Потомок для аншиасса. Книга третья

Читать «Потомок для аншиасса. Книга третья»

4

Василина Лебедева

Потомок для аншиасса. Книга третья

Василина Лебедева

* * *

Глава 1

«В любви невозможно отличить победу от капитуляции»

М. Дитрих

Окружающий пейзаж Елизавету не радовал: холмы с чахлыми деревьями и островками пожухлой травы, сменились каменистой пустыней. Иногда до неё доносился разговор сына с наставником, но вот Егор уснул, и теперь она была лишена даже этого маленького развлечения.

Воины на рашцизах двигались один впереди, двое по сторонам, иногда животные сближались и воины, перебросившись нескольким словами относительно окружающей обстановки, обратно разъезжались в стороны.

Повернув голову в сторону, делая вид, что рассматривает пейзаж, Лиза скосила глаза на предводящего и поражённо замерла: он спал! Отвернувшись, нахмурилась, не понимая причину их такого скорого выезда. Ведь видно было, что Махарадж устал и ему требовался отдых.

«Так почему он сорвался сразу в поход, если мог просто отдохнуть и на следующую ночь выдвинуться со свежими силами? Почему так странно себя вёл? Что я сделала не так? Из-за чего разозлился? Из-за того, что отказала в соитии второй раз? Да нет – бред, хотя…» – Лиза слегка мотнула головой, но почувствовав, как мгновенно напряглась рука Махараджа удерживающая её, тут же замерла.

Время в пути тянулось для Елизаветы неимоверно долго – она периодически проваливалась в сон, но тут же встряхивалась, так как боялась засыпать в седле, да ещё со спящим в нём предводящим. Так и мучилась, пока, наконец, рашциз под ними не взрыкнул и она, почувствовав движение за спиной, едва сдержала вздох облегчения. Тут же отстранилась, чтобы размять затёкшие мышцы.

– Ты могла бы отдохнуть, Элисса, – раздался над её макушкой недовольный голос Махараджа, но Лиза не стала объяснять ему истинную причину, почему побоялась заснуть, а лишь тряхнув головой, ответила:

– Я не хотела спать. Долго нам ещё ехать?

– Уже рядом. Хашан именно поэтому и разбудил меня.

Через полчаса Махарадж указал рукой вперёд:

– Посмотри в ту сторону. Видишь клубящийся туман?

– Вижу, – отозвалась Елизавета, различив вдалеке над поверхностью каменистой почвы стелящиеся облака.

– Это и есть туманное ущелье. Его ещё называют – облачным.

Когда рашцизы приблизились к дымке у самой поверхности земли, их маленький отряд остановился. Воины быстро спешились, как и уже давно проснувшийся Егор с наставником. Предводящий молча протянул руки и Лиза легко соскользнула в его объятия, впрочем, он сразу разжал их и, не проронив ни слова, направился к седельной сумке.

Сжав кончик языка, чтобы не высказаться, Лиза, резко отвернулась от мужчины и направилась к сыну.

Привал был короток и через минут десять воины вновь оседлали рашцизов, а Лиза, проследив, как наставник усадил Егора в седло, пристегнул его, направилась обратно.

– В этот раз, Элисса, ты будешь сидеть позади меня, – наконец заговорил с ней Махарадж, прежде чем подсадить в седло и пристегнуть её.

– Спуск опасен? – с тревогой Лиза смотрела на быстрые, уверенные движения предводящего.

– Опасно, если ты будешь плохо пристёгнута, о большем незачем волноваться, – немногословно отозвался предводящий, только Лизе всё равно не стало легче. И то, что им придётся спускаться невесть куда и напряжённые отношения между ними заставляли Елизавету нервничать всё больше и больше.

Предводящий ловко запрыгнул в седло, устроившись впереди Лизы, выдвинул впереди из седла непонятные упоры, после чего и сам пристегнувшись, схватил цепные поводья рашциза, направляя его в сторону тумана.

Пока они устраивались, два рашциза с воинами уже исчезли за пеленой, следом двинулся рашциз предводящего.

Обернувшись, Лиза заметила, что за ними последовал рашциз в седле которого сидели наставник и Егор. От мысли, что сын едет не где-нибудь, а следом, Елизавете стало немного спокойнее.

Влажная пелена окутала их со всех сторон, и буквально через минуту Елизавету качнуло вперёд так сильно, что она грудью прислонилась к предводящему.

– Господи, – выдохнула она. – Мы что, спускаемся по вертикальной поверхности?

– Практически. Это тропа идёт под сильным уклоном, но она и самая короткая.

– Может надо было по длинной? – Спросила Лиза как-то жалобно. – А вдруг рашциз соскользнёт? С таким туманом-то всё влажное наверно! – И тут же испуганно пискнула, потому что рашциз ускорился, будто начав скользить.

– Боже, Боже, Боже! – сдавленно приговаривала Лиза, оплетя своими конечностями, как осьминог тело мужчины. – Он что скользит? – не удержавшись, вскрикнула Елизавета.

– Местами, – донёсся до неё ответ преводящего. – Где есть такая возможность.

– Может пусть лучше медленно ползёт? – И мгновенно до неё донёсся смешок Махараджа, а потом и ответ:

– Тогда мы будем спускаться очень долго.

– Пусть лучше долго, зато надёжно достигнем места целыми, – пробубнила Лиза, в то время как предводящий немного отодвинулся назад, положив свою ладонь на стиснутый от страха кулак Лизы, в котором она зажала ткань его кафтана, проговорил:

– Не бойся. Я удержу тебя!

– Ага, как ты меня удержишь, если мы полетим вниз, вместе с рашцизом как единый колобок?

– Как кто? – не понял её предводящий.

– Колобок – хлеб шарообразной формы, который испекла бабушка – фольклор чтоб его… Хотя нет, не покатимся, а слетим ко всем чертям камнем вниз, – в конце уже пробормотала Лиза и прикусила язык, чтобы не заорать, потому что рашциз, опять начав соскальзывать, вильнул задом, отчего её подкинуло.

Уперев лоб в мужскую спину, Лиза, испытывая отчаянный страх, вспомнила и прочитала молитву «Отче наш», потом приплела богиню этого мира и вдобавок обратилась с просьбой и к ней: – «Двуединая! Только бы спустились мы целыми и невредимыми! Все мы и воины, и Егор с наставником, и я с Раджем. Ты же женщина, должна услышать!», – тихо бубнила Лиза, трясясь от страха.

Спуск, по мнению Елизаветы, длился вечность, но вот наконец туман рассеялся и вскоре рашцизы достигли дна ущелья.

Вокруг стояли сумерки: свет Зааншары отражающийся от спутников планеты практически не пробивался сквозь туманную завесу. Поблагодарив Махараджа, который не только помог спуститься с рашциза, но и удержал, когда ноги предательски задрожали, Лиза кое-как пришла в себя и неуверенно, боясь упасть, отошла в сторону сына.

– Испугался? – спросила она и ещё подрагивающими руками прижала к себе сына.

– Сначала нет, а потом когда рашциз начал соскальзывать – да, но потом наставник объяснил, что…

– Элиссавет, – позвал Лизу Махарадж, прерывая Егора. Елизавета, ещё раз стиснув сына в объятиях, отпустила его и направилась к предводящему.

Стоило ей подойти, как Махарадж неожиданно сделал шаг ближе, сократив расстояние и аккуратно заправил ей выбившуюся прядь волос за ухо. Жест вышел настолько неожиданным, чуть ли не нежным, что Лиза удивлённо распахнув глаза, посмотрела на него.

– Прошёл испуг? – тихо спросил он и Елизавета, сглотнув, только молча кивнула, скосив глаза на отдалённо стоявших воинов. – Пойдём, – Махарадж, взяв её за руку, чем опять удивил, потянул к рашцизу. – Хашан сцхуне! – приказным тоном проговорил предводящий, и рашциз, скосив взгляд на мужчину, недовольно завалился на бок, открывая взору брюхо.

– Смотри, Элисса, – Махарадж указал на огромные, размером с хорошую тарелку, воронковидные углубления, разбросанные по

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(