2 страница
до Ужаса использовали некоторые охотники. Очень удобное ложе, небольшие плечи с системой блоков и хитро натянутой на них тетивой из необычного материала, стремя, позволяющее взвести его за считанные секунды и крепление для остальных стрел снизу. Стрелять из них можно дальше и точнее. Да и сами стрелы тоже необычные, гораздо лучше тех, что делают сейчас. Такой тип арбалета, конечно, интерес у людей проявит, но подозрения не вызовет. Мало ли что можно найти ещё от прошлой цивилизации. Скорее зависть будет, мол, повезло мужикам, что такое отыскали. Ну конечно, барахольщики. После того, как закончили с экипировкой, пошли на инструктаж к начальству.

Начальник службы внешних операций Крамаренко Александр Степанович, уже ждал их, прохаживаясь возле карты, закреплённой на одной из стен кабинета. Увидев входящих друзей, он встрепенулся и сразу же подозвал их к карте.

– Так, ребята, на первый раз задание не слишком сложное. Смотрите сюда. Вот этот населённый пункт видите?

– Видим.

– Там находится один из входов в подземный бункер с ценным оборудованием. Сам бункер замаскирован хорошо и никаким барахольщикам до него не добраться. А именно этот вход оказался в населённом пункте, рядом с жилой зоной. То есть, шанс на него наткнуться возрастает. Да ещё и системы охраны повреждены именно на этом участке. Мы совсем недавно об этом узнали, когда проводили ревизию известных бункеров. Стали систему безопасности тестировать, а именно та ветка повреждена.

– Так там же двери бронированные, – удивился Женька. – Никто не доберётся. Или нет?

– Бронированные. Но, чем чёрт не шутит. Как в древности говорили: если долго мучиться, что-нибудь получится. Короче, вам необходимо отыскать этот вход и завалить его качественно. Так, чтобы до него никто добраться не смог. Возьмёте взрывчатку. Взрывное дело хорошо освоили?

– Хорошо.

– Вот и рванёте. Но, чтобы качественно.

– Сделаем.

– Идите получайте взрывчатку, провиант и по кошелю монет на брата. Будете, как и раньше, барахольщиками. И дело знакомое, и подозрений не возникнет ни у кого, чего вы по развалинам шаритесь.

В приподнятом настроении вышли от Крамаренко и пошли по складам добирать всё необходимое. Потом забрали лошадей из конюшни, оборудованной в верхнем ярусе бункера. Причём, рисковать не стали и лошадей брали не тех, на которых прибыли в бункер, а других. Мало ли. На дикарей, может, нарвутся. А те, вдруг узнают тех коней, которые раньше их товарищам принадлежали. У выхода попрощались с жёнами, сели на коней и поехали. Женьку впервые провожали в дорогу, поэтому в душе было какое-то сложное чувство. Вроде, и тепло, и в то же время тревожно. Расставаться, положа руку на сердце, не хотелось. Но, работа, есть работа. Сам согласился. Мог же отказаться. Добрались бы до одного из городов, да опять стали бы склады искать и по развалинам рыться. Но там тоже пришлось бы оставлять Татьяну дома и уходить. И не всегда на короткое время. Вон, Женька говорил, что, бывало, неделями лазить приходилось. И жена в городе тогда бы без защиты оставалась. А тут, база надёжно защищена. Кроме часовых, ещё и автоматическая система охраны. Да и, признаться, сейчас бы Женька ни за что не отказался бы от тех благ, что приобрёл в бункере. Электрическое освещение, канализация, горячая вода, центральное отопление, вот неполный список того, что так пришлось по душе. Конечно, на выходах придётся опять окунаться в средневековье. Но, зато, потом опять возвращаться к благам.

– Ты куда-то собрался, брат? – пронеслось в голове.

– Да. У меня задание.

– А почему без меня?

– У тебя же семья, дети.

– С детьми и самка справится. Я с тобой.

– Если так, от помощи не откажусь.

– О чём задумался? – поинтересовался Кот.

– С волколаком говорил.

– И что он?

– С нами идёт.

– Это хорошо. А то первое задание. Что-то волнуюсь я.

– Ну да. Это Лесовик, наверное, никогда не волнуется. Опыта выше крыши.

Город, куда направили друзей, находился восточнее того, откуда в своё время им пришлось бежать. Они даже понятия не имели, что там кто-то живёт. Оказывается, и в той стороне есть города. Первый день ехали по заброшенной лесной дороге, заросшей настолько сильно, что почти не угадывающейся. Только отсутствие крупных деревьев говорило о том, что здесь когда-то ездили и ходили люди. Посланный вперёд, в разведку волколак вернулся ближе к вечеру и сообщил о том, что впереди населённая деревня. Настроение сразу приподнялось. Всё-таки перспектива ночевать в лесу на земле не радовала. Хоть и весна уже в самом разгаре, а земля ещё не прогрелась, да и просохнуть, ещё, не успела.

К деревне выехали уже к сумеркам и сразу постучались в крайний дом. На стук вышел косматый мужик с густой курчавой бородой, в которой серебряными нитями проблёскивала седина.

– Что хотели? – не слишком приветливо поинтересовался он.

– Здравствуйте, как можно вежливее поздоровался Женька, решив взять инициативу переговоров на себя. – Мы путники. Хотели бы переночевать в вашей деревне. Не подскажете, у кого можно на постой встать?

– На постой, говоришь? – переспросил мужик, оглядев друзей с ног до головы и задержав взгляд на Коте. – На постой можно. Вижу, не из нищих будете. Вон, оружие какое богатое. Я и не видал такого. Да и коники знатные. Чем платить будете?

– Монетами.

– Какими? Покажь.

– Вот, – Женька достал кошель, развязал и вытащил один кругляш.

– Медь?

– Она самая.

Мужик повертел её в руке, потёр и, даже, зачем-то, понюхал. Потом кинул взгляд на кошель и почесал затылок.

– По пять монет с брата. И кушаете свой харч. Если хотите, чтобы я покормил вас, ещё по пять монет.

– Круто загнул, отец.

– А не нравится, идите по добру, по здорову. Я не звал вас.

– Хорошо. Мы согласны, – как бывший деревенский житель, Женька понимал, что сейчас этот мужик упрётся, и придётся искать другое место. И не факт, что там будет дешевле. – Мы своё покушаем.

– Ночевать в сарае будете. На сене. Пока туда идите. Сейчас вам попону принесу, одеяла и подушки.

Конечно, друзья надеялись на ночёвку в доме, но деваться было некуда. Сеновал, всё же, лучше ночёвки под открытым небом. Привязав лошадей под навесом, зашли в сарай и огляделись. Половину сарая занимало сено. А вторая половина служила хозяину в качестве мастерской. Видать, мужик был плотником. Стоял верстак, а по стенам развешены или расставлены по полкам набор лучковых и обычных пил, всяческие рубанки и другие инструменты, необходимые в плотницком деле. Тут же лежали в разной степени готовности грабли, швабры, валики для колодцев, стояло несколько новеньких лавок и табуретов, а в углу – почти набранное тележное колесо. Хозяин принёс попону, два одеяла и две подушки, набитые мхом, забрал охапку сена, вышел из сарая и кинул в кормушку лошадям.

– Ну, хоть о животных озаботился, – проговорил Кот, устраивая постель. – Нелюдимый какой-то. И неприветливый.

– В деревнях всегда так, – пояснил Женя. – К