Пламя грядет

Читать «Пламя грядет»

0

Демий

Пламя грядёт

Глава I

Неожиданное возвращение

Я никогда не отличался интуицией. Однако когда дверь таверны слетела с петель, мне резко захотелось нырнуть под стол. Собственно, так я и сделал. Уже оттуда разглядел, что дверь снесло телом орка. По «счастливой» случайности и то, и другое упало на стол, за которым пировали ещё трое орков. Пожалуй, это было самое массовое сборище орков в столице Тарагра. Впрочем, удивиться этому факту я не успел. У меня были более весомые причины отвесить челюсть. Вслед за дверью вылетел и косяк. Точнее, он вывалился вместе с куском стены. А в образовавшуюся дыру пролез верзила под пять метров ростом.

– Огр! – истошно закричал кто-то, мигом познакомив нас с верзилой.

Честное слово, если бы у меня были волосы, то они встали бы дыбом. Но так как гоблинское племя лишено волос, мы избавлены от столь дивной возможности. Заодно ещё от ряда насущных проблем. Впрочем, я сейчас не об этом… В экстремальных ситуациях всегда становлюсь таким болтливым…

Пока я изучал «гостя», огр двинулся вперёд. Мой столик был далеко от двери, я сидел к ней лицом, боком к окну. Так что мне открылся прекрасный вид. Едва не задевая головой высокий потолок, огромное существо замерло посреди зала. Орки вскочили и бросились на огра. В этот момент я подумал, что они явно состоят в дальнем родстве. Не могут такие страшилища не быть родней.

Дальше всё было похоже на глупую постановку. Самый ретивый орк побежал вперёд, но его тут же отбросила в сторону мощная лапа. Второго чудище просто придавило. Третьему хватило ума не лезть на рожон. Он отступил, а его сразу загородили несколько маленьких тел. Дворфы. Забавные ребята. Я вообще хорошо отношусь к тем, чей рост не превышает метр сорок. Может, просто боюсь высоты?

Сообразив, что наблюдать ещё дольше становится опасно, я выскочил в окно. Мне очень хотелось верить, что среди дворфов есть мастер глифов. Тогда шансы имелись. И, судя по звукам, это оказалось так. Но я сосредоточился на другом. Мне пришлось торопливо лезть по водосточной трубе. Благо окно моей комнаты было открыто.

Внутри было относительно тихо. Пол ходил ходуном. Огр разошёлся. Я даже удивился, как таверна ещё цела. Но, как ни странно, звуков борьбы снизу не доносилось. Видимо, дворфийский мастер изолировал этаж. Но в комнате звуки были. Дико храпел лежащий на кровати. Да, я пришёл в свою комнату не только за вещами. Ну, если можно так выразиться.

– Тур, вставай, задница ленивая! – я пнул тушу на кровати.

– Какого хрена, Гло? Ещё ж даже десяти утра нет, – заворчал обладатель туши.

– Твой родственник в гости пожаловал. Надо ноги уносить!

Говоря это, я торопливо бегал по комнате и собирал вещи. Тело на кровати наконец удостоило меня внимания и открыло веки.

– Какой к Когу родственник? О чём ты, морда гоблинская?

– Об огре!

В этот момент, словно подтверждая мои слова, пол под нами крякнул. Часть досок сломалась, и Туру открылся прекрасный вид на зал. Тихо матерясь, полуорк вскочил с кровати и бросился собирать вещи вместе со мной.

– Жду на улице, – сказал я, сигая в окно.

* * *

На всякий случай мы отбежали на другую сторону улицы и замерли, разглядывая здание. Чисто внешне с ним ничего не случилось. Однако мы знали, что происходит внутри, и от этого в груди спирало дыхание.

– Мы должны помочь! – наконец решил Тур.

Его имя целиком и полностью оправдывало себя. Упрямый, как бык, и такой же дикий. Особенно когда рядом разворачивается драка. Орочья натура даёт о себе знать не только во внешности.

– С ума сошёл? Да там же сейчас настоящая бойня. Посмотри на себя! Ты что?! В одних кожаных штанах собрался драться с огром?.. Он, конечно, тоже в одной лишь набедренной повязке, но вот только кожа у него раз в пять прочнее твоей. Несмотря на ваше дальнее родство.

При упоминании родства Тур недовольно поморщился. Если орков он, с горем пополам, ещё считал своими, то признавать роднёй огров не хотел вовсе.

– Ну и ладно. Там дворфы, они отвлекают его, тем временем я зайду со спины…

– Тьфу! – я выругался в сердцах. – Это у тебя с похмелья голова не варит или ты всю жизнь такой тупой? Там. Когов. Огр! Он раздавит тебя, как таракана, и не поморщится. Мы не какие-то там герои, чтобы лезть на рожон. Свалили и радуйся.

Тур мрачно посмотрел на меня, потом на таверну. Опять на меня. Обратно. Плюнув, пнул камешек.

– Хорошо, пускай. Жалко, конечно, Димиона, но у него там какая-то новомодная расписка. Стряхивание, или как-то так. Короче, ему ещё и заплатят за это.

Я присвистнул. Не знаю, что там за хитрый документ такой подписал трактирщик, но, если это правда, он вовремя это сделал. Впрочем, причин не верить Туру у меня не было. Они с хозяином таверны были на короткой ноге.

– Ладно, пошли к Одри. Он говорил, что свидеться хочет. Раз уж рано встали, почему нет?

Тур двинулся вперёд по дороге, я ошалело посмотрел ему вслед, а уже потом нагнал. Полуорк так и не накинул куртку на голый торс. Мне же приходилось топать по камням босыми ногами.

– Погоди, погоди. Когда это ты успел с ним договориться о встрече?

– Вечером. Пока ты выпивал с теми ребятами, у меня было много времени. Особенно когда пришёл его гонец, – пожал плечами Тур.

– Эй! Я не просто так пил, я собирал информацию. Между прочим, благодаря этому мне теперь известно, что в портовый квартал вчера прибыла целая партия отменного бурмдура.

– Отличная работа, Гло. Ты выпил несколько литров алкоголя, чтобы узнать, что в город прибыла новая порция алкоголя.

Буркнув это, Тур ускорил шаг. Подобное замечание с его стороны я не мог простить, потому возмущённо выкинул:

– Порция великолепного алкоголя, между прочим!

И лишь потом нагнал его снова.

* * *

Топать через город было не очень приятно. Почему-то мне казалось, что на нас смотрят как на погорельцев. А может быть, просто гоблин и полуорк – это странное сочетание? В любом случае было неприятно. В столицу мы прибыли всего пять дней назад. Конечно, тут когда-то была наша контора, но об этом уже все забыли. Теперь мы для города были диковинкой. Или я зря себя накручиваю, и причина в голом торсе Тура.

– Что ему опять от нас надо? – я решил отвлечься от мрачных мыслей.

– А почём знать? – сказал Тур. – Приходите, говорит, гости дорогие. Буду рад вас видеть. Всё, конец песне.

– О-хо-хо, не нравится мне всё это. Когда мы уже перестанем на него работать?

– Дай подумать, – Тур принял задумчивый вид. – Никогда?

Я застонал. Конечно, платил Одри прилично. Всегда вовремя и без ужимок. Однако выполнять его задания мне было