Некромант города Москва. Власть

Читать «Некромант города Москва. Власть»

5

Оро Призывающий


Власть

Глава 1.

Время действовать

…это было внезапно. Как пробуждение ото сна, в котором ты тонул – и вот ты вдруг выныриваешь наружу, из воды на поверхность и из сна в реальность.

«Что… Какого?» – Олег одновременно не понимал и понимал, что произошло. Две части его сознания слились воедино, и одна из этих частей пребывала в полной панике, не понимая, что и почему произошло, другая же точно знала ответ на все эти вопросы, но не понимала, как успокоить первую.

Спокойно, – сообщил ему Влад. – Не делай никаких глупостей, о которых потом пожалеешь. Сознания окончательно сольются через пару минут, просто пережди.

Ага. Легко сказать! Как переждать, когда одна половина мозга помнит о ловушке, о которой не успел предупредить даже всеведущий Влад и из которой никак не получалось выбраться, а другая заявляет, что побывала в альтернативном будущем, встретилась с Трибуналом Сущностей, а на закуску ещё вернулась сюда и перебила всех атакующих?

Тем не менее, это было так. Сознание медленно восстанавливалось, снова становясь единым целым, а вот трупы вокруг никуда не девались – трупы Искателей «Святой Руси» и изрубленные в хлам тела зомби, непригодные для боя, но, по крайней мере, защитившие живых обитателей бункера.

– Какого чёрта сейчас произошло? – Алина, стоящая рядом и покрытая кровью – кажется, не только чужой, но и своей, она лезла в бой ещё так. – Два… тебя? Что это было и почему один из… тебя… весь бой простоял столбом?

– Магия, – махнул рукой Олег. – Не спрашивай меня, я сам тут отхожу от шока. Долго объяснять.

– Нет уж, ты потрудись объяснить, почему вместо утверждённого плана о об отступлении мы остались тут и мне пришлось сражаться! – Алина уставилась на него. – Кирилл, Антон, проверьте их!

– Уже, – отозвался Кирилл. Собственно, сказать, что именно зомби или Олег победили Искателей, было бы ложью – куда большую долю в эту победу внесли эти двое. Да и Виктор, чьи руки ещё дрожали от напряжения, тоже сделал много.

Но Олег прекрасно помнил, чем закончилась эта драка в прошлой версии. Смертью всех его союзников. Значит, и его собственные усилия тоже были необходимы.

– Алина, радость моя. Ты чем-то недовольна? – хмыкнул Антон. Кадавры со щупальцами, глазами и зубами на всех местах, которых он создавал в процессе боя, до сих пор стояли у Олега в голове. – Мы эпично перебили весь цвет «Святой» шоблы… остались живы. Почти не пострадали, а если ты про свои царапины, то их уже нет.

– Я заметила, – Алина стряхнула что-то с рукава – что-то кровавое. – Но «Святые» всё ещё знают, где мы. И ты сам прекрасно знаешь – они не послали бы к нам все свои силы. Остались ещё. Например, остатки группы «Семаргл». Ты видел их тут? Я – нет.

– Я – да, – отозвался Кирилл. – Вон они валяются. Все трое. Пульса нет.

– Трое? – Олег почесал в затылке. – Значит, тот парень, Викинг или как его… уже вернулся?

– Откуда вернулся? – не поняла Алина.

– Гвин захватил его в плен, – Олег сощурился. – Тогда же, когда я убил Валькирию. И что-то я не слышал о его побеге или освобождении. Конечно, я мог и не знать…

– Нет, ты прав, – кивнула Алина. – Ты мог не знать, но мы мониторили весь город. Как бы «Святые» не освобождали своего агента, это была бы громкая операция, если бы только… только…

– Если бы только Гвины сами не отдали его им, – кивнул Антон. – Мы не пропустили бы бой или что-то в этом роде, а вот тихие переговоры с Гвинами, которые спокойно сидят на своей территории, защищают её, но дальше не лезут… это мы вполне могли пропустить.

– Ублюдки, – Олег сжал кулаки. – Я знал, что им нельзя верить.

– Ну-ну, спокойно, зачем такие громкие слова? – Кирилл вернулся из коридора. – Может, это был обмен заложниками?

– Или заключение договора. Не одним нам нужны союзники, а Гвины, при всей их беспринципности и амбициозности их лидера – за старые порядки. «Святые» могли уступить им кусок города, возможно, ещё что-нибудь, в обмен на поддержку! – Олег ударил по стене. – Так оно и есть, почти гарантированно!

– Почти – но не точно, – заключил Кирилл. – Не торопи события. Но вот в чём я с Алиной согласен – отсюда нужно убираться. Может, к Свершению, может, ещё куда-то. Да хоть на ту планету!

– На планету пока не могу, – Олег вспомнил, что его обязательство не покидать пределов Земли всё ещё работает. – Но вообще… я знаю, что нужно делать. Хватит тянуть резину, искать каких-то сообщников, союзников, артефактов. Идём и убиваем Серова. Он инициатор всего этого!

– Ты внимательно слушал? – Алина поглядела на него. – У Серова абсолютная защита от нападений! Он сильнейший телепат страны, может, мира!

– Давно можно было придумать способ её обойти! – Олег уставился на неё. – Выстрел по зданию ДМК из ракетницы! Врата, открытые в одном с ним помещении! Просто признай – ты не хотела вредить сотрудникам ДМК, и поэтому не давала ходу таким планам!

Алина молчала секунд десять, а затем кивнула.

– Ладно. Может быть, и так. Но это не значит, что мы должны лезть туда без подготовки, не узнав, что и как…

– Я про это и не говорил.

– Народ! – Кирилл помахал руками. – Может, мы всё-таки отсюда уберёмся? А спорить будем в новом месте?

Олег поглядел на мёртвых Искателей. Из них могли бы получиться отличные зомби на замену погибшим… если быстро собрать их души, пока не истёк «срок годности».

– Куда? – деловито уточнил он. – Только в пределах этой планеты.

– К Свершению, – кивнула Алина. – Виктора к своим, но это потом.

– Может, лучше наоборот? – предположил молчавший до этого Виктор. – «Своих» туда же? Нам бы лучше держаться вместе.

– Принимается, – кивнула Алина. – Перемещай.

Ну и ладно. Разыскивать среди ночи Щергальского, будить его, если он спит, или отвлекать от дел, если не спит, объяснять ему, что случилось – делать всё это Олег не хотел. Поэтому он просто открыл портал посреди улицы, находящейся на территории «Свершения». Искатели быстро вышли оттуда, и он кивнул Алине:

– Сообщить о произошедшем хозяевам места – на тебе.

– Ладно, а ты… – уточнила Алина.

– А у меня ещё дела, – Олег даже не дал ей договорить. – Скоро буду.

Прежде всего, конечно – вернуться на