2 страница
листиков, а при дыхании выходил пар. Именно он и развлекал Диму, когда тот на заре сидел, затаившись в кустах возле речки, с удочкой и наблюдал за поплавком. В полуметре от него рыбачил его друг Петя, который тоже ежился от утренней осенней прохлады. Они выехали в эту рань, потому что папа сказал, что рыба лучше клюёт рано утром, а на вопрос Димы: почему ей не спится в такую рань? Папа ответил, что рыбы хладнокровные, а днем начинает печь солнышко, им жарко. Интересно, что бы это значило. Мальчик смотрел на поплавок внимательно, как и говорил папа, но глаза постоянно закрывались, ведь сидеть на одном месте, ещё и не шуметь, это та ещё задача для такого непоседы как он. Хорошо хоть Петя рядом, и ему было не так скучно. Вдруг по воде пошли круги, мальчик посмотрел на поплавок, тот покачивался и вдруг полностью погрузился под воду. Папа говорил в этот момент: «Рыбу надо подсекать, а потом вытягивать удочку». Вытягивать удочку это понятно, но вот как подсекать, этого он так и не понял. Поплавок тем временем продолжал дёргаться, говоря о том, что рыбка — вот- вот сорвётся. Времени на раздумье не было, и мальчик дёрнул удочку вверх. На конце лески в первых лучах солнца блестела небольшая рыбка. Качнулась в сторону берега, мальчик схватил её и сорвал с крючка, но она оказалась скользкая, выпала из рук и упала обратно в воду. Мальчик, поймав рыбку руками и тут же упустив, попытался её вернуть. Не раздумывая о последствиях, нырнул за ней в воду, но она быстро уплыла. Тут он понял, что вода холодная. Он был недалеко от берега и выбрался наружу. Было ужасно обидно. Тут прибежал папа выяснять, что случилось. Узнав о подвиге ребёнка, он принялся разводить костёр. Спустя несколько минут все грелись у костра. Дима был почти голый, так как его вещи сушились рядом на ветках, а папа с мамой весело смеялись над смешной ситуацией и говорили, как мне могла прийти в голову идея, прыгнуть за рыбкой в воду. Вспоминая тот случай, я понял, как трудно может быть вернуть то, что не смог удержать. Узнав о том случае, наша бабушка немного поругалась, но больше на папу с мамой, а не на меня.

Шло время, багаж моих приключений постоянно пополнялся различными сумасшедшими, забавным и опасными ситуациями. То голой рукой схвачусь за электрообогреватель, потому что он красиво светится, то во время путешествий заберусь на Египетскую пирамиду или искупаюсь в речке, где прятались крокодилы, то банально в лесу потеряюсь. Натерпелись мои родители, зато был получен самый драгоценный, не чужой, а именно свой опыт.

Один из таких случаев сильно изменил мою жизнь. В то время я учился в медицинском университете. Однажды меня отправили на стажировку в одну из городских больниц. Там была одна пациентка. После несчастного случая она впала в кому. Её мама часто приходила к ней, пыталась разговаривать, рассказывала новости. Приносила горы фото альбомов, глядя на которые рассказывала своей дочери, какая она у нее красивая и умная девочка и что она обязательно поправится. У её встреч с дочерью всегда был один финал. Мама, полистав все фотоальбомы, смотрела на фотографию, сделанную последней в жизни её дочери, за день до того несчастного случая. Глядела на неё и плакала. Видя это, моё сердце обливалось кровью, мне было искренне жаль эту семью. Я хотел как-то помочь. Посвятил месяцы изучению этого вопроса, но вся современная медицина не в состоянии разобраться, что такое кома. Какие процессы в ней происходят на самом деле с сознанием человека. Ведь тело живо, но сознание спит. В такие моменты начинаешь верить, что, даже если физическое тело здорове, есть что-то большее, то, что не в состоянии вылечить, воздействуя лишь на физическое тело человека. Однажды я набрался смелости и зашёл к ней в палату, хотя этого не было в задании моей стажировки. Увидел лежащую рядом фотографию, что вся была залита слезами матери. Девушка на ней была очень красива. То, что сейчас лежало на больничной койке, было жалкой тенью её простой фотографии. В этот момент я ощутил боль матери, понял, что она чувствует, как рвётся её сердце. Желая всей своей душой и телом хоть как-то помочь девушке, я сидел с ней все свое свободное время. Всё фотографии, оставленные там её матерью были давно изучены. Спустя три месяца моя стажировка подошла к концу, я зашёл к ней в палату попрощаться. Дотронулся до её последней фотографии и тихо-тихо сказал или подумал, что сказал это печальное слово:

— Прощай…

Собрался с силами, начал выходить из больничной палаты и на грани слышимости или

просто своих мыслей услышал:

— Помни меня…

Не задумываясь о том, что мне что-то послышалось, вышел из палаты, так как никогда не любил затягивать расставания, начал закрывать входную дверь и наконец осознал, что услышал речь девушки, что лежит в коме. От этой мысли по всему телу прошла дрожь. С мыслями что она очнулась, вбегаю обратно в больничную палату, смотрю на девушку в надежде, что она скажет ещё что-нибудь или хоть как-то подаст знак, что она тут…

Ничего, послышалось, а ведь слышал вроде, да нет, я правда слышал… Или все же показалось. В ответ лишь мысленно сказал, чтоб просто быть вежливым, пусть просто с предрассудком, пусть просто с тем, что показалось что-то, я отвечаю своим мыслям:

— Не забуду…

Тишина, молчанье, ровные ритмичные, убаюкивающие и такие безнадежные, редкие сигналы медицинской аппаратуры, лишь в ответ мне говорили, что тут не мебель, ни макет, а человек, ещё живой, что есть надежда, пусть даже небольшая. Ответа нет, но ноги не идут к выходу. Коснулся пальцами руки той самой фото, что море чувств во мне будила, что в сердце я свое впустил. Как вдруг на грани восприятия ответом был мне тихий женский вздох. Я понял, то была не девушка, что в коме, я с памятью её знаком теперь. А после вздоха такой фонтан эмоций, что в памяти моей возник, иль не моей:

— Ну наконец-то, кто-то любит помнить, хоть кто-то ценит память и не заполнил сердце болью и тоской, кто не наполнил всю меня одним переживанием, а видит то, что видят не глазами, только сердцем и душой.

От этих слов, что память той девчонки мне сказала, в груди был взрыв, подобен грому, а в сердце поселилась теплота и нежность.

Труднопередать словами тот миг, когда к человеку приходит озарение. Некоторые люди называют этот миг просветлением. Когда привычная