Операция «Миротворец»

Читать «Операция «Миротворец»»

2.5

Татьяна рожала. Это случилось совершенно неожиданно для Женьки, только что вернувшегося с Котом из похода далеко на юг. Необходимо было срочно и аккуратно изъять у тамошнего барахольщика методическое пособие, в котором была изложена технология изготовления химического оружия. Этот, чудом сохранившийся «Справочник военного химика» тот придурок откопал на развалинах воинской части и уже начал эксперименты в домашних условиях. Естественно, что у него ничего не получилось, но, где вероятность, что не получится в дальнейшем. Пришлось повозиться, так как продавать пособие он отказался наотрез.

И вот, когда парень, усталый и грязный, перешагнул порог и уже приготовился поцеловать Татьяну, она, вдруг, схватилась за живот и резко села прямо на пол в прихожей.

– Что случилось? – бросился к ней Женька.

– Кажется, я рожаю.

Его бросило в жар, потом в холод, каким-то сумасшедшим ветром разметало мысли в голове, и они никак не хотели собираться в кучу. Взгляд упал на телефон, и он схватил тяжёлую трубку.

– Слушаю, – прозвучал мелодичный голос телефонистки.

– Срочно соедините с Крамаренко, – почти уже проигрывая борьбу с паникой, прокричал Женька.

– Соединяю.

В трубке щёлкнуло, потом прозвучал гудок, ещё один и ещё. Паника охватывала всё его существо, а начальник не отвечал. Долгожданное «Алло» раздалось тогда, когда Женя был готов уже завыть от отчаяния.

– Александр Степанович! – в отчаянии заорал он. – Это Женька!

– Я узнал тебя. Что случилось?

– У меня жена рожает!

– Так вези её в больницу. Насколько я помню, недалеко от вашего дома как раз стоянка извозчиков. Бери пролетку и вперёд. Что мне звонить-то. Я же не акушер.

– Александр Степанович, помогите устроить её в наш медблок.

– Зачем? В городе неплохая больница. Для нынешнего времени там отличная медицина.

– Я не хочу для ныненшнего времени, я хочу нашу, развитую. Ну, Александр Степанович, неужели я этого не заслужил?

– Ладно. Вези сюда. Я договорюсь.

Медблок, перевезённый из бункера, находился в здании штаба Хранителей, расположенного недалеко от южных ворот и замаскированного под здание транспортной компании. Удобно, и можно держать большое количество лошадей, не вызывая подозрений. Женька вывел Татьяну во двор, усадил на лавочку и бросился за пролеткой. Извозчик, простимулированный двойным тарифом, довёз быстро, хоть и не понимал, почему женщину, которая вот-вот родит, нужно везти в транспортную компанию.

Подъехав к крыльцу, парень подхватил охающую жену и, быстро подняв по ступенькам, завел внутрь. У входа уже дежурила бригада медиков с каталкой. Татьяну уложили и быстро покатили по коридору к лифту, замаскированному под дверь в подсобное помещение.

И вот сейчас Женька метался по коридору, словно зверь в клетке, бессильно сжимая кулаки. Из горла вырвался хриплый рык, заставивший проходящую мимо медсестричку испуганно пискнуть и отскочить в сторону. Он сам не заметил, как вошёл в изменённое состояние, пытаясь услышать хоть что-то, что делается в операционной. Сквозь толстые двери глухо доносились голоса, крики Татьяны, потом тишина и, наконец, детский плач. Всё. Родила. Силы оставили парня, и он уселся на один из стульев, откинув к стене голову. Дверь открылась, и из неё вышла женщина – врач.

– Ну, что, папаша, – улыбнулась она, снимая маску. – Сынок у тебя.

– Как они?

– Всё хорошо. И ребенок, и мама чувствуют себя прекрасно. Явных мутаций у новорожденного нет. Иди домой. Завтра придёшь.

– Как завтра? А сейчас?

– А сейчас им нужен отдых.

– Ну, хоть одним глазком.

– Сейчас будут вывозить их в палату. Можешь глянуть.

Спустя минут пять из дверей выкатили каталку, на которой лежала Татьяна с ребёнком в руках. Молодая женщина вымученно улыбнулась мужу.

– У тебя сын, – прошептала она.

– Я знаю. Спасибо тебе за него.

– Всё, – вмешалась врач. – Иди домой. Завтра придёшь.

Женька выпрямился, проводил глазами удаляющуюся по коридору каталку и, словно пьяный, пошёл к выходу. Поймать пролетку было легко, но парень решил пройтись. Мысли нужно было привести в порядок, а то в голове гудело, словно в церковном колоколе. Ближе к дому, наконец, удалось успокоиться. Блеснувшая на солнце витрина магазина перевела мысли в другое русло, и парень зашёл внутрь и купил бутылку водки.

Кот открыл почти сразу и удивлённо вскинул брови.

– Ты что, даже не переоделся? – спросил он. – Чем это ты занимался?

Из-за плеча друга выглянула любопытная мордашка Катерины. Женщина сразу поняла, что что-то произошло.

– Женя, что случилось? – встревожено спросила она.

– Танька родила.

– Да ты что? – взвизгнула Катюха. – Когда?

– Только что. У меня сын.

– Поздравляю! – бросился обниматься Кот. – Заходи, давай. Что это у тебя? Водка? Катя, накрывай на стол. Это дело нужно обмыть!

– Тебе лишь бы повод, – для порядка проворчала жена и бросилась на кухню.

Через пять минут они втроём уже сидели за спонтанно сервированным столом, Кот разлил водку и поглядел на большой живот Катерины.

– Ну, за сына! – произнёс он.

Друзья сдвинули рюмки, выпили и дружно потянулись за закуской. Катя смотрела на них с улыбкой и немного завидовала Татьяне. Первые роды – это всегда страшно. А для Таньки это уже пройденный этап.

Следующие две недели для друзей вылились в сплошную круговерть. Через три дня, когда Женька забирал Татьяну из медблока, Кот отвёз туда охающую Катюху. С неожиданной сложностью столкнулись, когда нужно было регистрировать детей. Выяснилось, что у всех жителей Оми, да и прилегающих городов тоже, были документы. А у Кота с Женькой не то, что документов, даже фамилий никогда не было. Пришлось срочно их делать. В итоге, Кот стал Константином Михайловичем Михайловым, а Женька – Евгением Егоровичем Егоровым. Фамилии, не мудрствуя лукаво, взяли по имени отцов.Сына парень назвал Виктором. Уж очень ему это имя понравилось. Да ещё и Лесовик сказал, что оно переводится с какого-то языка как победитель. Кот свою дочку назвал Дашей и очень гордился таким красивым именем.

Начальник вызвал их неожиданно. По договорённости, они должны были наслаждаться отпуском ещё две недели. Ничего не понимающие, они примчались к зданию торговой компании и вихрем влетели на второй этаж.

– Александр Степанович, – провыл Женька, – мы же ещё не отгуляли отпуск!

– Знаю, ребята, знаю, – выставил перед собой руки Крамаренко. – Но обстоятельства сложились так, что я вынужден вас отозвать.

– Что случилось?

– На юге нашей зоны ответственности творится что-то непонятное. Такое впечатление, что кто-то отрезал эту местность от основного мира. Последние известия, которые мы получили, это то, что все наши агенты влияния арестованы. Это передал нам один из них через своего доверенного человека уже из тюрьмы. И что сейчас с ними – неизвестно.

– А почему нельзя направить туда один из отрядов службы спецопераций? Быстро доставить их на вертолётах и зачистить там всё?

– Не всё так просто. По непроверенной информации, там появилась какая-то третья сила. Обладает достаточно высоким уровнем развития.

– Насколько высоким?

– По крайней мере, огнестрельное оружие у них есть. А дальше, только гадать остаётся. Одно дело, если кто-то раздобыл автоматы, боеприпасы и каким-то образом научился всем этим пользоваться.

– Разве так можно?

– Почему бы и нет? Наткнулся