Вы и ваши гормоны

Читать «Вы и ваши гормоны»

2.14

Сара Хилл

ВЫ И ВАШИ ГОРМОНЫ

НАУКА О ЖЕНСКОМ ЗДОРОВЬЕ И ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ



Эту книгу хорошо дополняют:

Выгорание

Эмили Нагоски, Амелия Нагоски

Как хочет женщина

Эмили Нагоски

Как хочет женщина: практика

Эмили Нагоски

Точка наслаждения

Лори Минц

Sarah E. Hill, PhD

THIS IS YOUR BRAIN ON BIRTH CONTROL:

THE SURPRISING SCIENCE OF WOMEN, HORMONES, AND THE LAW OF UNINTENDED CONSEQUENCES




AVERY an imprint

of Penguin Random House LLC


New York

Сара Хилл

ВЫ И ВАШИ ГОРМОНЫ

НАУКА О ЖЕНСКОМ ЗДОРОВЬЕ И ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ


Москва

«Манн, Иванов и Фербер»

2020

Информация от издательства

Научный редактор Ольга Сергеева

Издано с разрешения Avery, an imprint of Penguin Publishing Group, a division of Penguin Random House LLC и Anna Jarota Agency

На русском языке публикуется впервые

Хилл, Сара

Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции / Сара Хилл; пер. с англ. Е. Лалаян; [науч. ред. О. Сергеева]. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.

SBN 978-5-00169-130-3

Благодаря этой книге вы получите всеобъемлющее представление о том, какие процессы протекают в женском организме, какую роль в них играют гормоны и как может влиять на мозг гормональная контрацепция. Сара Хилл, ведущий специалист в области эволюционной психологии, опираясь на научные данные, объясняет, как меняется женщина, принимающая гормональные противозачаточные средства. Автор старается быть максимально объективной и приводить известные на сегодняшний день сведения, которые помогут женщинам понять, какие последствия от приема гормональных препаратов могут быть в долгосрочной перспективе, и принять грамотные решения касательно своего здоровья и методов контрацепции.

Для каждой женщины, которая хочет понять, как устроен ее организм и что влияет на ее настроение и самочувствие.

Книга написана в информационных целях. Перед применением приведенных рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 2019 by Sarah E. Hill.


All rights reserved including the right of reproduction in whole or in part in any form.

This edition published by arrangement with Avery, an imprint of Penguin Publishing Group, a division of Penguin Random House LLC.

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2020

Тебе посвящаю

ВВЕДЕНИЕ

Позвольте сразу же признаться, что пишу без определенного намерения.

М-да, выглядит, пожалуй, как-то неискренне. Кто же берется писать книгу, не имея цели? Будем считать, что некая цель у меня все же есть, хотя вряд ли та, о которой вы подумали, взяв в руки книгу про мозг и противозачаточные пилюли. Нет, я вовсе не собираюсь стращать вас леденящими душу фактами об оральных контрацептивах, намереваясь убедить, что они корежат работу вашего мозга минимум 763 различными способами, причем необратимо. Как и не думаю отговаривать от гормональной контрацепции или недвусмысленно предостерегать, что за опрометчивое решение продолжить прием этих таблеток вам грозит ужасная расплата: не ровен час разовьется онкология, захромает долговременная память или вырастет хвост.

Нет, совсем не о том будет эта книга.

Я и сама более десятка лет принимала противозачаточные и вполне уверена, что прожила эти годы очень неплохо. Пилюли позволили мне окончить колледж summa cum laude — то есть с отличием (ну я и «ботанка»!) — и получить ученую степень Ph. D.[1] в области одной из самых конкурентных отечественных программ по психологии («ботанка» вдвойне!). Возможно, не каждая из вас захочет самую золотую пору юности провести в образовательном мазохизме, а я вот сумела. Благодаря этим пилюлям я могла сосредоточенно заниматься наукой, не тревожась, что меня выбьет из седла беременность, к которой я тогда не была готова. Контрацептивы оказали мне неоценимую услугу, избавив от репродуктивных последствий секса, и я получила высшую ученую степень в своей научной области, организовала толковую исследовательскую лабораторию и родила двоих детей именно тогда, когда ощутила, что готова к материнству. Я безмерно признательна пилюлям за эту возможность и уверена, что, не сиди я на них, достижения дались бы мне гораздо тяжелее и большей кровью. Так вот, не затем я пишу эту книгу, чтобы отговаривать вас от того самого средства, которое, собственно, и даровало мне возможность написать ее. У этой работы совсем иное назначение.

Но и не противоположное, как вы могли бы заключить из вышесказанного. Я не собираюсь потчевать вас красивыми байками об одних только достоинствах этих таблеток, которыми они осчастливили многих женщин, чья жизнь и после отказа от пилюль оставалась такой же счастливой и полноценной. Вполне подходящая тема для книги. Но не для меня. Противозачаточные средства принесли дамам множество потрясающих благ, как вы вскоре узнаете, но далеко не задаром. За них приходится платить, и по некоторым статьям очень дорого. К тому же большинство женщин даже не подозревают, что расплачиваются за чудеса этих пилюль, и в этом их особое коварство.

Я уж точно не подозревала.

Видите ли, ваши гормоны не столько нечто, происходящее с вами, сколько часть той силы, которая делает вас теми, кто вы есть. Вы и есть ваши гормоны, в буквальном смысле. И когда гормональный фон меняется — а ровно это и проделывают оральные контрацептивы, — мозг создает совсем другую версию вас, меняет восприятие самих себя. В результате воздействие пилюль простирается далеко за пределы пары-тройки целевых эффектов, ради которых вы их принимаете. Эти препараты влияют на все в вашем организме. И чем дальше, тем больше свидетельств тому находят психология и нейронауки. Просто до сих пор вам никто об этом не рассказывал. Как только услышите все, о чем узнала я, и мы вместе оглянемся на времена столетней давности, вы ужаснетесь, насколько безответственно и безрассудно обращались с женскими гормонами медицина и общество.

Наука о воздействии противозачаточных пилюль на женское здоровье еще пребывает в младенчестве, но у нас накопилось достаточно сведений, чтобы помочь вам принимать информированные решения. Во-первых, нужно представлять, как работает мозг и какова роль гормонов в формировании вашей личности. Во-вторых, знать, что говорят научные изыскания об изменениях в работе мозга и гормонов под действием противозачаточных пилюль. Первое я, как эволюционный психолог в области изучения женщин и их здоровья, исследую вот уже более полутора десятков лет. Второе открылось мне совсем недавно, когда под влиянием трех не связанных между собой событий я предприняла научно-исследовательскую «экспедицию» в мир женского мозга, которым правят оральные контрацептивы. И это «путешествие» во многих отношениях привело меня во времена собственного взросления.

Кто знает, может, это и ваша история тоже.

ТРИ НЕ СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ СОБЫТИЯ

Как и всякое хорошее приключение, моя экспедиция в мир подконтрольного пилюлям женского мозга намечалась довольно буднично, и никакого особого чувства, что я стою на пороге чего-то важного, и близко не было. Началось все с того, что я прекратила прием противозачаточных, причем сделала это походя, между прочим. На тот момент мы с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(