Клятва разрушения

Читать «Клятва разрушения»

0

Дженнифер Энн Дэвис

Клятва разрушения

(Царство тайн — 5)

Перевод: Kuromiya Ren 

ГЛАВА 1

Савенек


Савенек ничего не говорил Реме или Дармику, пока они шли к замку в Городе императора. Он хотел побыть в одиночестве, обдумать все, что они ему рассказали. Но важным было время. Аллисса, его сестра, была мертва. Теперь Савенек был кронпринцем.

Проклятье.

Он был принцем. Это казалось нереальным. Он провел руками по спутанным волосам. Натенек не был его отцом. Натенек — единственный, кому Савенек доверял, кого любил больше всех — врал ему всю жизнь. Савенек не знал даже, что хотел сейчас сказать Натенеку. Наверное, он начал бы с простого вопроса: «Почему?». Рема — его мать — объяснила свой поступок. Он не все понял, и он не был рад ее обману, но она хотя бы объяснилась.

Савенек взглянул на луну. Уже было за полночь. Холодный воздух дул с моря, окутывая Город императора туманом.

У ворот замка солдат впустил их. До этого они шли среди песка, и зелени поблизости не было видно, а на землях замка все было иначе. Они пошли не по главной дороге, как думал Савенек, а свернули влево. Больше сотни лет этот величавый замок стоял посреди города в пустыне. Короткая зеленая трава обрамляла путь, идеально подстриженная живая изгородь росла рядом с ней. Вдали он видел сад роз.

После пятидесяти футов два стража, идущие с ними, остановились и огляделись. Один опустился на колено на землю и открыл часть травы, оказавшуюся деревянной дверью. Она сливалась так хорошо, что даже Савенек ее не заметил. Он старался не выдавать потрясение.

Дармик сжал руку Ремы, помог ей спуститься под землю. Он махнул Савенеку идти за ними, пока озирался.

Савенек заглянул в квадратную дыру, смог увидеть узкую лестницу, ведущую вниз. Он уже решил пойти с родителями, чтобы попробовать понять, что происходит. Важнее всего было то, что Империон был в опасности и нуждался в защите. Даже если он не все понимал, он должен был защищать свое королевство — как член Братства или член королевской семьи.

Савенек быстро спустился по лестнице. Внизу Рема взяла его за руку. Он вздрогнул. Он ее едва знал, мать бросила его ради своего королевства. Он не знал, восхищался ли ее верностью королевству, или ненавидел ее приоритеты.

— Сюда, — шепнула она, все еще сжимая его руку, отказываясь отпускать. Они отошли на пару футов от лестницы, освобождая место для Дармика.

Он спустился, и дверь над ними закрылась. Стражи к ним не присоединились.

— Постойте, — тихо сказал Дармик. Послышался шорох, и загорелся факел. Дармик поднял факел перед собой, и стало видно квадратный туннель. — За мной.

Они пошли по туннелю, никто ничего не говорил. Стены казались высеченными руками в земле. Через каждые десять футов были деревянные балки, покрывающие стены и потолок в форме П. Это явно были укрепления. Савенек подсчитал, что они были в двадцати футах под землей. Через милю они добрались до другой лестницы. Рема отпустила руку Савенека и поспешила подняться. Наверху она стукнула дважды в потолок, и открылась деревянная дверь.

Савенек поднялся за ней, попал в комнатку, где стояли шестеро стражей. Дармик прошел за ними, и стражи выпрямились сильнее. Его присутствие наполнило комнатку, и не по себе стало даже Савенеку.

— Я хочу, чтобы ты, — Дармик указал на стража у двери, — сопроводил моего сына в королевские покои. И ты будешь оставаться с ним до дальнейших распоряжений.

Глаза у всех расширились от удивления. Савенек глубоко вдохнул и обошел Дармика, желая попасть в свою комнату и побыть одному хоть пару минут. Ему нужно было во всем разобраться. Сейчас, при императрице и императоре, он ощущал себя подавленным, не мог толком думать. Он хотел, чтобы Натенек был с ним.

— Простите, Ваше величество, — сказал один из стражей. — Вы сказали, ваш сын?

— Да, — ответила Рема, ее голос был четким и ясным в комнатке. — Это наш сын, Савенек, брат Аллиссы. Его скрывали шестнадцать лет.

Стражи опустились на колени, преклонили головы. Это потрясло Савенека. Он почесал за ухом, ему было не по себе от внимания. Он ведь еще не был принцем в полной мере? Церемонии ведь не было? Может, императрица и император провели ее, когда он был малышом. Он пожал плечами. Он должен был сказать им встать? Расслабиться?

— Вы сможете поклясться в верности принцу Савенеку завтра, — сказал Дармик.

Мужчины встали.

Теперь Савенек был принцем, но не ощущал себя таким. Он и не выглядел как принц.

— Сюда, ваше высочество, — сказал страж, открывая для него дверь.

Рема нежно коснулась плеча Савенека.

Все те разы, когда он хотел маму, скучал по маме, ее не было рядом. Гнев и печаль с силой охватили его. Он не стал говорить то, о чем пожалел бы, а проигнорировал ее и вышел за стражем из комнаты.

Когда Савенек догнал его, страж шагнул вперед. Савенек пытался поравняться с шагами стража, но тот ускорился. Савенек хотел поймать его и прижать к стене, чтобы выяснить, в чем дело, но страж резко остановился.

— Ваше высочество, — сказал он. — Мне нельзя идти рядом с вами.

— Почему? — это так он намекал, что от Савенека воняло? Он был в пути днями, знал, что ему нужно помыться. Он склонил голову и понюхал себя. Да, запах пота был сильным.

— Обычно я иду в паре шагов позади королевской семьи. Но раз вы не знаете путь, мне позволено идти впереди вас. Но не рядом.

Савенек не ощущал обмана в голосе или словах стража. Он говорил правду. Он утомленно потер рукой лицо и кивнул.

Страж зашагал дальше. Савенек следовал за ним на расстоянии.

— Тебе можно говорить со мной? — спросил Савенек.

— Мне позволено отвечать на ваши вопросы.

Отлично.

— Как тебя зовут?

Страж оглянулся поверх плеча.

— Бренек, ваше высочество.

Савенек посмотрел на длинный меч Бренека. Оружие выглядело качественно. Страж должен был неплохо сражаться, чтобы служить королевской семье.

— Тебе нравится работа? — Бренек видел сражения? Ему было лет двадцать три на вид.

— Да, ваше высочество.

Савенеку хотелось, чтобы он перестал звать его «ваше высочество». Это сбивало.

Они завернули за угол. Большие подсвечники горели на стенах, озаряя коридор мягким сиянием. Савенек смотрел на картины между подсвечниками. Каждая была в резной золотой раме, и там были портреты тех, кого он не знал или не узнавал.

Шаги Савенека отдавались эхом от мраморного пола. Он постарался ступать как можно легче. Бренек оглянулся и улыбнулся.

Когда они пришли к широкой лестнице, Бренек взял канделябр со столика и поднялся.

— Почему тут везде ключи? — спросил Савенек, поднимаясь по лестнице. Он видел вырезанные ключи на дверях, ручках, даже нарисованными на некоторых картинах.

Страж пожал плечами.

— Это как-то связано с королевской семьей. Императрица сможет ответить на вопросы о замке и его истории.

Они поднялись на площадку и