Бэтмен. Рыцарь Аркхема: Гамбит Загадочника

Читать «Бэтмен. Рыцарь Аркхема: Гамбит Загадочника»

5

Алекс Ирвин

Бэтмен. Рыцарь Аркхема: Гамбит Загадочника

Alex Irvin

BATMAN: ARKHAM KNIGHT

THE RIDDLER’S GAMBIT

Copyright © 2020 DC Comics.

BATMAN: ARKHAM KNIGHT and all related characters and elements © & ™ DC Comics and Warner Bros. Entertainment Inc. (s20)

S 0256044

WB SHIELD: ™ & © DC Comics. (s20)

В яблочко!

Автор: Рафаэль Дель Торо

GothamGazette.com


Я никогда не скрывал своего презрения к так называемому Бэтмену, не буду начинать и сейчас.

Уже несколько месяцев на улицах нашего славного города не слышно грохота его бэтмашины. Не видно плаща летучей мыши и в Аркхем-сити, где он регулярно нападал на охраняющих правопорядок агентов «Тигра», или чем этот линчеватель там еще занимался, когда брал закон в собственные руки? Другими словами, прошло уже несколько месяцев с тех пор, как Бэтмен сказал нам, жителям Готэма, что мы недостаточно хороши или же недостаточно умны, чтобы самостоятельно о себе позаботиться.

Ура!

Давайте понадеемся, что Бэтмен отчалил в долгий, долгий отпуск. Может, он решил начать новую карьеру и занялся выпечкой крафтовых пончиков. Что бы с ним ни случилось, мы можем только надеяться, что бэтменские примочки собирают пыль в подвале его мамочки. После того, что случилось в Аркхем-сити, для всех будет лучше, если Готэм больше никогда не увидит этого костюмированного урода… любого костюмированного урода.

Я что, единственный, кто заметил, что присутствие Бэтмена, кажется, делает ситуацию хуже, а не лучше? Стоит ему показаться со своим бэт-снаряжением и бэт-высокомерием, как плохие парни из всех щелей лезут, чтобы проверить свои силы в бою с ним. Что ж, от лица всех жителей Готэма позвольте мне сказать:

«НЕТ, БЭТМЕН, СПАСИБО, НАМ И БЕЗ ТЕБЯ НЕПЛОХО».

Нам не нужно, чтобы ты давал этим преступным психам еще один повод прокачать свои навыки. Джокера больше нет, и вся эта разборка с Хьюго Стрейнджем также заняла большую часть твоей круглогодичной хэллоуинской вечеринки. Отлично. Если на свободе еще остались какие-нибудь психи, пусть и дальше держат свои костюмы в кладовке. Пусть они уже сделают что-нибудь нормальное.

Например, ограбят банк.

Полиция Готэма сможет с этим справиться.

Бэтмен, возьми отпуск. Пусть он продлится долго. Пусть Готэм увидит, как обстоят дела, когда в городе нет никого, кто превратил бы свою ушастую фигуру в идеальную мишень. В Аркхем-сити и так достаточно народу погибло.

Видите ли, Бэтмен не показывался уже несколько месяцев. Кто-нибудь еще заметил, как тихо стало вокруг?

Освежает, не правда ли?

Так что, если ты читаешь этот текст с экрана своего айБэта, лежа в бэт-ванне, или же сидишь в бэт-кухне и грызешь бэт-тост, окажи нам всем услугу. Сиди там дальше. Останься дома. Позволь нормальным людям со всем разобраться. Разве ты не устал быть народным мстителем?

Мы вот все устали играть роль сопутствующего ущерба во всех этих разборках мстителей в масках и их врагов.

Серьезно. Оставайся дома. Дальше мы как-нибудь сами. Мы друг друга поняли?

Мы друг друга бэт-поняли?

Вот и славно, рад слышать.

1

Загадочник ждал.

Он смотрел.

Он наблюдал и записывал, а когда увидел достаточно, то начал преобразовывать свои наблюдения в планы.

Как превратить шутку в загадку?

Он отыскал идеальное место, откуда можно было начать реализовывать свои задумки, в руинах Чудо-города. После того, как хозяин и правитель этого места, Ра’c аль Гул, выбыл из уравнения по причине собственной смерти, его Яма Лазаря была разрушена. Талия, дочка демона, куда-то испарилась, и даже Джокер сгинул, обратился в прах, частично смешавшись с неизменным зловонием преступного мира, висящим над Готэмом даже в хорошую погоду. Оставшуюся часть клоуна смыли в канализацию, в океан. Там он станет неотъемлемым элементом круговорота жизни. И нет никаких сомнений в том, что крошечные частички Джокера, которым удалось избежать крематория, осели на улицах, зданиях и даже жителях города. По правде говоря, нельзя было даже вообразить себе Готэм без Джокера.

В этом, как представлялось Загадочнику, и крылась проблема.

А он, Эдвард Нигма, станет ее решением.

На самой вершине преступной иерархии Готэма образовалось пустота, а все хорошо знали, что природа не терпит пустоты. Как и Загадочник. И поэтому именно он ее заполнит.

«Другие на его месте развязали бы целую серию убийств или показательных нападений на основные достопримечательности Готэма», – подумал он. Но подобное поведение не в его стиле. О нет, Загадочник смотрел на сложившуюся ситуацию как гроссмейстер на шахматную доску. В шахматах три этапа. «Забавно, – подумал он, – как много вещей должно происходить в три этапа. Возможно…»

Но нет. «Обо всем по порядку».

Первые десять ходов шахматной партии при должном ее развитии были более или менее просчитаны заранее, поскольку все возможные варианты были широко известны. Если белая пешка шла на e4, играющий «черными» игрок не отвечал ей аналогичным ходом, передвигая собственную пешку на d5. Почему? Да потому что это был верный способ проиграть.

Нет, любой компетентный игрок знает, как направить развитие первых ходов по заранее предсказанным путям, обеспечивая таким образом единые правила игры и имея приличные шансы на успех.

Схожие принципы применялись в эндшпиле. Там также были заранее установленные ходы. Король, ведущий за собой пешку навстречу другому королю, или же ладья, рассекающая доску на части и загоняющая соперника в тупик, к поражению. Или жертва, пробивающая брешь в строю пешек противника, создавая возможность для диагонального удара слоном.

Умные игроки могли предвидеть подобное развитие событий на несколько ходов вперед. Вот почему так мало настоящих игр оканчивалось шахом и матом. Опытный игрок, предвидя неизбежное, всегда сдавался заранее. И в дебюте, и в эндшпиле шахматная партия оставалась… предсказуемой. Но что насчет того, что лежало посередине? Что насчет миттельшпиля, в котором число возможных ходов увеличивалось быстрее, чем человеческий мозг успевал их сосчитать? Именно здесь были возможны сюрпризы, и именно здесь выигрывались и проигрывались партии.

Так что сперва Загадочник разработал план для начала партии. Ходы требовали подготовки, на которую нужно было потратить время, но это нормально. Время у него было. Город по-прежнему отходил от взрывной деактивации «Протокола 10» и режима Хьюго Стрейнджа. Было тихо. И Загадочник на время заляжет на дно. Он будет трудиться за кулисами и не запустит свой план, пока не будет готов.

Ему потребуются союзники. Будут и те, кто бросит ему вызов. Загадочник набросал список потенциальных партнеров и возможных соперников. Весь преступный мир Готэма станет фигурами в шахматной партии Загадочника. Он начал готовить серию головоломок, каждая из которых основывалась на характере возможного союзника. Но на этом Нигма не остановится – слишком легко! Сложности должны сводить его соперников с ума! Так что он добавил в свои загадки еще один слой, вплетая их…

«О, да, – подумал Загадочник, – это будет гениально».


Нигма финализировал список возможных союзников и начал связываться с каждым из них, организуя общение таким образом, чтобы наверняка заинтриговать собеседника. Сидя

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(