Защитница. Крах баланса

Читать «Защитница. Крах баланса»

0

Ольга Соловьева

Защитница. Крах баланса

© Ольга Соловьева, 2019

© Издание, оформление. Animedia Company, 2019

Глава 1. Таинственная шкатулка


На палубе стоял пират и любовался слаженными действиями своей команды. Он – капитан этого корабля, и он гордится этим. Он мечтал об этом с самого детства, он шёл к своей цели, не озираясь по сторонам и не замечая других. Он прославил своё имя – Грок – и был беспощаден к врагам, знавшим его коронную фразу: «Добычу – всю, а остальных – в воду».

На плече капитана сидел попугай и так же, как и хозяин, внимательно смотрел на пиратов. Команда работала исправно, боясь гнева своего предводителя, а иногда – даже его взгляда.

– Корабль! – крикнул один из пиратов.

Грок взял подзорную трубу и усмехнулся: «Королевский фрегат – прекрасная добыча на сегодня!»

На корабле тоже заметили чёрный флаг и готовились к побегу, понимая, что победа в сражении им не светит.

Грок равнодушно наблюдал за вознёй на королевском судне. Он не сомневался в том, что его корабль – самый быстрый, ведь от него никому ещё не удавалось уйти.

Погода была спокойная и безветренная, даже чайки не пролетали. Всё замерло в ожидании очередной победы Грока. Море ждало новых жертв.

Корабль Грока неумолимо настигал свою добычу. Команда королевского фрегата оставила попытки к бегству, отдав свои жизни на волю Судьбы. Моряки с ужасом смотрели на приближавшихся пиратов. Грок ухмылялся. Даже попугай напрягся в ожидании схватки.

– Борис, вставай! – раздался вдруг чей-то голос.

Все в изумлении стали вертеть головами, пытаясь понять, кто это сказал, но никого не было. Голос повторялся и повторялся.

Мальчику пришлось открыть глаза. На него, улыбаясь, смотрела его мама.

– Тебе опять снились пираты?

Мальчик кивнул. Он был разочарован: Гроку не дали победить.

– Вставай, мой маленький пират!

На самом деле Грок был маленьким мальчиком лет девяти, и имени его никто не боялся. Оно было простым и обычным – Борис.

Борис встал и пошёл в ванную комнату. Там он посмотрел в зеркало и сказал:

– Опять сорвалась крупная добыча, капитан Грок?

На него смотрел не капитан Грок, а он сам – маленький, пухленький, с непослушными кудряшками. Мальчик ненавидел свои волосы. Из-за них его дразнили в школе, а он не мог дать сдачи. Борис был неуклюж, и каждая его попытка защититься оборачивалась смехом противника. Мальчик падал на ровном месте, путался в собственных ногах, запинался обо всё и снова падал. Но все эти неудачи не могли испортить ему настроение. Бориса спасали его фантазии, он любил представлять себя то магом, то пиратом, а то и просто кем-то всемогущим. Он мечтал однажды защитить себя и привести в ужас своих врагов.

– Борь, может, хватит так долго смотреть на себя в зеркало? Уступи мне место.

Мальчик перевёл взгляд на свою сестру Лину. Она была красивая, умная, всегда улыбалась, и это делало её ещё привлекательнее. Большие карие глаза внимательно смотрели на Бориса. Волосы Лины, убранные сейчас в хвост, были цвета какао. Многие её подружки говорили, что она их красит, но это было неправдой. Борис завидовал прямым волосам Лины. Почему ему, мальчику, достались кудрявые волосы, а ей нет? Он часто слышал о том, что многие женщины хотят иметь кудряшки.

Борис вышел из ванны, и дверь за его спиной захлопнулась. Он побрёл в кухню, где его жизнерадостная мама по имени Стефания готовила завтрак.

– Где Лина? – спросила она, как только увидела Бориса.

– Она в ванной, сейчас придёт.

Мама с улыбкой кивнула. Она знала, что брат и сестра всегда в курсе дел друг друга. Разница в шесть лет не мешала им быть друзьями. Лина защищала брата от насмешек, но не всегда удачно. Над Борисом из-за его мечтательности, невнимательности и неуклюжести кто-нибудь да смеялся, а Лина не всегда была рядом. Она помогала ему с домашним заданием, забирала его из школы. Борис же никогда не лез в жизнь Лины, помогал ей по дому, рассказывал свои сны, когда ей грустно. Стефания благодарила небо за таких детей, за семью, которая у неё была.

– А где папа? – спросил Борис, запихивая в рот очередной бутерброд.

– На работе.

– Так рано? – Борис взглянул на часы: двадцать минут восьмого.

– Ты же знаешь, что он всегда очень рано уходит на работу.

Борис знал. Он очень любил своего папу, хотя тот и редко бывал дома, работал с раннего утра и почти до поздней ночи. Имя у него было не такое редкое, как у мамы, просто Андрей. Один раз Борис спросил своих родителей, как они познакомились. Они тогда переглянулись, папа сжал руку Стефании и улыбнулся, потом ответил, что так же, как и все: увидел, влюбился, подошёл и познакомился. Борису очень хотелось знать точнее, но ответ всегда был один и тот же.

– Всем доброе утро! – Лина потрепала брата по голове и села на своё место.

– Ты так пойдёшь в школу? – Стефания подозрительно посмотрела на Лину. – У вас отменили форму?

На Лине были джинсы и обычная футболка. Борис и Лина посещали частную школу, и, если память Стефании не изменяла, то в школе девочки ходили в юбке, белой блузке и галстуке.

– Дождёшься отмены формы, как же! У нас сегодня поход. Всей школой идём на пикник, будем сливаться с природой.

– А Борис?

– Что Борис?

– Он тоже идёт?

– Ма, всей школой – значит всей. И Борис тоже, только он про это забыл, хотя я ему на тумбочке оставила записку и джинсы приготовила.

– Точно! – Борис хлопнул себя ладонью по лбу и побежал в комнату переодеваться. Как он мог забыть о таком важном мероприятии? Ведь только вчера он представлял себя в роли лесного волшебника!

Стефания села напротив Лины:

– Ты не думаешь, что Борис слишком рассеян?

– А что я могу сделать, если он даже не смотрит на свою тумбочку? Вряд ли он заметил бы надпись у себя на лбу! Он живёт своими мыслями, своими героями.

– Может, ему не хватает друзей?

– Ясно дело, не хватает. – Лина посмотрела на мать. – Над ним все смеются: играя в футбол, он забивает гол в свои ворота, а в последний раз, бегая наперегонки, он чуть не сломал сопернику руку! Может, поговорить с его ангелом-хранителем? Пусть будет чаще рядом.

С этими словами Лина встала и вышла из кухни, помогать Борису собираться.

– Хорошая идея, только послушается ли ангел? – проговорила Стефания, когда осталась одна. Вымыв посуду, она пошла посмотреть, собрались ли дети в поход.

Стефания очень беспокоилась за Бориса, он мог заблудиться. За Лину она была спокойна.

Когда родилась Лина, Стефания выбрала тактику самостоятельности. Она была уверена, что детям нужно помогать только в крайних случаях. Лина не возражала, она не просила помощи, а если кто-нибудь из взрослых хотел помочь ей, она кричала: «Я сама!» В пять лет она увидела соревнования танцевальных пар и записалась в кружок. Она схватывала всё