Навет старого колдуна

Читать «Навет старого колдуна»

0

Ева Саева

Навет старого колдуна

Пролог

В лесу становилось все темнее, тусклые лучи света почти не пробивались сквозь густые кроны деревьев. Высокие строгие ели стояли в молчаливом оцепенении и смотрели осуждающе и надменно. Из старого черного дупла, на мохнатую ветку выпрыгнула юркая белка и уставилась на незваную гостью карими глазами. Где-то заухал филин, наполняя сумеречный лес жутким стоном и надрывным плачем. За каждым деревом начали просыпаться лесные чудовища, протирая глаза корявыми лапами и наблюдая сверкающими в темноте зрачками. Сумерки сгущались, тропа, и так чуть заметная среди корней деревьев, засыпанных толстым слоем опавшей хвои, стала едва различима. Боясь заблудиться и остаться в этом страшном лесу, незваная гостья, замотанная в большую черную шаль, посмотрела на лист бумаги, что крепко держала в руке. Ориентир оказался совсем рядом — сожженное грозой и расколотое напополам сухое дерево. Закрывая лицо и, ускоряя шаг, она направилась вглубь чащи.

От сухого дерева странная незнакомка прошла метров пятьдесят, и лес начал редеть. С трудом пробираясь сквозь молодой и очень густой березняк, она одной рукой отводила упругие шершавые ветки, хлеставшие ее по лицу, а другой, постоянно поправляла цепляющуюся за ветки и сползающую на плечи шаль. Внутри ее все сжималось от страха, но какая-то неведомая сила толкала вперед и упрямо твердила на ухо: «Иди и не бойся». И она шла, защищая лицо от хлестких ударов, запинаясь за корни, проваливаясь между кочек.

Из-за деревьев избушка появилась внезапно. Женщина испугалась и чуть не вскрикнула, но вовремя закрыла шалью рот, в страхе, что ее крик разнесется по лесу чудовищным многоголосьем и разбудит все самое страшное и злобное, уснувшее под корягами и по дальним рямам.

Она подошла. Собрала все мужество и протянула руку к позеленевшей от времени ручке. Ей хотелось развернуться и убежать, но неведомая сила опять зашипела совсем рядом: «Иди, иди и не бойся». Ведомая злобной жутью, чувствуя, что внутри избушки еще страшнее, она открыла дверь и вошла. В глаза ударила темнота. Голова закружилась от спертого и густого воздуха, перемешанного с настоями трав и горечью полыни. Постояв минуту, женщина пришла в себя и осмотрелась.

Перед ней, по середине избушки, за грубо сколоченным деревянным столом, сидел сгорбленный седой дед. Из-под белых, нависших бровей, черные, как смоль, глаза буравили ее испытывающим взглядом. Позади него, на шесте горела лучина, а на столе светилась зажженная свеча.

— Здравствуйте, — поздоровалась вошедшая, и не узнала своего голоса, он стал хриплым и сухим, как будто шел откуда-то из-под земли.

— Землю с могилы принесла? — спросил дед, скрипучим железным голосом, и все также испытывающе, смотрел на нее.

— Принесла, — тихо проговорила женщина дрожащим голосом, — и фотографию принесла.

— Клади на стол, — проговорил он, и ей показалось, что рядом опять заскрежетало ржавое железо.

Женщина положила на стол свернутый вчетверо бумажный лист с фотографией и тряпичный мешочек с могильной землей. Трясущимися руками достала из кармана завязанный узелок, развязала и расстелила перед колдуном. В свете свечи заиграли сверкающими огоньками два золотых кольца: одно обручальное, другое с камнем; увесистые золотые сережки с подвесками-шарами и толстый золотой православный крестик. Старый колдун посмотрел на приношение, поднял свои угольные глаза, в которых сверкали злые искры.

— Жалеть не будешь? Большой грех на душу берешь, — многотонная ржавая бочка рухнула совсем рядом и развалилась на куски.

— Не буду, — еле слышно ответила женщина.

— Тогда ступай, — железо скрежетать перестало, старый колдун положил руки на стол, по обе стороны свечи и, как будто застыл.

Не чувствуя под собой ног, женщина попятилась, с трудом нашарила ручку за спиной, отворила дверь и выбралась из избушки.

Глава 1

Колеса мерно стучали по рельсам, и каждый перезвон отсчитывал новые километры дороги. Поезд торопился к солнечному берегу, теплому морю и удивительным южным ночам.

Лида любила смотреть в ночные окна вагона. В темноте рисовались причудливые деревья, время от времени мелькали станции, ночные города светились тысячами огней. Везде крутила свою карусель трудяга-жизнь, бурлила в городах, размеренно двигалась в небольших деревеньках.

Последняя ночь в поезде. Где-то далеко остались бескрайние казахстанские степи, выжженные палящими лучами солнца. Громады Уральских гор вздымались на отвес от дороги и уходили ввысь. Среди скал чудом держались корнями сосны, казалось, любой дождь сможет победить эти смелые деревья. Когда проезжали просторы Матушки-Волги, то в памяти всплыли слова великой певицы о широкой красоте русской реки. Мамаев курган поразил своим величием и размерами. Хорошо, что дети увидели знаменитую «Родину-Мать» вот так, рядом, и рассмотрели ее, пока поезд огибал выступ кургана. Сегодня на приближение к югу явно указывали пирамидальные тополя, встречающиеся в поселках.

Вагон спал безмятежным сном в ожидании завтра, когда можно будет окунуться с головой в теплые и ласковые морские волны. Начнется суматоха с заселением, разбором вещей, а сегодняшняя ночь еще располагала к покою и отдыху, как затишье перед бурей.

Лида откинулась на жесткую спинку плацкартной полки и задумалась. Впервые она с дочерями уехала надолго. Прошло три дня дороги, а она уже соскучилась по дому, по старенькой маме в деревне. Загрохотал товарный состав, разбудил соседку с нижней полки. Невысокая, худенькая женщина, при знакомстве назвалась Полиной. В ней была какая-то особенность, интеллектуальных игр она сторонилась, разговаривала мало, а больше наблюдала. Случайно, Лида увидела у нее книжку по психологии и поняла, что Полина работает с людьми.

— Почему не спите? — спросила Полина, усаживаясь к столику, — завтра уже приедем. Очень люблю море, каждый год езжу, и все равно тянет, — соседка, как всегда, внимательно посмотрела Лиде в лицо.

— Вы работаете с людьми? — наконец-то не выдержала Лида, — психолог?

— Как вы догадались? — поинтересовалась соседка.

— У вас взгляд изучающий, — проговорила Лида, — вы как будто меня насквозь видите.

— Есть такое, — согласилась Полина, — всю дорогу думаю, почему у вас глаза грустные и взгляд испуганный? Вы, постоянно чего-то боитесь, это видно во взгляде, жестах. Советую завести роман, вам просто необходима встряска, необходимо поверить в вашу красоту и обаяние, в вашу женскую силу. Ваши голубые глаза, притягивают как магнит, но вы их всегда опускаете, вашу летящую походку портят поникшие плечи, а свой природный ум вы прячете за неуверенностью, — взяв кружку со стола, она пошла за кипятком.

Слова соседки разбудили давно забытые страницы. Перед Лидой, как по рельсам, прошла вся ее жизнь. Будучи ребенком, она любила босиком измерять лужи после дождя, ни запреты, ни наказания матери не действовали. Причем, особый восторг и любопытство, вызывали «очень глубокие лужи», доходившие ей до колен и выше. Девочка представляла себя отважным моряком, покорявшим просторы океана. Особое наслаждение ей доставляли облака, отражавшиеся в тихой воде, ей казалось, что она ходит по небу, но делала это очень осторожно, чтобы не спугнуть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(