2 страница
все! Королева зашла к ювелиру, в конюшню и к портному. Она наблюдала, как работает стеклодув, видела, как мастер сплетает вместе серебряные нити для украшения, и постояла рядом с клацающим ткацким станком. Она даже поднялась в Торговую лавку и сауну бродяги Окена, чтобы посмотреть, нет ли у него чего-нибудь подходящего для принцессы.

К тому времени, как она вернулась на рынок, Эльзе пришлось присесть – так сильно у неё устали ноги.

– Эльза? – К королеве приближался удивлённый Кристоф. Он заметил Эльзу на скамейке, закутанную в плащ. – С тобой всё в порядке?

С недавних пор ледоруб Кристоф стал хорошим другом Анне и Эльзе, так же как его олень Свен и Олаф – легкомысленный снеговичок, который любил тёплые объятья. В прошлом году компания разделила большие приключения, и им нравилось проводить время вместе.

– Я просто устала, вот и всё, – ответила Эльза. – Поиск подарков для Анны, конечно, дело приятное, но занимает довольно много времени. – Кристоф кивнул, и Свен, стоявший позади него, проделал то же самое.

– Я знаю, что ты хочешь показать Анне, как она дорога тебе, – сказал Кристоф. – Но ты не обязана заниматься этим в одиночку. Позволь нам со Свеном помочь тебе!

Эльза улыбнулась. Это действительно здорово – иметь друзей. Она вручила Кристофу список, и они со Свеном бодрым шагом направились к магазинам.

Пока Эльза отдыхала, чувствуя огромною благодарность за дружескую помощь, она услышала нежные мелодичные звуки, доносящиеся из близлежащей школы: это пели дети. Ничего милее ей, казалось, слышать не приходилось.

Королева подошла к двери школы и заглянула внутрь, чтобы увидеть, где же репетирует хор. Вдруг она почувствовала, как кто-то дёрнул её за рукав. Обернувшись, королева увидела, что рядом с ней стояла маленькая девочка вместе со своей мамой.

– Скажи «извините меня», дорогая, – подсказала мать.

– Извините меня, – сказала девочка. – Я опоздала на репетицию хора. Вы тоже собираетесь зайти внутрь?

– Нет, думаю, не сегодня, – ответила Эльза.

– Меня зовут Кирстен, – представилась малышка. – Мы репетируем, чтобы однажды выступить перед королевой Эльзой и принцессой Анной. По крайней мере, мы на это надеемся. Я хочу спеть для королевы, но я также спела бы и для Анны. Вам кто больше нравится – Анна или Эльза?

Девочка терпеливо ждала ответа, а Эльза едва могла скрыть улыбку. Оказалось, что её плащ с капюшоном был даже слишком хорошей маскировкой!

– Мне нравится Анна, – сказала она.

– Хорошо! – сказала Кирстен и побежала в школу. Посмеиваясь про себя, Эльза смотрела, как она исчезла внутри.

Глава 2

Чем ближе был день её рождения, тем более одинокой чувствовала себя Анна. Эльза почти всё время проводила, работая у себя в кабинете. Кристоф тоже был занят. В итоге принцесса почти не видела никого из них, по крайней мере в течение недели. Вечером накануне своего дня рождения она вышагивала по тронному залу и жаловалась на это Олафу.

– Обожаю троны, – сказал вдруг снеговичок. – Как ты думаешь, я могу на нём посидеть?

– Конечно! – сказала Анна и помогла своему маленькому другу забраться на сиденье, а затем продолжила рассуждать: – Я очень надеюсь, что увижу их всех завтра. Мне бы не хотелось провести этот день без моих лучших друзей.

– А что будет завтра? – невинным тоном поинтересовался Олаф. – Произойдёт что-нибудь особенное?

Анне пришлось улыбнуться:

– Ну... Просто это мой... Это день летнего солнцестояния. Самый длинный день в году.

– Это и правда особенный день, – согласился Олаф. – А что вы делаете в день летнего солнцестояния?

– Хороший вопрос, – задумалась Анна. – Я думаю, мы могли бы делать какие-нибудь замечательные летнесолнцестоятельные вещи.

–- И что же это за летнесолнцестоятельные вещи?

Анна на мгновенье замолчала.

– Я думаю, нам стоит сделать что-нибудь приятное для наших друзей.

– А можно начать этим вечером? – поинтересовался нетерпеливый снеговичок.

– Прекрасная идея! – воскликнула Анна. – Ты знаешь, как любит Кристоф, чтобы его сани были вычищены и отполированы?

– Да! – вскричал Олаф. – Но какое отношение это имеет к нам?

– Ну, – улыбаясь сказала Анна, – возможно, мы могли бы вымыть его сани. Они долго стояли без дела и, вероятно, сильно запылились.

Пока Анна и Олаф пробирались на кухню, замок казался невероятно тихим. Принцесса нашла за раковиной большое ведро и стала наполнять его водой. Внезапно в дверь кухни вошли Герда и Кай, неся над своими головами большие тяжёлые подносы. Однако, увидев Анну, они начали пятиться назад.

– Ой, – сказала Герда.

– Привет! – поздоровалась Анна. – Вы не могли бы мне помочь...

– Я очень извиняюсь, – быстро проговорил Кай. – Просто мы... Э-э-э... Мы ошиблись комнатой. – Слуга даже заикаться начал от волнения, стараясь придать голосу естественное звучание. На подносах высились горы восхитительных эклеров для дня рождения Анны, и он не хотел, чтобы принцесса их увидела. – Нам просто нужно... Сейчас же развернуться. Пока! – и Герда и Кай исчезли в коридоре, всё ещё держа подносы высоко над головой.

– Странно, – сказала Анна, глядя, как они поспешно уходят. Она повернулась к ведру и добавила мыло.

– М-м-м, – мечтательно протянул Олаф. – Эта вода выглядит идеально для тёплой ванны. Я всегда мечтал принять ванну.

– Прости, Олаф, не сегодня, – с улыбкой сказала девушка. – А теперь пошли!

Она вытащила большое ведро тёплой мыльной воды за заднюю дверь кухни. Олаф весело следовал за ней.

Выйдя во двор замка, они пробрались в конюшню и нашли сани в одном из стойл. Они были накрыты большим покрывалом. Анна схватила его за угол и собралась сдёрнуть, как вдруг услышала рычание. Затем храп. Тогда принцесса смело откинула покрывало и увидела Кристофа, спящего на передней скамье саней, а за его спиной Свена. Эти двое так тяжело работали над приготовлениями ко дню рождения Анны, что прямо уснули, едва добравшись до своих саней.

– Ох! – воскликнула от неожиданности девушка.

– А? Что? – Кристоф вскочил, не понимая спросонья, где он. – Кто здесь?

Анна сделала шаг назад.

Олаф счастливо ответил за них обоих:

– Я, Олаф! И Анна!

– О! Ух ты! Привет! – сказал Кристоф. – Что ты здесь делаешь?

Анна попыталась объяснить.

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(