2 страница
вспоминаю о пауках размером с кулак, муравьях и змеях, которые могут меня поджидать и представляю скаута, наступившего на меня случайно.

Это здорово помогает воспрянуть духом. Собравшись с последними силами, ловко дотягиваюсь до нижних веток ближайшего дерева. Мысли вертятся вокруг чудовищ, Рэй рассказывал что они подчиняются могам и любое из них с радостью разорвет меня на кусочки.

Почему у нас нет гигантских монстров сражающихся на нашей стороне?

Наконец-то усаживаюсь на ветки, руки дрожат а дерево скрипит под тяжестью моего веса, вглядываюсь в черноту, вновь и вновь надеясь, что оттуда ничего не выскочит. Мне остается только переждать.

Всё это должно когда-то закончиться.

Невозможно сказать, сколько времени уже прошло. Если б я был более собран и не захвачен врасплох, то не забыл бы прихватить часы по пути к окну. Так странно, казалось время ничего не значит на острове, а теперь оно бесценно. Сколько минут пройдет прежде чем больше могов нагрянет? Сколько секунд, прежде чем они найдут меня? Пытаюсь унять дрожь, мой желудок скрутило от бега, страха и от влажного запаха свиней, что прилип ко мне толстым слоем грязи, еле сдерживаю рвотные позывы. Возможно вонючий слой дерьма, сможет замаскировать меня.

Да уж, весьма обнадеживает.

Замечаю в темноте силуэт, он начинает принимать очертания. Я ближе прижимаюсь к дереву. Фигура размером с человека. Кажется немного сутулым, опираясь на трость, он идет в тусклом лунном свете. Одет в синюю льняную рубаху, свободные брюки цвета хаки и скорее всего белые кроссовки. У него белая борода, с прожилками черного, а его растрепанные волосы почти седые.

Я сразу же узнаю его, конечно, Рэй !

Он держит что-то перед собой, завернутое в кусок ткани. Я зову его, но он уже сверлит меня взглядом, его губы дрожать, как будто он борется с желанием закричать. Он попросту стоит на месте, между нами повисло напряженное молчание. И вот, я нарушаю его первым.

Ну? Ты схватил его?

Рэй отвечает не сразу, лишь отворачивается уставившись в землю.

Что ты тут забыл ?— его голос звучит пренебрежительно.

Что ?— спрашиваю я со сбившимся дыханием.

Он бросает свёрток на землю. Часть ткани открылась и я вижу знакомый угол.

Ларец ?— уточняю я. Мой Лориенский Ларец. Самое святое, из всего, что есть у меня. Сокровище, на которое не разрешено даже смотреть. Ящик, якобы хранящий моё наследство и всякие штуки для восстановления моей родной планеты, а я даже не могу заглянуть внутрь. Рэй считает, что я пока не готов, что-бы это ни значило.

Ларец— угрюмо кивает Рэй.

Карабкаюсь вниз по дереву, часть веток обламывается.

Нам же надо идти, да?— напираю я. Слова выплескиваются, язык заплетается пока я пытаюсь сказать миллион вещей сразу. —У тебя нет оружия? Или нашей еды? Куда мы теперь направимся? Разве мы не должны быть...

Твой ларец, вторая ценная вещь которую ты должен защищать, после своей собственной жизни. Глупо было бросать его. В следующий раз сохранить его - твой приоритет.

О чем ты ....

Ты прошел километр вглубь леса— продолжает он, игнорируя меня. Теперь его голос звучит громче, наполненный едва сдерживаемой яростью.

Я не хотел в это верить, но похоже вот оно доказательство. Ты не занимался тренировками. Ты лгал мне. Каждый день.

Рэй . . .

Я догадывался об этом, хотя...— теперь он говорит с грустью,— мог понять лишь взглянув на тебя.

Судорожно соображаю, пытаясь понять, почему мы все еще стоим здесь. Почему его беспокоят мои тренировки, когда целый флот могов у нас на хвосте.

Разве что . . .

Тут нет никаких могов— спокойно отвечаю я.

Рэй просто качает головой и смотрит в ноги.

Это был тест. Нет, намного хуже: это был способ Рэя подловить меня и уличить во лжи. И хотя, да, в принципе, я менее честен касательно своего тренировочного режима, но всё равно не верится что Рэй напугал меня подобным образом.

Ты что, издеваешься надо мной ?! — в отличии от Рэя, я не в силах сдерживать гнев в голосе. —Я спасался бегством ! Я думал что умру !

Смерть- наименьшая твоя забота— говоря это он указывает на мою лодыжку. Под слоем грязи и дерьма уродливая красная отметина, появившаяся несколько дней назад. Она уже покрылась ровной корочкой и скоро превратится в шрам, который, благодаря таинственным чарам, показывает, что еще один из Гвардейцев был убит. Второй мёртв. Третий и Четвертый стоят между мной и смертью.

Я номер Пять.

Я вдруг почувствовала себя так себя глупо, думая о своем убийстве. Конечно нет. Номер Три и Четыре должны погибнуть, прежде чем смогу умереть я. Меня должен беспокоить плен и пытки ради информации. Не то, чтобы Рей мне рассказывает о подобном..

И я понимаю к чему все это. С тех пор как появился первый шрам, у Рэя что-то щелкнуло. Последние годы он выглядит хуже, а я не так силен как следовало бы, считает он. Я не развил не одну из сверх-способностей, которыми должен обладать. Ни один из нас не может дать хороший бой. Вот почему мы скрываемся на этом идиотском островке.

Глаза Рэя опущены, но мы наконец встречаемся взглядами. После длительного молчания, он кивает в сторону ларца.

Неси его обратно—говорит он и скрывается в темноте, оставив меня в рассеянном лунном свете, пялиться на походный сверток в котором лежит мой ларец.

Нас не атаковали. Это был просто тест.

Я не умру на острове. По крайней мере не сегодня.

Поднимаю ларец, крепко прижимая к себе, позволив углам врезаться в мой живот.

В этот момент, глядя в темноту, в которой растворился Рэй, только одно чувство наполняет меня: ни страх или облегчение и даже не стыд за разоблачение. Я чувствую, что единственный человек, который у меня есть в этом мире, предал меня.

Глава 2

Солнце всходит, я купаюсь в океане и вспоминаю жизнь в Канаде, мы тогда впервые оказались на Земле.

Мне действительно нравилась Канада.

Там мы ели сливочные пироги, французский картофель фри в соусе, сырные шарики, всё это продавалось на тележках у дорог. Даже летом еда подавалась горячей. Я немного выучил французский. Рэй не любил холод, а мне он нравился. В Канаде его звали Альберт- это имя он взял себе в надежде сойти за местного, после того, как увидел на карте название провинции Альберта.

Старина Ал— представлялся он, общаясь с местными или кассирами. В те времена мне всегда казалось забавным когда он, скрывая свою личность, притворялся моим дедом. Насмотревшись телик, использовал слова вроде "молокосос". Старик и внук ни у кого не вызывали подозрений.

А меня звали Коди. Классно быть Коди. Это была личность, а не просто номер Пять. Как-то ночью Рэй рассказал мне о