2 страница
увидев сумму, он поднял брови. На эти деньги можно было приобрести новенький четырехместный звездолет самой последней конструкции. Разумеется, он мог себе это позволить, но не любил, когда его откровенно надувают.

Неожиданно, забавная мысль пришла в голову. Всего несколько дней назад император Ликерии предлагал ему любой подарок, какой бы Тайрон не пожелал. Он достал портативный ксоник и набрал номер.

— Невелус, — лениво изрек Тайрон, когда ему ответили, — я выбрал подарок.

Саорг с чувством глубокого удовлетворения наблюдал, как при упоминании имени его собеседника, от лица торговца отхлынула вся кровь.

— Какие проблемы, господин Тайрон? Оставьте продавцу координаты моего казначея, и он все уладит, — прозвучал в ответ спокойный голос с уважительными интонациями.

— Благодарю.

Саорг прервал контакт и взглянул на еле живого ликерийца. Иметь дело с императорским казначеем тот явно не горел желанием.

— Ну, куда тебе скинуть координаты? — тая издевку, спросил Тайрон.

— Господин — бледный продавец кинулся ему в ноги. — Примите эту недостойную рабыню от меня в дар, смиренно прошу вас!

Определенно, глупцом лекириец не был. Сразу смекнул что к чему. Это слегка сгладило чувство неприязни, возникшее у саорга к нему.

— Да кто ты такой, чтобы приносить мне дары? — брезгливо бросил он коленопреклоненному торговцу.

— Просите, господин! Простите! — затараторил делец.

— Ты дважды посмел расстроить меня, человек. Первый раз, пытаясь обсчитать…

Договорить ему не дал ликериец, разразившийся новой порцией извинений.

— Господин, я бедный торговец! Сжальтесь надо мной!

Если этот фарс продолжится, то вскоре хозяин лавки рабов станет предлагать ему свою дочь, жену и других родственниц, как это бывало крайне часто. Тайрон скривился.

— Поднимись, недостойный.

Торговец тяжело поднялся, продолжая стоять перед ним, низко свесив голову.

— Я куплю у тебя эту рабыню. Лично. — По мере того, как саорг произносил свои слова, ссутуленные плечи ликерийца расправлялись. Мужчина выдохнул с облегчением. — Но заплачу я тебе ровно треть от суммы, которую ты посмел мне озвучить.

— Как захочет, мой господин! Я ваш преданнейший и верный слуга господин! Не желаете ли присесть на террасе и выпить прохладительного тапу, пока ваш смиренный раб не оформит все документы по сделке?

Переступать порог дома, где торгуют живым товаром, Тайрон не хотел, равно как и отвечать торговцу.

— Поспеши, человек! — выдавил из себя он и продавца словно ветром сдуло.

Саорг слегка отстранил от себя девушку, продолжая удерживать ее за плечи. Голубые глаза незнакомки смотрели с вызовом.

— Как твое имя, женщина? — спросил Тайрон.

— Не все ли тебе равно, саорг? — и столько в ее голосе было горечи, что на миг ему стало не по себе. Он ведь ничем ее не обидел, не оскорбил и своими действиями никак не заслужил такого обращения.

— Когда я спрашиваю — ты отвечаешь. Когда я прошу — ты делаешь. Когда приказываю — исполняешь.

— А иначе что? Убьешь? Покалечишь? — нежный голосок дрожал, но слова просто рвались, обжигая Тайрона изнутри. Отчего он так на нее реагирует, саорг не понимал.

Из дома по ступенькам сбежал торговец и передал в его руки металлическую пластинку.

— Надеюсь, вы останетесь довольны, господин! — с придыханием пролепетал ликериец.

Саорг не удостоил его ответом, лишь кивнул рабыне.

— Ступай за мной, женщина!

— Я не сдвинусь с этого места! — заявила она.

Мимо прошел носильщик, согнувшийся под тяжестью мешка на плече.

— Не играй со мной! Хочешь, чтобы я нес тебя, как этот груз? — Тайрон указал на удаляющегося носильщика. Незнакомка перегибала палку, наполнив своим непослушанием чашу его терпения.

— Только попробуй, и я вцеплюсь тебе в горло, саорг! — закричала девушка. Но она была вовсе не зла, скорее взволнована и находилась в крайней степени отчаянья.

— В чем дело, женщина? — спокойно уточнил Тайрон, пропустив мимо ушей все ее грубости.

— Я не сдвинусь с этого места без моего брата!

Так вот в чем дело? У нее есть брат. Наверное, его девушка пыталась защитить, когда он впервые услышал ее голос. Любопытно.

— Приведи! — приказал торговцу. Тот не посмел возразить и исчез в доме. Появился через секунду, толкая перед собой щуплого светловолосого парнишку, 8–9 циклов от роду. Мальчик упирался, но как только увидел девушку, бросился к ней.

— Диана! — закричал, прижимаясь к сестре.

Значит, Диана. Диана… Имя у незнакомки красивое, словно перезвон колокольчика. Тайрон усмехнулся. Посредством брата управлять гордячкой будет куда легче.

— Мальчишку я тоже забираю, — кинул он продавцу.

— Смею ли я предложить этого раба господину, как презент за предыдущую покупку? — залепетал торговец, который уже не знал, как отделаться от внимания саорга.

— Принимаю. Неси его документы.

Хозяин вновь убежал в дом, оставив Тайрона наедине со своими новыми рабами.

Паренек был одет в такое же как у сестры рубище. Правда, ему оно доходило до колен. Светлые, давно не мытые волосы висели сосульками и доходили до самых плеч, прикрывая тонкую шею и грубый металлический обруч рабского ошейника. На мир ребенок смотрел очень знакомыми ясными, голубыми глазами.

— Денни, — девушка нежно поглаживала брата по голове, прижимая к себе, а по ее щекам катились крупные как горошины слезы.

Странные все же люди. Когда все плохо — кричат, а когда уже ничто не угрожает — слезы льют. Истинному саоргу никогда не понять поступков низших. Да и надо ли?

— Теперь пойдешь сама? — прищурившись, спросил у Дианы Тайрон.

И девушка улыбнулась ему. Светло так, искренне. Она взлохматила брату волосы и поцеловала его в макушку, отчего паренек хмыкнул и тоже расплылся в улыбке.

— Пойду, — ответила она. — Теперь пойду, куда скажешь, саорг.

На сердце потеплело. Ему почему-то было важно, чтобы девушка последовала за ним сама, без принуждения. А ее улыбка все перевернула в душе Тайрона. Правильно ли он поступил, купив себе эту рабыню? Определенно. Она скрасит существование саорга, сделает его жизнь интереснее.

Хозяин вынес еще одну металлическую пластинку, которая плавно перекочевала от него к Тайрону.

— Благодарю вас, господин, за покупку! — щебетал торговец. Видимо то, что ему заплатил саорг, с лихвой покрывало все издержки и оставляло немалую выгоду. — Могу я предложить вызвать вам транспорт?

Тайрон хотел пройтись, но бросил взгляд на босые, поцарапанные ноги своих новых рабов призадумался. Длительная пешая прогулка по каменным мостовым и гравиевым дорожкам столицы будет для Дианы и ее брата затруднительна. Ликериец прав, транспорт им необходим, но и воспользоваться еще одной услугой неприятного торговца не хотелось. Он вновь извлек ксоник и набрал номер друга и телохранителя.

— Нужен транспорт, — сказал он когда Скай ответил на его вызов.

— Откуда тебя забрать?

— Квартал рабов. Со мной еще двое.

— Буду через минуту, — ответил друг.

Если Скай и удивился, то вида не подал. Аскеды, вообще, скупая на эмоции раса, но преданная и верная, если заслужить их доверие. Именно из представителей этого народа саорги предпочитали набирать себе экипажи.

Объемный летун, искрясь на солнце, завис в нескольких сантиметрах над землей. Защитный купол растворился и на мостовую едва слышно опустился небольшой трап.

— Ух ты! — просиял мальчишка и, развернувшись к сестре, спросил. — Мы на нем полетим?

Скай внимательно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(