Чужой след

Читать «Чужой след»

0

Кристиан Бэд

Чужой след

Планета встретила бесприютным пустынным пейзажем и свистящим шумом радиопомех в наушниках.

— Сели, — коротко доложил пилот Антон Краев, когда замерло последнее дрожание. Это слово показалось вдруг похожим на приговор — древний манускрипт на серой телячьей коже с золотой печатью.

Капитан Сайрус Гордон кивнул в ответ и перевел взгляд на желтую песчаную пустошь. Перед ним на пульте лежала смятая магнитная карта. Не глядя можно было провести ладонью по тонкому пластику, и вшитый под кожу чип отправит информацию в мозг: «Экспедиция Клода Гросса» — вот что там было написано.

Сайрус Гордон не мог сказать, что у него теплилась какая-то особенная надежда на Клода, но… Ни одного следа. В эфире помехи. Проклятая планета.

Они должны будут найти Клода Гросса, как Клод Гросс должен был найти Мака Прейса, как Мак Прейс — Бориса Юровского, Как Борис…

Нет, тот ещё никого не искал.

Пятая экспедиция. Эфир чист, пусты экраны био- и магнитоискателей. Эдакая девственная планета, словно и не пропадали на ней четыре предыдущих экспедиции.

— А вы заметили, — спросил капитан, оторвав взгляд от поглощающей мысли желтизны. — У нее такой вид, словно она не желает контакта?

Судовой врач Ив Норн откинулся на спинку кресла, привычным жестом прикрывая ладонью портсигар.

— По-моему, — сказал он, — твой, — он подчеркнул, — твой вид подтверждает версию о сумасшествии экипажа под влиянием особенностей местного пейзажа.

— Хорошо, — пожал сухими острыми плечами Гордон. — Я схожу с ума и ухожу в пустыню без скафандра. А корабль?

— Уничтожаешь.

— Логично, — капитан поднялся, прошёлся по рубке и вопросил грозно: — Но изолировать меня уже бесполезно, не так ли?!

Человеку, не знающему Сайруса Гордона, было бы трудно поверить, что он шутит, но капитан шутил.

Антон еще не успел привыкнуть к неожиданным перепадам в настроении капитана и для верности посмотрел на Ива: доктор улыбался сдержанно и иронично.

— Значит, мы обречены, кэп, — сказал он вроде бы весело, но что-то настораживало и в его голосе. — Спустимся покурить, пока не поздно?

Антон одним движением отключил всю противоперегрузочную сбрую и с удовольствием потянулся. Потом, запустив пальцы в светлые пряди надо лбом, предложил неуверенно:

— А что, если радиация? После взрыва корабля должна остаться повышенная радиация?

— Не годится, Антон, — терпеливо пояснил доктор. — Чтобы засечь такой слабый источник радиации, нам пришлось бы буквально исползать планету на брюхе.

Он гибко поднялся из кресла и, разминая в пальцах сигарету, спустился в коридор. Гордон догнал его и тоже закурил, прислонившись к вентиляционной сетке.

— Возможно, обломки заносит песком? — между затяжками предположил капитан. — Пыльные бури, должны быть, не редки здесь. Пожалуй, нам остается лишь искать твердый грунт, только там могли сохраниться следы. Я знал Гросса. Твердый грунт привлёк бы его. Здесь это, пожалуй, единственная достопримечательность. Тем более что мы сейчас меньше, чем в двух милях от места, где садился Гросс… — размеренная речь неожиданно оборвалась, капитан редко ставил точки.

— Очень смутно, — покачал головой доктор.

— Я знаю, Ив, ты придерживался теории сэшей еще на базе. Но зачем ты тогда полетел со мной? Да и что такое сэш? Я не видел человека, который мог бы сказать мне что-нибудь разумное насчет сэшей.

— Когда-то считалась серьезной только механика Ньютона, — осторожно заметил доктор.

Капитан не ответил.

Ив видел, что капитан старается казаться более уверенным и спокойным, чем обычно. Знал и причину его скрытого напряжения.

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(