Лесовик. Становление

Читать «Лесовик. Становление»

0

Заброшенный храм


Эта территория была довольно давно заброшена. Кто-то мог бы вообще назвать её землёй, где не ступала нога человека. Всё просто потому, что здесь если что – то когда – то и было, то теперь всё скрывала густая растительность, уничтожившая любые следы жизни разумных существ за тысячи лет… Густой лес скрыл полностью когда-то бывшее здесь строение, и природа старательная стирала любое упоминание о том, что здесь когда-то могло находиться. Вот только знающие разумные, видимо никогда не забывали про эту местность. Всё только по той причине, что именно здесь находилось. Здесь когда-то был храм Чёрного Бога Марога. Храм могущественной религии, последователи которой не чурались никаких жертв ради Пришествия собственного Покровителя. Когда-то им действительно удалось захватить власть в довольно большом государстве, и вроде бы в их руках была возможность получить желаемое. Вот только в то время их Господин был не готов ещё к Приходу в этот мир. Им бы на какое-то время затихнуть. Жить и вести себя обычным образом. Но что тут можно было сказать? Сила Хаоса всегда раскрывала души разумных, извращая и превращая их в монстров. Мало кто знал, почему Верховный жрец, да и практически все высшие жрецы этого направления религии, ходили в тёмных полностью закрытых балахонах? Ответ был весьма прост. Достаточно было просто внимательно присмотреться к их движениям, чтобы понять то, что в этих разумных ничего естественного для представителя их расы не оставалось. Для начала, когда они становились жрецами, сила Хаоса начинала изменять само их естество, и душу. Потом, она начинала влиять и на внешность. Изменяя само тело своего носителя. А что бы вы хотели? Кто такой жрец Чёрного Бога Марога, Владыки Хаоса? Он проводник его силы. А проводник должен соответствовать той силе, объём которой пропускает через себя. Чем выше по положению был жрец, тем больше энергии Хаоса он мог пропустить через себя, чтобы получить нужный Покровителю результат. А значит, он должен был соответствовать этой силе. Некоторые из жрецов даже ходить нормально не могли.

Когда случилось самое большое столкновение с соседними государствами, многих высших жрецов выносили на поле боя на паланкинах. Ведь двигаться нормально, как обычные разумные гуманоиды, они просто не могли. У некоторых из них вместо ног вырастали щупальца, у некоторых нижняя часть тела могла измениться настолько неестественно, что использовать нижние конечности было просто нереально. Но это было и неважно. Даже находясь на одном месте такой жрец мог одним магическим ударом силы Хаоса уничтожить довольно большое пространство, на котором находились вражеские войска. Хуже всего было при столкновении с Верховным жрецом этой религии. Этот разумный мог не только уничтожать, нанося мощнейшие удары по площадям. Самым страшным для его врагов оказалось то, что Верховный жрец этого Божества мог распространять вокруг себя силу Хаоса. Представьте себе, что целое поле накрывает это облако? Находящиеся там разумные, начинают изменяться. В начале, они начинают меняться внутренне. Начинают видеть то, чего нет на самом деле. Неоднократно такие столкновения заканчивались всеобщим побоищем. При этом войска самой Империи Хаоса, которая носила когда-то название Торнан, и против которой объединялись многие расы, даже не страдали. Противник уничтожал сам себя, видя врагов рядом, в лицах стоявших солдат поблизости. Только когда на стороне врагов Чёрного Бога выступили Аватары других, Светлых Богов, эта сила перестала на них влиять. И тогда Верховному жрецу этого Бога пришлось действовать точно также, как действовали обычные жрецы, находящиеся на более низкой ступени развития. Да-да! Даже это изменении и превращения разумных в монстров было развитием. Они развивались, в некоторой степени. Ведь они всё больше и больше становились способными пропускать силу своего Повелителя через себя? Это ли не развитие? А что в результате этого они становились монстрами и чудовищами, так это нормально! Почему бы этого не делать? Например, тот же самый Верховный жрец, был монстром, похожим на помесь осьминога и кузнечика. Хаос непредсказуем. Сложно предугадать, на кого ты будешь похож, если начнёшь пропускать сквозь себя эту силу? Более того… Голова у Верховного жреца была как у крокодила. Поэтому, он и не мог питаться ничем другим, кроме как обычными детьми. К сожалению, он предпочитал очень нежное мясо эльфов. Всё-таки они действительно специфические на вкус. Да, он был гурманом с большой буквы этого слова. Естественно, что эльфам, которые не были подчинены Империи, подобное не нравилось. И когда они узнали о том, что и другие расы объединяются против такого врага, то тут же поспешили вступить в этот Союз. В то время у них был вполне адекватный руководитель, который понимал, что в одиночку эльфы просто не справятся с магами Хаоса. Тем более, что эти разумные могли влиять даже на Великий лес. Сила Хаоса могла изменять растения настолько, что Великий лес не мог с ними ничего поделать. Оставалось только отсекать от себя поражённый кусок. Словно делая ампутацию заражённой конечности.

Хуже всего было то, что эта зараза начинала переходить всё дальше и дальше по корневой системе. Так что выбора просто не было. Нужно было быстро действовать. Тем более, когда появилась информация о том, что жрецы этого Бога готовят сосуд для Аватара. Если бы это существо появилось в мире, то ничем хорошим для местных жителей это бы не закончилось. Всё только по той причине, что этот Аватар о своей силе и могуществу превосходил бы даже Божественных существ. Дело в том, что Аватары, хотя и несут в себе Божественную сущность, но при этом они гораздо слабее своих Покровителей. Всё только из-за того, что тело разумного, в которое могут вселиться Аватары, несовершенно. И поэтому, со временем, медленно или быстро, но разрушается. Так как Божественная сущность просто выжигает его изнутри. Однако сообщение, про которое услышали даже эльфы, говорило о том, что жрецы Чёрного Бога нашли способ создать искусственно подобный сосуд. Подготовив его максимально возможно для Пришествия Божественной сущности. Это означало что такой Аватар сможет использовать гораздо больше сил, чем Аватары других Богов. А значит, противников у него просто не будет.

Кроме того, необходимо было учитывать и разрушительную силу самой силы Хаоса. Она сама по себе, даже в сыром виде, была настолько мощной и уничтожающей, что противостоять ей было очень сложно.

Именно этот факт и подтолкнул Богов к сотрудничеству, в результате которого на земле Аррилианы появилось несколько Аватаров, двинувшихся в бой. А столкнувшись с присутствием Божественных сущностей, жрецы Хаоса не смогли ничего им противопоставить. Да, в результате столкновения основного войска Империи Торнан, которую иначе