Погоня за хвостом

Читать «Погоня за хвостом»

0

Александра Малинина

Погоня за хвостом

Глава 1

С момента приземления моего самолета не прошло и часа, а я уже доехала до дома и ждала, пока охранник соизволит открыть для меня ворота. Мой ключ отчего-то не сработал, что стало последней каплей, я буквально кипела от злости! Сначала мой рейс из Москвы трижды отложили из-за дурацкого тумана, после — Ромка не смог встретить меня в аэропорту и хоть немного успокоить. И это если забыть, что длительная поездка прошла практически впустую! Столько усилий, а я все топчусь на одном месте.

Но самое ужасное — позвонил отец и настоятельно попросил появиться дома. Видите ли, Март просуществовал еще один год и это обязательно надо отметить. И без меня тут никак. Традиционный семейный ужин сейчас ну совсем уж не к месту. Но папа — это папа, иногда приходится его слушать.

Ворота медленно поползли в сторону ровно в тот момент, когда я собиралась брать их тараном. Отчего-то это тоже разозлило: и тут облом. Хотя папу погнутые ворота не порадовали бы, определенно. Я заехала на парковку и приткнула машину на свободное место. Итак, что тут у нас? Два неприметных джипа, Мерседес-середняк и новенькая блестящая БМВ красного цвета. Ни одного знакомого автомобиля, стало быть, гости у нас собрались какие-то новые и мне неизвестные. Хоть одна хорошая новость: незнакомцев я любила, в основном потому, что они все такие серьезные поначалу. А после — впечатленные и растерянные после встречи со мной.

Погода не радовала, холодное начало весны. Пока я шла до дома три с половиной шага, меня успело продуть. Возможно, стоило одеться потеплее, но уж как прилетела. В Европе сейчас намного теплее.

— Привет, младшая! — из беседки возле дома послышался голос братца, виновника сегодняшнего торжества. Я повернулась и увидела, как Март машет мне из темноты, предлагая к нему присоединиться. Или его уже достали гости (Март тот ее интроверт и агорафоб), или он тут специально меня сидел поджидал.

Сменив траекторию, я подошла к беседке:

— Мои глаза меня обманывают?

— Всегда, — улыбнулся Март. Он сидел за столом, держа под рукой телефон — он никогда с ним не расставался, предпочитая всегда оставаться на связи. Рядом валялась пачка сигарет, чуть дальше — пепельница. Вот это уже выглядело странно, на моей памяти братец никогда не курил, в семье у нас я — кладезь плохих привычек и вечная тема для порицаний. И я с радостью взяла на себя эту роль когда-то, что значительно облегчило жизнь дорогому брату, у которого имелись некоторые проблемы.

— Присядешь? — предложил Март.

— Ты смог меня заинтриговать, — кивнула я на сигареты. — Теперь я не могу не принять твое предложение, чудик. Как там наше благородное семейство поживает?

— Благородное? Не смеши, официально ты — одна из нас, так что на благородство уже вся семья не претендует.

— Ты опять пересмотрел сериалов по Джейн Остин?

— Отличная была же эпоха.

— Ужасная, — замотала я головой. — Меня бы казнили еще в детстве.

— Никто бы не заплакал.

Губы мои дрогнули в улыбке:

— Я почти по тебе скучала, псих.

— Взаимно, чокнутая сестричка, взаимно, — рассмеялся Март, протягивая мне пачку сигарет. Ладно, я честно пыталась завязать целую неделю, но раз он предлагает… и рука сама собой потянулась к пачке. В конце концов, это в целях согревания, не больше.

Несколько минут мы сидели молча. Март наблюдал, с каким удовольствием я затягиваюсь и выдыхаю дым, а я просто готовилась к грядущему. Не разговору с братом даже, а всему тому, что за ним последует.

— И где ты пропадала все это время? — начал Март.

Вопрос мне не понравился по многим причинам. Я поморщилась, затушила сигарету и бросила ее в пепельницу. А Март умеет изгадить момент, ничего не скажешь! Но это не страшно, мне такое тоже под силу. Я широко улыбнулась и затараторила:

— Где я только не побывала за это время, дорогой братец! Во-первых, я навестила Розу. К сожалению, рассказать о нашей встрече я мало что смогу, мало что помню. Роза ведь англичанка, сам понимаешь… после этого пришлось два дня торчать у Джоша Вуда и возвращать себе черты прекрасной дамы, — я махнула рукой задумалась: — Что было дальше? Мое обычное зимнее расписание: горные лыжи, ты знаешь, как я их люблю. А вот сноубордистов терпеть не могу, так и путаются под ногами, как по мне, так их нужно запретить. На склоне я познакомилась с мужчиной, да. Прекрасным мужчиной. Он сказал, что у меня настоящий талант.

— К болтовне? — понял Март. — Тоже мне открытие! Но ты не отвлекайся, рассказывай дальше. Что с мужиком случилось? Жив или так и остался навечно в ближайшем сугробе?

— Март, снег имеет свойство таять, навечно он там не останется.

— Всегда об этом забываю.

— Что неудивительно, если видеть снег только из окна, — закатила я глаза.

— Точно. История хорошая, кстати, мне понравилась. Как я понял, это была репетиция перед встречей с родителями? Так могла не стараться, сестричка, твои рассказы всегда увлекательны, не подкопаешься. Хотя я бы подправил часть с потерей памяти на фоне алкогольных похождений, потому что всем известно: пить ты умеешь, как моряк на побывке и кого угодно в этом мире перепьешь. Хоть англичан, хоть самих ирландцев.

— Ты просто давно Розу не видел.

— И еще бы век о ней не вспоминал, — с готовностью заверил Март. — Я хотел перекинуться с тобой парой слов, пока ты не оказалась к окружении охочих до шоу зрителей и с ума не сошла от самолюбования.

Так и знала, что он специально меня здесь подкарауливал.

— Хочешь знать, где я пропадала?

— Да. Ведь твоя история по альпийские склоны — чушь.

— Ты проверял меня? — возмутилась я, не веря в такую подлость братца.

— По просьбе друга.

Уточнять, что за друг, надобности не было. У Марта только один друг, Андрей Вишневский. Внезапно воскресший, с ворохом тайн и недомолвок, хитрый и наглый до нельзя, Андрей Вишневский. Не слышала бы и не видела его еще лет сто, честное слово. Но обстоятельства сложились так, что некоторое время мне придется потерпеть. Иногда надо отступить и затаиться, и только после наносить удар и выгонять врага из города. Вот сейчас у меня как раз стадия «затаиться».

— Что ты ему сказал? — сдвинув брови, спросила я.

— Ничего обличающего, не волнуйся. Вообще-то я отказался за тобой приглядывать, но уверен, Андрей отлично справился и без моей помощи, связей и нужных знакомств у него хватает.

— Кто еще знает?

— Только Андрей.

— А папуля?

— Черт его знает, это же папуля, — рассмеялся Март.

— В общем, у нас все без изменений, — подытожила я. — Всевидящее око Симбирина-старшего следит за королевством, алчущие и жаждущие вокруг него вьются и примкнуть пытаются, а где-то на фоне стандартные скандалы, интриги, расследования…

— Возглавляемые его маленькой змеюкой-дочерью.

— Нахватался выражений от пиратского