Академия Даниэля Сакса

Читать «Академия Даниэля Сакса»

0

Романова Екатерина

Академия Даниэля Сакса

Говорила мне бабушка — не пытайся узнать свое будущее! До добра не доведет! А вот меня довело! Но только не до добра, а до академии Даниэля Сакса! Нет, это не в Англии, а в Разолии. Да какая непризнанная республика Африки? Это параллельная реальность, в которой не осталось ни одного разумного существа, не обладающего магией и, чтобы сохранить популяцию, местным нужны «чистые» девушки. Можно сказать, я стала первым удачным опытом. Про неудачные даже думать не хочется…

Эй, это что, звуки сирены? Какие врачи? Да правду я говорю!

Я бы и сама не поверила в эту историю, не приключись она со мной! Осталось найти дорогу домой и убедить самого Даниэля Сакса, что не стану ему ни невестой, ни женой, ни инкубатором для его детей! А история с камнями меня вообще не касается!


— A’shikha!!! — завопил мужик с головой орла.

Мужик с головой орла?

Стоп!

Я же только что пила чай у ведуньи Валерии! Какой мужик, какой орел?

— A’shikha, Shelly!!! — истерично завизжала девица с зеленой кожей и то ли усиками, то ли антеннами в голове. Она махала руками в сторону кустов.

— Чего вы на меня орете? Вы кто вообще?

Ослепительная вспышка и в меня понесся сверкающий огненный ком. Я сиганула в сторону и, закрыв голову руками, плюхнулась прямиком в лужу, а в следующий миг рассыпалась на части. Ну, как рассыпалась… Это вообще сложно объяснить, но я видела, что стала множеством бабочек. Они брызнули в разные стороны ало-сиреневыми искрами, убегая от опасности.

Меня определенно опоили! Гашиш? Грибы? Другие запрещенные вещества? У меня чистый организм, он никакого допинга не приемлет! Только откуда у старушки галлюциногены? Зачем она со мной все то сделала? Не удивительно, что видятся какие-то картинки идиотские. А виделся, скажу прямо, кошмар!

Нет, пейзаж-то загляденье: буйная зелень, яркие цветы, а уж краски какие насыщенные — не передать! Будто в 4D попала с улучшенной реальностью. Цветами пахло так, что аж до мозга костей пробирало! Даже моя соседка, любительница цветочного парфюма, после которой в лифт без противогаза не войти, не так «благоухает». И все бы ничего, но присутствие в моем мультике мутантов и метаморфоз откровенно пугало. Один, как я уже говорила, мужик с головой орла, голым торсом и в кожаных штанах, вторая — зеленокожая девица, очень напоминающая эксперимент с геномом человека и гусеницы, а третий — вообще готовый экземпляр для фильма ужасов! Что-то среднее между оборотнем, носорогом и крокодилом, только с крыльями и очень-очень большими глазами! При этом плюется огненными шарами и жрет всё и всех без разбора.

— A’shikha, Shelly!!! — снова закричали мутанты, кажется, мне. То есть, бабочкам.

А полет мне понравился. Легко, невесомо…

Ой!

Ой, ой, ой!!!

Стало невыносимо жарко, и неведомая сила стала стягивать бабочек в один ком, видимо, превращая меня обратно в человека, или чем я являюсь в этом дурном сне.

— Harra to piko! — крикнула девушка-гусеница и поползла в кусты. Мужик с головой орла, сверкнув на прощанье голыми пятками, сиганул следом за ней.

В итоге, я осталась с безумным крокодило-носорогом один на один. Но хотя бы снова в человеческом обличье.

— Слушай, я вообще не местная, — попыталась оправдаться, выставив перед собой руки. Самые обычные, человеческие. Только в чужих перстнях и браслетах. Рассмотрела бы, да чудовище, злобно рыча и капая слюной, шло на меня с упорством бабки, заползающей в переполненный автобус. В голове всплыли какие-то отрывочные воспоминания из детства. А что, это же дурной сон, вдруг поможет? — Мы с тобой — одной крови! Ты и я! — заявила громко, ударив себя кулаком в грудь.

Чудовище остановилось, замерло, склонило голову на бок, явно раздумывая, так ли оно, а в следующий миг тяжеленная туша вскочила на задние лапы и, широко раскрыв пасть, заверещала так, что сомнений не осталось: Маугли он не глядел. Я заорала в ответ и побежала, не разбирая дороги. Чего уж тут разбирать? Все равно понятия не имею, где нахожусь и за каким кустом спасение, а за каким погибель. Раз уж мутанты свалили с поляны, то и мне здесь делать нечего.

Туша, несмотря на огромный вес, неслась за мной с нереальной скоростью, успевая при этом пускать огненные шары, которые ударяли то справа, то слева, обдавая меня сырой землей и невыносимым жаром. На адреналине я неслась так, что наверняка бы выиграла олимпиаду по бегу. Легкие жгло огнем, ноги сводило судорогой, но я проявляла чудеса акробатики, перепрыгивая через коряги и поваленные деревья, подныривая под иноземными лианами и уворачиваясь от огненных шаров. Сил почти не осталось. Перед глазами уже летали черные мушки, сердце грохотало в ритме бешеного дабстепа, ноги сводило судорогой. Грешным делом уже хотела упасть замертво или хотя бы притвориться дохлятиной, но что-то подсказывало, это целеустремленное чудовище и мертвечиной не погнушается.

Спасение пришло неожиданно. Резкий порыв ветра сбил меня с ног и как пушинку зашвырнул в невесть откуда взявшуюся пространственную дырку. Портал? Кажется, в фэнтези фильмах они выглядят именно так.

Болтая конечностями, я визжала, пока меня не засосало в серо-зеленую муть. А внутри уже как-то не до визга стало. Меня несло, крутило по всем осям, словно я горошина, попавшая в блендер и чудом ускользающая от острых ножей! А чудовище неслось за мной следом. Упорно так неслось! Как кондуктор, продирающийся сквозь набитый автобус за безбилетником.

Нас безжалостно выплюнуло в кабинете. Я свалилась на груду бумаг, прокатилась спиной по столешнице и свалилась под ноги скелету. Увы, тот не выдержал вандализма и погреб меня под грудой костей. Следом из портала вылетел монстр, разрушая все на своем пути. Правда, он немного успел: всего-то превратил стол в щепки, несколько стульев в пыль, а потом сам стал пылью и кучей слизи, которая облила меня с ног до головы.

И, наконец, тишина…

Я лежала под костями, истекала зловонной жижей, но, наконец, могла передохнуть. Воцарившаяся после суматохи тишина стала бальзамом для ушей! Будто из кинотеатра в холл вышла. Вот только кино не закончилось. Оно только началось…

Нет, это точно не грибы и не гашиш. Это какие-то запрещенные и неизвестные науке вещества! И ведь предупреждала меня бабуля — не ходи ты по прорицательницам, не доведет до добра. Нет ведь, не слушала. У нас, детей, на все собственное, правильное мнение, видите ли. Тьфу ты! Отмотать бы время вспять — лучше бы на последний фильм Мстителей сходила. Говорят, захватывает не хуже вот этого вот всего…

— Tha she khar Shelly1! — прорычал донельзя злобный голос. — Tyy’o kvanda2? Trees jovanes de mi laboro3!!!

— Чего? — я сплюнула зловонную жижу и, протерев глаза, постаралась выбраться из завала костей. — Какая