Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас

Читать «Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас»

0

Изабелла Венц

Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас

Посвящается моим дорогим читателям, искателям здоровья и «Повстанцам глубинной причины». Желаю вам восстановить здоровье, следовать за мечтой и изменить мир!

Эта книга содержит советы и информацию, связанные со здоровьем. Их нужно использовать исключительно как дополнение, а не в качестве замены советам врача или другого медицинского профессионала. Если вы знаете или подозреваете, что у вас проблемы со здоровьем, рекомендуем обратиться к вашему лечащему врачу, прежде чем применять какие-либо медицинские программы или методы лечения.

Были предприняты все усилия, чтобы удостовериться в точности приведенной в книге информации на момент публикации. Тем не менее издательство и автор не несут ответственности за любые медицинские последствия, возникшие в результате применения методов из этой книги, так как организм каждого человека уникален, а состояние здоровья всегда требует персонализированного подхода.


HASHIMOTO’S PROTOCOL:

A 90-Day Plan for Reversing Thyroid Symptoms and Getting Your Life Back by Izabella Wentz, PharmD, FASCP


Hashimoto’s Protocol. Copyright © 2017 by Izabella Wentz. Published by arrangement with HarperOne, an imprint of HarperCollins Publishers.


Во внутреннем оформлении использованы иллюстрации: icondesigner, grebeshkovmaxim, Meth Mehr, COOL STUFF, GN ILLUSTRATOR, Pro Symbols, Nandito Pratama, Pand P Studio, v4ndhira / Shutterstock.com Используется по лицензии от Shutterstock.com


Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас / Изабелла Венц; [перевод с английского А. В. Захарова]. – Москва: Эксмо, 2020


© Захаров А.В., перевод, 2019

© ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Предисловие от кати янг, врача-эндокринолога и терапевта

Если у вас аутоиммунный тиреоидит и вы держите в руках эту книгу, не кладите ее обратно на полку. Это ваш пропуск в здоровую жизнь.

Утомляемость, слабость, холодные конечности, сонливость, запоры, сухость кожи, снижение иммунитета и работоспособности, отечность, землистый цвет лица, выпадение волос, избыточный вес, неэффективность диет и спорта – вот стандартный набор жалоб, с которыми пациенты обращаются к терапевту и, в большинстве случаев, получают неутешительные ответы:

«Ну, а что вы хотите, для вашего возраста это – типичные жалобы».

«Старайтесь правильно питаться и не нервничать». (А то вы сами этого не знали и не пробовали.)

«Обратитесь к психотерапевту, у вас депрессия, показаны антидепрессанты».

Если вам повезет чуть больше и вас отправят к эндокринологу, то он назначит лабораторные тесты на ТТГ, свободные Т3 и Т4, а также антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Но и в этом случае, даже если уровень антител будет выше значений референса, при значении ТТГ в пределах нормы вы можете столкнуться с таким ответом:

«Ждите, когда наступит гипотиреоз, и приходите за назначением гормонов. Повышенный уровень антител ничего не означает, не обращайте внимания, их вообще не нужно было сдавать».

Знакомо, да?

А ведь аутоиммунный тиреоидит Хашимото – это настоящий бич современности, и до стадии манифестного гипотиреоза может десятилетиями отравлять качество жизни.

При этом вы будете жить с иллюзиями, что организм в порядке, и все эти неспецифические жалобы просто связаны с усталостью и современным темпом жизни.

В итоге упустите время, чтобы предотвратить прогрессирование состояния.

В поисках эликсира здоровья вы разочаруетесь в современной медицине, возможно, попробуете антидепрессанты или методы нетрадиционной медицины, а затем получите заветное назначение заместительной гормональной терапии.

Но и здесь вас может ждать разочарование – ее недостаточная эффективность!

Звучит крайне пессимистично.

«Неужели нет волшебной таблетки?» – спросите вы.

И я как эндокринолог, практикующий целостный и персонализированный подход, отвечу вам, что есть. И имя ее – осознанность.

Прежде всего, необходимо взять на себя ответственность за происходящее.

С этой книгой вам станет гораздо легче понять, что тиреоидит Хашимото случился с вами не просто так.

Это совокупность причинно – следственных событий в вашей жизни, таких как:


➧ перманентный стресс или агрессивные стрессовые события;

➧ неправильное питание;

➧ нарушение режима труда и отдыха;

➧ игнорирование воспалительных процессов, например, хронического тонзиллита или периодонтита, инфицирование герпесом или хеликобактером пилори и пр.


Как часто мы откладываем визит к терапевту, стоматологу, психологу или банально не ложимся вовремя спать, ведь всегда находятся дела поважнее?

Вторая сложность связана с тем, что в России на данном этапе мало докторов, которые внедряют целостный подход в практику и обладают достаточным временем на приемах, чтобы объяснить пациентам, с чем связана та или иная жалоба.

Проще и быстрее назначить гормоны.

Поэтому, чтобы взять под контроль тиреоидит Хашимото, вам будет необходимо самостоятельно изучить врага «от и до».

Третья трудность: вы столкнетесь с проблемой переизбытка информации в интернете и сложностью отфильтровать достоверную.

Но не стоит опускать руки.

Изабелла Венц написала для вас книгу, настоящее практическое пособие по улучшению жизни на любом этапе борьбы с аутоиммунным диагнозом.

Чем хороша эта книга?

Прежде всего тем, что Изабелла написала ее через призму личного опыта.

В 27 лет ей поставили диагноз «тиреоидит Хашимото», и молодая девушка прошла все круги ада, прежде чем добиться стойкой ремиссии.

«Врачи традиционного подхода будут настаивать на том, что нет возможностей ослабить аутоиммунную атаку на железу, но мой опыт – личный и моих пациентов, как и опыт множества функциональных и интегративных клиницистов, ярко демонстрирует противоположную позицию, – говорит Венц. – Когда мне был поставлен диагноз “аутоиммунный тиреоидит Хашимото”, я уже долго боролась с хронической усталостью, потерей веса, выпадением волос, с синдромом раздраженного кишечника, туннельным синдромом запястья, болями в суставах, с кислотным рефлюксом, туманом в голове, с хроническим кашлем, множественными аллергиями, вздутием, тревожностью, сердцебиением, бледностью кожных покровов, непереносимостью холода, угрями и многими другими симптомами.

Я счастлива сообщить, что постепенно все мои симптомы исчезли. На голове у меня полно волос, сама голова полна идей, и мне не откажешь в сообразительности. Я счастлива, здорова, спокойна и полна энергии, и я, наконец-то, могу заниматься тем, что мне нравится».

Изабелла в 23 года уже была доктором фармации (PharmD) и сертифицированным фармакологом, это позволило ей с ювелирной точностью оценить влияние как традиционного гормонального лечения, так и нутрицевтической коррекции состояния. Образование Изабеллы классическое. В книге вы не найдете отрицания догм доказательной медицины, а методики интегративного подхода прекрасно дополняют традиционное лечение, потенцируя его эффективность, и в ряде случаев со временем приводят к отмене гормонотерапии.

Тысячи пациентов и последователей Изабеллы добились стойкой ремиссии по диагнозу «аутоиммунный тиреоидит» и значительно улучшили качество жизни.

Мне нравятся размышления автора: «Часто будут говорить: раз у вас аутоиммунный тиреоидит Хашимото, то у вас он будет всегда. Это похоже на следующее утверждение: если у кого-то инфекция в мочевых путях, у него она будет всегда.

Но это не так.

Эти инфекции лечатся. Конечно, всегда можно подхватить другую, если опять попадут бактерии. Наличие мочевых путей у женщин – это риск инфекций, точно так же наличие щитовидной железы и генетическая предрасположенность к развитию аутоиммунного заболевания – риск развития Хашимото.

Конечно, точно так же, как можно принять предосторожности против инфекций мочевых путей <…>, так же мы вполне в состоянии использовать