2 страница
так, будто я оказалась высоко над землей, на деревянной вышке, которая дрожала от порывов ветра. Однажды я забиралась на такую, поэтому ощущения были знакомыми.

Выругалась. Громко, но емко. Знала лишь одно слово, зато на все случаи жизни.

Пора было уже признать, что момент для побега безнадежно потерян. И меня до сих пор не прибили, хотя возможностей имелось предостаточно.

Я подняла взгляд на высокого мужчину в светло-бежевом одеянии, что свободными красивыми складками собиралось у небрежно повязанного на торсе пояса. Ворот туники был расшит золотыми нитями. Глаза незнакомца до сих пор сияли золотом, контрастируя с черными волосами.

Я икнула, а потом заплакала. От резкой боли в горле выступили слезы.

Кем бы ни был этот демон, он красив.

Но черт с ним, кто я?!

На мне было надето белое легкое платье с ажурными рюшками из той же ткани на рукавах. Рядом на полу блестел начищенной сталью кинжал с простой ручкой из желтоватого металла. Несомненно, его собирались использовать. Предположу, что оружие выпало из моей же руки.

Кстати о руке…

Я вытянула вперед ладонь и ошалело уставилась на изящное запястье и длинные тонкие пальчики с аккуратно подстриженными ноготками. Следующим осмотру и ощупыванию подверглось все тело: ноги, бедра, живот, грудь, лицо. Потом я схватилась за длинный темный локон волос, вытянув его перед собой. Учитывая то, что последний год я носила каре, это стало последней каплей.

Это не мое тело! Сейчас я явно худее и выше, а вот грудь уменьшилась.

«Обделили», — мелькнула мимолетная мысль.

Комната, в которой я находилась, напоминала спальню, но не в привычном понимании, а будто президентский номер какой-нибудь фешенебельной гостиницы.

— И что ты здесь делаешь? — поинтересовался мужчина, опускаясь передо мной на корточки. Его зрачки пульсировали, то уменьшаясь, то увеличиваясь. Голос не предвещал ничего хорошего.

Я будто околдованная смотрела в его золотые глаза, пока в голове рождалась невозможная идея.

— Нет-нет. Так не бывает, — пробормотала себе под нос. Потом, вновь посмотрев в лицо незнакомцу, громко сглотнула.

— ТАК. ЧТО. ТЫ. ЗДЕСЬ. ДЕЛАЕШЬ? — угрожающе повторил он, а я приблизилась к тому, чтобы вновь начать икать.

— Не знаю, — от испуга брякнула я. Хотя мой ответ и был предельно искренен, но явно не подходил в этой ситуации. — Я в вашей спальне?

— Покоях.

— А покои в замке? — Голос дрожал, но я не заикалась.

— Да, а замок у горы, а гора на Южном побережье Скалистого материка. Что дальше спросишь? — Почти пропавшее из его глаз золото, что успело обратиться в обычный карий цвет, вернулось. А в следующее мгновение голос стал низким, пугающим. — Или, может быть, ответишь? Кто приказал тебе меня убить? Говори!

***

Златан

Несколько минут назад…

Мои шаги звучали гулко, эхом разносясь по узкому коридору. В этой части замка я мог быть собой и не ожидать постоянно слежки. Хотя слежкой это не назовешь — просто придворным нравилось наблюдать за мной, выдавая это за праздную прогулку.

Восточная башня всегда была моей крепостью. Поначалу пустая, практически не используемая, а теперь закрытая для посещений. Исключением стали лишь трое: Изольда, Агний и мой брат.

Резко остановившись, я шумно втянул носом воздух.

Вроде ничего. Но все равно что-то не так. В воздухе повисло напряжение. Не знаю, было ли это врожденной способностью, но дар чувствовать опасность никогда меня не подводил. Хотя, возможно, я просто стал слишком мнительным…

Осторожно взявшись за дверную ручку и повернув ее, я приоткрыл дверь, а затем толкнул. В покоях царила успокаивающая полутьма, которая бывает только ночью. Лишь серебристый свет двух лун, проникавший из окна, немного разбавлял ее холодным сиянием.

По спальне гулял тихий ветерок, не неся практически никаких посторонних запахов. И это должно было меня успокоить, но увы. Едва различимый аромат розовой воды заставил нахмуриться. Обычно ее добавляли в женские купальни замка. Этот запах следовал за многими дамами попятам и был практически незаметен, потому что заглушался их собственным естественным ароматом. Но сейчас естественного аромата не было, а вот парфюмированное благоухание имелось.

Одно из двух: либо в моих покоях оказался новый предмет — одежда, цветы, что угодно, что могло испускать подобный аромат, либо внутри затаился чужак, скрывший свой запах специальным отваром. Такой отвар изготавливался тяжело, и добыть его было настоящей морокой. А чтобы он подействовал, следовало пить его ежедневно на протяжении нескольких дней.

Никто бы не стал заморачиваться с этим ради пустяка…

Меня поджидал незваный гость.

Расслабленно и непринужденно, я прошел в глубь комнаты. Она была огромной, но без кучи вычурной мебели, что расставлена по всему замку. Поэтому и мест, чтобы спрятаться, практически не имелось: купальня, гардеробная, шкаф или длинные, до пола, шторы. И уже в первые секунды осмотра я сделал ставку на шкаф.

Удобное место, расположенное неподалеку от двери в купальню. Можно напасть со спины.

По крайней мере я бы так и поступил…

Несколько неспешных шагов, и я услышал тихое взволнованное дыхание. Прошел еще чуть дальше, и на меня кинулась тень в легкой развевающейся одежде, а в воздухе блеснуло лезвие.

Я не позвал никого на помощь не потому, что был самонадеян, а потому что умел справляться с такими ситуациями. Жизнь научила.

Увернувшись, я схватил незнакомку за ладонь, сжал так сильно, что она расслабила пальцы, и кинжал выпал, звонко приземлившись на пол. Девушка что-то выкрикнула и попыталась свободной рукой вцепиться в мое лицо.

Пришлось действовать жестко. Само по себе нападение на короля уже каралось смертной казнью, а правила должны соблюдаться, иначе ни о каком порядке не может быть и речи.

Моя рука вцепилась в чужое горло. Без намерения задушить, ведь девицу требовалось еще допросить, но достаточно, чтобы она потеряла сознание.

Внезапно у рук моей несостоявшейся убийцы заклубился алый туман — яркий и зловещий.

Это ее врожденная магия? Необычный дар.

Незнакомка дергалась, пытаясь пробраться пальцами под мой рукав. А я, глядя в искаженное яростью лицо, неожиданно ее узнал.

Она с отбора. Одна из тех, кого выбрал брат. Ох уж этот Колояр со своим намереньем жениться. Впустил еще одну змею в замок.

— Изольда! — едва отвернувшись, гаркнул я. Ее покои находились рядом с моими, впрочем, как и Агния. Все же, несмотря на свое стремление к уединению, я не мог запереться в Восточной башне совершенно один.

То от любого шороха появляются, то на грохот им наплевать…

Борьба девицы стала отчаяннее. Я посмотрел на нее вновь, долго и внимательно, прожигая уничтожающим взглядом.

Как же я ненавижу убивать! Чувствую себя чудовищем!

Но незнакомка, чью шею сжимали мои пальцы, уже выбрала свою судьбу.

Неожиданно зрачки ее закатились, и веки на мгновение прикрылись, чтобы распахнуться и явить ошарашенный, полный непонимания взор.

Говорят, глаза — зеркала души…