Некрополь. LitRPG. Часть третья

Читать «Некрополь. LitRPG. Часть третья»

4
 Некрополь. LitRPG. Часть третья.

Пролог

Я с трудом разлепил чем-то залепленные глаза и, рефлекторно втянув носом воздух, закашлялся от удушливого смрада, отчётливо ощутив, что его источник попал ко мне в рот. Рвота, как естественная реакция организма, не заставила себя ждать, а я от и до прочувствовал, что быть живым не всегда приятно.

Опорожнив желудок, - в котором и без того ничего толком не было, - я, не поднимаясь на ноги, огляделся.

Повсюду, куда ни кинь взгляд, лежали трупы. Эльфийские и орочьи, вперемешку, целые и не очень, они выглядели довольно свежими, насколько, конечно, я понимаю в мертвецах. Но самое главное – это то, что в радиусе сотни метров не было ни единого живого существа. Дальше мне не давали разглядеть невысокие деревья и почти плоские холмы.

Я бросил взгляд в окно с логами – и тут же нахмурился. Отравление, временное снижение характеристик и упадок интеллекта из-за травмы драгоценной черепушки моего персонажа настораживали, так как именно в его шкуре я проживу целый месяц… если не умру, конечно же.

И словно в дешёвом фильме, перед глазами сразу за краткой предысторией проклятого эльфа, в которого я попал, пронеслись воспоминания пятнадцатиминутной давности…

***

- Я, кажется, ослеп.

Фантазм грязно выругался, так как первым увидел дебафф, наложенный некромантом перед самой смертью. Целый месяц без зрения – это худший из кошмаров, так как за это время я безнадёжно отстану и от Яна, и от группы, члены которой мне в большинстве своём понравились. Не удастся заняться даже ремеслом, так как мои судорожные попытки активировать крафт печатей Система просто проигнорировала.

Провал. Это был полный, бесповоротный провал, свёдший на нет все мои усилия по поднятию уровня и скоростному развитию. Будто не я сейчас болтался в середине списка ТОП-100.000, носил на себе лучшую экипировку, какую только мог позволить, и развивал относительно уникальный билд, позволяющий игнорировать большую часть выпущенного в меня урона. Всё это просто перечеркнул тычок пальцем и несколько слов полудохлого тролля, которого по плану вообще не должно было здесь быть…!

Тем временем мои сопартийцы сгрудились вокруг, вслух обсуждая, что делать. По большей части, они гадали, чем можно заниматься на протяжении целого месяца, дабы не уйти при этом в большой, жирный минус. Только Ян и Фантазм размышляли, - первый – молча, а второй – перемежая каждую мысль матами, - над возможностью исцеления.

- Эй, … ты … информатор! – Фантазм ткнул подошедшего лидера группы неписей в грудь. – Вот этого вот быть не должно! В городе такое можно вылечить?!

Немёртвый выдержал небольшую паузу, после чего холодно произнёс:

- Только если Король лично займётся этим вопросом. А на подобное вам рассчитывать точно не стоит – вы ещё даже не доказали свою полезность, чужаки.

- Да в гробу я видал эту полезность! Нас отправляют на задание, снабдив какой-то дрянью в место информации, подставили под удар, ни о чём не предупредив, а теперь называете чужаками?! – Фантазм распалялся всё больше и больше, но, к счастью, его остановил Клюс, ударив того под рёбра. – Что?!

- Ответ предельно ясен, нечего попросту тратить силы. Держи. – Какой-то отдающий холодом металлический предмет ткнулся мне в плечо, и я, в очередной раз посетовав на собственную слепоту, его схватил, тут же развернув описание.

[Осколок Посмертного Проклятия]

Предмет Шанса.

Уровень: 1

Описание: Осколок Посмертного Проклятия позволяет пройти вариативное задание колеблющейся сложности, в ходе которого у игрока есть возможность снять Посмертное Проклятие Некроманта или получить иные утешительные награды. В случае, если игрок определил свою расовую принадлежность, тип задания сменяется на Расовый.

Привязка: Рикон.

- Откуда?

- Выпало с некроманта. Привязка на тебя, так что, думаю, это и есть твой шанс. Используй и скажи, что там предлагают. – Безо всяких глаз я мог сказать, что Клюс сейчас улыбался. Как, впрочем, и я сам, ведь секунду назад мне вроде как прострелили колено, а теперь сквозное отверстие ощущается как царапина. Да, какое-то время придётся потратить на выполнение задания, но это явно лучше месяца бездействия.

- Да как-то торопится… М-мать! – Я отчётливо ощутил, как металлический тубус, - а по форме квестовой предмет был именно тубусом, вытянутым и слегка приплюснутым, - стал полужидким и обволок ладонь. В ту же секунду перед моим лицом же появилось окно, в деталях описывающее предстоящее задание и предлагающие или отправиться туда прямо сейчас, или отказаться от него насовсем. Дополнял картину пятиминутный таймер, по истечении которого автоматически происходил отказ.

- Он автоматически активировался, таймер пять минут.

[Новый Дом]

Описание: Вы – один из солдат армии отвергнутых и изгнанных из Великого Леса эльфов, вынужденных искать новый дом. Ваше бремя – проклятья – являются и вашей же силой, но другие народы обладают могуществом не меньшим. Вскоре решится, кто станет полноправным хозяином Хребта Аррай – умелые и мудрые эльфы или яростные, многочисленные орки.

Награда: Вариативно.

Длительность задания: Тридцать дней или до смерти аватара.

Начать досрочное выполнение задания? Да/Нет.

К тому моменту, как я дважды перечитал условия, счётчик времени опустился до четырёх минут. Быстро переслав описание задания сопартийцам, я принялся ждать, то и дело поглядывая на таймер. Как только он опустится до тридцати секунд – я приму приглашение несмотря ни на что, так как отказываться от шанса греху подобно. Это, по сути, мой единственный шанс извлечь из следующего месяца хоть какую-то пользу, и потому упускать его было нельзя.

- Если во время этого квеста не обрубит связь, постараюсь найти и сбросить тебе итоги прохождения других игроков. – Произнес Ян, почти наверняка прямо сейчас пытающийся что-то раскопать. Ведь если я успею сохранить эту информацию до возможной блокады, то она останется со мной при любых обстоятельствах, как это было в лабиринте. - А так – просто пожелаю удачи.

- Просто удачи. В витиеватых словесах я не очень-то силён. – Огромная рука Фантазма дважды ударила меня по спине, лишь каким-то чудом не выбив хотя бы единицу здоровья.

- Ищи не предметы, а информацию и какие-либо нематериальные дары. За запись со своими похождениями после сможешь выручить солидную сумму, если повезёт. – Настоятельно, с какой-то ненавязчивой медлительностью сказал Клюс.

Остальные промолчали, и последние минуты до моей экспресс-отправки в очередную задницу мы просто стояли в ожидании результатов или истечения таймера.

- Пересылаю более-менее правдивые сводки, но на них полностью не полагайся. Окей?

- Я не такой дурак, каким ты меня считаешь. – Ухмыльнулся я, уже предвкушая возврат зрения, без которого я пробыл всего несколько минут. Далеко не самое приятное ощущение, хочу вам сказать. – Надеюсь, что в следующую нашу встречу я уже