2 страница
отпустить, чтобы не распугать деревенских. Но и тут не обошлось без неожиданностей: только Артем об этом подумал, как Нага подползла вплотную и из ее пасти выпал тонкий, но острый клык, на кожаной тесьме. А затем удалилась, исчезнув в камнях. Судя по виду, это какой-то талисман, но зуб, был полым внутри. Ладно, потом разберусь.

Ворота никто не охранял, поэтому и спросить про ближайший корабль до какого-то города, было не у кого. Деревня оказалась не сильно маленькой, больше 50-ти домов расположенных вдоль берега. В центре деревни росло единственное дерево, которое я увидел на этом острове. Раскидистая яблоня, находилась, как бы, на возвышении. Ухоженная, и огражденная каменным кругом. На возвышение с яблоней вела лестница, сложенная из валунов. Видимо, это дерево было некой достопримечательностью поселка и местные жители, всячески ухаживали за ним. Однако на яблоне, почему-то не было ни одного плода, хотя сезон, вполне располагал к этому…

Вскоре, в деревне нашелся абориген. Высокий дородный мужик лет чуть за 40, с примитивными татуировками по всему телу и медной желтой бородой, заплетенной в косы, с двумя бронзовыми кольцами, вплетеными в самые толстые пряди.

— Полного невода, гёрд, — поприветствовал я его, как мне сказал Рандом.

Если честно, было слегка стрёмно говорить какие-то фразы, которые обычному человеку могут показаться смешными. Да и кто знает, может и у Восьмого проснулось чувство юмора и он решил так подшутить надо мной. В любом случае, лучше выглядеть нелепо, чем сразу загубить разговор таким отношением к себе.

— Буревестник добр, сети целы и паруса полны, — ответил местный и я выдохнул.

Он протянул руку для рукопожатия, и я ответил ему. Рукопожатие у островитян, оказалось непривычным: для него нужно было не пожать руку, а обхватить оппонента за предплечье. Получался, этакий двойной захват.

— Арте… — Я представился настоящим именем и мгновенно получил от системы порцию боли. Система не могла меня разконнектить, но прислала свой нагоняй за имя из реала. Внушительно, чтобы осечься, но я все же закончил пожимая руку. — ём.

— Мьёрх — Ответил мой новый знакомый, посчитав паузу в имени, задуманной. — Впервые слышу такое имя, Арт Ём. Откуда ты, Арт Ём?

— Издалека, — отбрехался я. — Мьёрх, скажи, как далеко крупный порт? Мне в земли скивов надо.

— По виду — ты чистый Остгёрд, и обычаи знаешь, а имя у тебя чужое… Так, где находится это твое Далеко? — Мьёрх почуял, что я решил сменить тему и ему это не понравилось.

Рыбак сильнее сжал мое предплечье, не прекращая рукопожатие. Что-то в этой моей отмазке не понравилось островитянину. И Мьёрх продолжил допрос.

— Уж не с островов ли Кайто ты, земляк? — его взгляд исподлобья просто кричал, что согласие, грозит мне шикарными проблемами.

— Я не знаю, откуда я, — импровизировать пришлось на ходу, и для придания веса своим словам, я также, не отпускал руку аборигена и не отводил глаз. — Я помню только имя. Очнулся на берегу, слонялся и жрал траву, пока не вышел сюда.

Моя история не терпела никакой критики и шаталась как клише западных фильмов, не обремененных сюжетом. Но что поделать, если мне только эта версия и пришла в голову. И Мьёрх начал ее расшатывать.

— Если ты память потерял, земеля, то откуда знаешь, что тебе надо в край Скивов? Неувязочка, земеля. — с радостью в голосе, произнес островитянин, и достал из-за спины кривой, но длинный нож.

Вот попал, так попал. Видимо, сейчас меня будут не просто бить, заподозрив в гражданстве какого-то острова Кайто, меня собираются резать! И ведь нет гарантии, что умерев, я не смогу возродиться на этом острове, и не повторю такую же судьбу. Что за день-то сегодня такой? Когда же он, наконец, закончится?

Оружия у меня с собой не было, поэтому я схватил первое, что попало под руку. Этим оказался клык на кожаной тесьме. Мьёрх отпустил мою руку и отскочил, я последовал его примеру. Как-то так вышло, что абориген стоял на пути к выходу из деревни, отрезая мне путь. Я едва не споткнулся о лестницу из валунов, ведущих к яблоне. Костяшки пальцев даже побелели от усилия, в котором я сжимал подаренный недавно клык.

При всём желании, его с натяжкой можно было назвать хоть сколько-нибудь грозным оружием. А вот кривой кинжал у Мьёрха, не выглядел игрушечным сувениром. Как назло, из домов, на шум, потянулись остальные жители. Народ валил из каждой лачуги, мужики, женщины, дети и старики. Всем было интересно, что за шум посреди деревни.

Мьёрх наступал, оттесняя меня всё выше по лестнице к яблоне. Другие мужики не хотели вдаваться в подробности из-за чего спор, а просто встали на сторону односельчанина, вооружившись топорами и короткими кинжалами. Дело начинало принимать нешуточный оборот.

Молодой парень, лет семнадцати, вооруженный не по годам увесистым топором, решил показать пример остальным и с завыванием бросился в атаку. Мьёрх хотел, было, его остановить и схватить за плечо, да не успел. Парень оказался слишком резвым. Но пробежать ему, удалось только половину расстояния. Примерно на середине, его словно молнией поразило, и он так и рухнул как статуя, на песчаный пляж, держа боевую секиру в замахе.

Народ охнул, и мужики начали сжимать кольцо вокруг меня. Женщины выводили знаки руками, отгоняя нечистую силу, а мужики хотели побыстрее разобраться с чужаком. Вот только это падение не в меру ретивого юнца, было загадкой и для Артема. Ответ на этот вопрос не заставил себя ждать, и девятиметровый змей прополз между строем вооруженных рыбаков, заставив тех отпрыгнуть.

— Змей Мидгардс — с придыханием воскликнули уже мужики, опустив оружие.

Мидгардс, как выяснилось позже, оказался посохом бога плодородия Кераста, и рыболовства, у северных и южных островитян. Причём, если южные почитали его как бога плодородия, который помогал растить скудный урожай на каменистых берегах, то северные, почитали уже как бога, приносящего добрый улов и приплод у домашнего скота. Но далеко не все оказались так религиозны.

— Ага, а это, значица, сам Кераст, к нам пожаловал! — загоготал один из вышедших на шум детин. — Ну, так посмотрим, какого цвета кровь у небожителя!

А дальше произошло совсем непонятное. Вместо того, чтобы поддержать своего соратника, почти все мужики направили свое оружие на этого выскочку. Парень, видимо, оказался неправ, глуп и понял, чем разгневал своих односельчан, и поспешил реабилитироваться в их глазах, переведя немилость на гостя.

— Да вы посмотрите на этого убогого! Разве он может быть небожителем и отцом всего живого? — мозгами, конечно, парень был весьма обделён, зато пел сладко. Прирожденный оратор. — А этот угорь морской, хоть сколько-то похож на Змея Мидгардса, рожденного из ветви Дуба Кверк?

Начал давить на общество выскочка, который только что, едва не отхватил от своих

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(