2 страница
в тонусе и на плаву, даже если доходы упали.

Часто людей увольняют хамством, провоцируя уходить самим: держитесь, пока не найдете «запасной аэродром». Зная свои права, защищайте их корректно, не становясь врагом даже заведомо несправедливой и враждебной к Вам администрации.

9. Если собрались «валить из Рашки», помните: Вы платите за безопасность и комфорт детей не только своей судьбой (не говоря о падении социального статуса, каким бы низким он ни был у Вас на Родине, — если, Вы, конечно, по каким-то причинам не нужны обществу, в которое переезжаете, — Вас ждет долгий культурный шок погружения в другую языковую среду), но и тем, что они утратят право менять правила жизни своего общества. Не потому, что они дети эмигранта, а потому, что об этом праве забыли и сами граждане развитых стран.

Постарайтесь не купить билет на «Титаник» (как москвичи, уехавшие в «нулевые» в свободный Киев, или эмигранты из СССР и России, после 2015 года оказавшиеся в Германии рядом с лагерями беженцев). Помните об уязвимости дауншифтинга за счет туристов (поток которых может иссякнуть в любой момент по непредсказуемой причине) или аренды квартиры в России.

Изучите реальные, а не рекламируемые нормы жизни страны, куда едете, чтобы не попасть в неблагополучный район, не лишиться ребенка, дав ему подзатыльник, не объясняться с полицией, приняв душ после 22 часов и знать, что вызов полиции, если Вы не знаете преступника, может оказаться платным.

10. Собрались довериться государству? — зайдите на кладбище: побудьте в компании таких же. Возможно, Вам понравится. Если не торопитесь туда, — думайте сами. Пока государство не начало развивать страну, учить и лечить детей, сажать воров, — доверие к нему чревато бедой.

11. Наконец, главное: делайте то, что можете изменить прямо сейчас, не откладывая: «потом» не наступит. Не переживайте по поводу того, чего Вы заведомо не можете изменить: Вы же не бьетесь об стенку из-за холодов, а ищете теплую одежду. И постоянно, как дети, пробуйте мир на зуб: по мере развития кризиса сфера Ваших возможностей будет расширяться, и непосильное вчера легко может стать доступным уже завтра.

«А что, так можно было?» — этот слоган XXI века уже звучит в каждой подворотне, и звучит все громче.

12. Не смейте жалеть себя: это самый мерзкий способ самоубийства.

Наши не такие уж и далекие предки (я говорю сейчас только о том, что помнит моя семья) пережили несколько волн страшного голода в царствование Николая II, Первую мировую и гражданскую войны. Наши деды вынесли разруху, шок и отчаяние от богатств и показного потребления нэпманов, индустриализацию, коллективизацию, «большой террор», Великую Отечественную войну, послевоенный голод и репрессии, хаотическую агрессию власти времен Хрущева. Наши родители устояли перед страхом КГБ и «безвременьем», которое «вливало водку в нас». Да и сами мы выжили в 90-е, — кроме тех, кто искренне любит это счастливое и беззаботное время, потому что именно тогда научился ходить и говорить. Среди нас живут герои необъявленных войн Советской эпохи, Чернобыля и Спитака, афганской, карабахской, таджикской гражданской, двух чеченских, грузинской, украинской гражданской, сирийской и кромешной тьмы других необъявленных войн и конфликтов.

На этом фоне — на фоне историй наших семей и друзей — наши беды как-то съеживаются, вы не находите?

Да, конечно, «гвоздь в моем сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете»: это же мой сапог, а не древнего немца.

Да, конечно, возвращение бедности и тем более безысходная нищета — это ужасно, особенно для того, кто уже вырывался из них и хорошо их помнит. И системный кризис, в который нас заталкивают служащие глобальным монополиям одичалые, либералы и просто воры, пугает каждого из нас совершенно правильно: будет темно и страшно.

Но это не значит, что мы не победим.

Просто к победе надо готовиться прямо сейчас. Преодолевая кризис подручными средствами.

И наслаждаясь жизнью, потому что без этого победить не удастся.

ЗАЧЕМ ВАМ ВСЁ ЭТО ЧИТАТЬ

Страх — болезненное осознание собственной исключительности.

(Корней Чуковский)

Россия — уже привычно для нас за более чем треть века национального предательства (с 1987 года) — падает в очередной кризис.

На сей раз отставая от «всего прогрессивного человечества», — но, если это и утешение, то очень слабое. Ибо вместе со страной рушится жизнь полутора сотен миллионов людей, живущих в ней, и еще многих за ее пределами, так или иначе живущих за ее счет.

Ухудшение жизненных условий вызывает потерю ориентации и страх; часто это сопровождается озлоблением.

Если человек не берет себя в руки и не подавляет поднимающуюся в нем волну паники, она «смывает» его: человек перестает критически воспринимать информацию и осознавать свою жизнь, начинает суетиться, многократно усугубляя ущерб, наносимый ему и его семье ухудшением внешних условий существования, и в конечном итоге, разрушает собственную жизнеспособность.

Между тем жизнеспособность эта исключительно велика.

Я приношу извинения близким миллионов утопленников, — но ведь сам человек, если его не скрутила судорога, не затянуло в водоворот, если он не ударился головой или с ним не случилось еще что-нибудь вроде этого, утонуть не может.

Просто потому, что он легче воды.

И всплывает даже с полными легкими этой самой воды — правда, уже потом.

Обычно человек тонет не из-за неких объективных причин — обычно он тонет от собственных паники, суеты и отчаяния. (Еще раз приношу извинения близким утонувших: список исключений огромен, но я сам тонул не один раз и знаю, о чем говорю.)

Французский врач Ален Бомбар на основе своих масштабных наблюдений заявил, что жертвы кораблекрушений гибнут в основном от страха, — и доказал это, первым в истории переплыв Атлантику не просто в одиночку, но без воды и еды.

Страх, паника, безволие убивают нас далеко не только в реках, озерах и морях, — прежде всего, хотя и чуть по-иному, они убивают нас в повседневной жизни.

А паника и вовсе заразна.

Недаром это единственное воинское преступление (кроме разве что перехода на сторону врага с оружием в руках), за которое расстреливают без суда, на месте.

А для Вашей семьи кризис, — по крайней мере, такой глубокий и долгий, как тот, в который мы погружаемся, — это почти война.

И Вы — на войне.

Хотя по ряду обстоятельств Вы не имеете возможности водрузить над рейхстагом Знамя Победы — и не можете даже мечтать об этом.

Ваша задача на порядок более скромна и проста, но не менее важна: выжить самому и обеспечить материальное благосостояние и психологически нормальную жизнь своей семьи.

Я пишу эту книгу, чтобы помочь Вам лучше осознать эту задачу и решить ее с меньшими потерями времени, сил и денег.

Я не буду писать в ней о том, кто виноват: кто и зачем развязал эту войну, кто и зачем столкнул нас в этот кризис, кто и