, настроив себя, с легкостью стал спускаться вместе со всеми в эти шахты, работая, как будто для Эрика это было не в первый раз. Многим было приятно, увидеть молодого парня, принявшись за работу с большим рвением. Работнику Сиду поручили работать в паре с Эриком и быть наставником. Простота Эрика и его лицо, больше говорящее о согласии быть обычным работником, положительно повлияло на новых товарищей и, Эрик старался оправдать доверие.

Инопланетные шахты почти ничем, ни отличаются от давно закрытых шахт на родной планете: там так же темно, как когда-то было на земле и все вырытые шахты освещаются электрическими лампами и открывается вырытые ямы, глубиной более ста метров, с опускающимися лифтами, туда где, прилепленные лампы тускло, освещают туннели. В этих туннелях работники, одетые в специальные костюмы с кирками, лопатами наполняют повозки и отправляют их наверх. И когда работники видят новый грунт, пригодный для транспортировки, роют на выбранной глубине новый туннель и таких туннелей бесчисленно, и, если не знать точный маршрут, можно заблудиться.

На Земле шахты давно

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru