Ведомости Бульквариуса 2

Читать «Ведомости Бульквариуса 2»

0

Дем Михайлов.

Ведомости Бульквариуса 2

Деньги — это смазка для мировых шестерней! А смазки всегда нужно много!

Цитата персонажа Принц, он же Повелитель Грядущего, друг Нищенки Ахелии.

Подари ты — подарят и тебе. Но даря — не жди ответного дара.

Нищенка Ахелия.

В мусорках Вальдиры столько отличных вещей! Главное не стесняться рыть! И рыть поглубже! Ныряйте на дно помоек — и обрящете!

Нищенка Ахелия.

Глава 1

Глава 1

Отчий дом благодарно скрипел и с визгом выплевывал ржавые гвозди из потемневших и успевших подгнить досок внешней обшивки сарая.

Отец начал — сын закончит. Разве нет в этом чего-то… вечного? Чего-то очень правильного и естественного?

— Я собираюсь стать самым богатым ахилотом Вальдиры и самым умелым мастером геммосотворения! — гордо произнес я и тут же, не выдержав, смущенно рассмеялся — Блин. Сказанул же я давеча…

— Мя-я-у — вздохнул лежащий на одной из отброшенных в сторону досок котяра Киборг.

— Осуждаешь за хвастовство?

Кот что-то проворчал, задрал к небу заднюю лапу и принялся нализывать себе задницу, дав понять, что никак не одобряет моих излишне хвастливых слов.

— Но это правда! — возмутился я и, чертыхнувшись, засунул в рот пораненный старым гвоздем палец — Блин… надо перчаток докупить. Все старые просто расползлись… Еще не хватало столбняк подхватить. Киб! Ты меня дотащишь до больницы, если я тут в судорогах забьюсь?

— Мя-я-яу…

— Ну понятно. Мы еще не настолько близки, хотя несколько тарелок с вкуснейшим кошачьим кормом нас чуток сблизили. Верно?

— Ур-р-р…

— Пожалуй хватит на сегодня — решил я, с гордостью обозрев завершенное.

Сегодня я, перед тем как нырнуть в Вальдиру, решил потратить часть сил и времени на разборку старого сарая. Отец, всегда любивший всякие пристройки, пристроечки и закрытые от дождя «просто закутки». Строить он умел и сарай до сих пор был прочен. Но чего отец не успел, так это покрасить сарай или же пройтись по нему антисептиком — чтобы не гнило, и насекомые не жрали. Антисептик… так вроде? Давненько я не видел те пыльные канистры, что как раз в сарае, так и стоят.

Не знаю, что с каркасом, но снаружи все подгнило, поэтому для начала я решил сарай «раздеть» и вдумчиво глянуть на его скелет. А уже затем вынести сараю вердикт. Но постараюсь спасти постройку. Постараюсь спасти…

Все вытащенные гвозди и вывинченные саморезы раскладывал по трем найденным и очищенным от мусора жестянкам из-под краски и снабженными жирными надписями маркером. Гвозди! Саморезы! Гнутый хлам!

Я раскладывал все и при этом неудержимо хихикал. Когда я таким стал? Что со мной? Вальдира изменила меня! Чтобы я, беззаботный и безбашенный, вдруг стал бережно раскладывать по жестянкам поржавелые шурупы? Чтобы я нагибался и терпеливо выискивал среди бурьяна упавший гвоздик?

Это не я! Это Бульк! Это ахилот Бульквариус, торговец и приключенец, подводный танк, наемник и начинающий геммотворец, знает цену каждой мелочи, каждому медяку. Но никак не Богуслав Борисович Купцов!

Купцов…

А ведь фамилия впервые в жизни била прямо в точку. Кто я как не купец? Нет, понятно, что я занимаюсь всем подряд, но по сути — я купец. И горжусь этим.

— Хватит на сегодня — повторил я, закрывая жестянки и ставя их стопкой под крышу.

Убрав инструменты — все строго по своим местам, предварительно очистив от налипшей пыли — принялся ворочать снятые доски, складывая из них ровную стопу. Меня спасет только порядок.

Порядок в вещах. Порядок в делах. Порядок в поступках. Порядок в жизни.

Отныне я знал — это ничерта не «просто громкие слова». Всего за несколько дней я убедился — это действует!

Вымыв и наполнив мыску все еще дичившегося кота, насыпал в кормушку гречки и риса. Проверил заперта ли калитка. И потопал в душ — забираться потным и грязным и чистенький игровой кокон с недавно выстиранным ковриком я не собирался. Шорты и футболку в стиралку, белье туда же, здравствуй душ!

Вода… эта прохладная бьющая с напором вода, что заставляет меня думать сейчас только об одном — о глубине… о сумрачной прохладной глубине океана…

Что я сделаю первым делом, когда окажусь в своей Личной Комнате гостиницы городка Приглубья?

Каков будет мой первый шаг сегодня?

***

Проверив каждую из трех простеньких водорослевых шкатулок, что стояли на столе передо мной, одна за другой закрыл крышки, а затем подвел жирную черту, закрывая вчерашний торговый день и открывая сегодняшний.

Давай, Бульк! Сегодня ты должен сделать уйму дел! Но самое важное — ты должен преумножить свои финансы!

С чего начну?

Проверка персонажа.

Уровень персонажа: 23.

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 35

Интеллект — 4

Ловкость — 11

Выносливость — 77

Мудрость — 4

Очки жизни: 1080/1080. Мана: 30/30.

Вооружен и снаряжен очень неплохо для своего уровня. Из оружия при себе недавно полученный за выполнение очередного этапа «Радуги блопов» топор, есть и гарпун, но его хочу продать. Да я и топор продам, если предложат хорошую цену в реальной валюте.

Встав, я сделал пару шагов, таща за собой шлейф зеленоватых пузырьков. И откуда воздух в надежной запертой личной комнаты в подводном городке? Может это испарения камня, из которого построено здание? Ведь некогда эти камни наверняка были там, наверху, на суше, и успели напитаться гибельным иссушающим все и вся воздухом…

Рассмеявшись собственной простенькой шутке, я порылся в ящичках шкафа-картотеки, выбрал необходимые материалы и уселся за второй стол, опустив перед собой дощечку из водорослевой древесины.

Время вырезать геммы.

Я чуть помедлил и решительно сделал первый надрез по хрустнувшей дощечке. Новый зачарованный резец с +1 % шансом на успешное изготовление геммы удобно сидел в моей перепончатой лапе и пока шло все как по маслу.

Я уже мог работать и с каменными пластинами, но, перед тем как взяться за разборку сарая, за завтраком успел прочитать статью по геммосотворению — одну из множества! — и выяснил, что не стоит торопиться и переходить на камень, если только не плевать на затраты. Деревянные геммы, конечно, будут попроще, но при этом они не настолько хрупки как тончайшие каменные пластины и гораздо податливей под лезвием резца. Геммосотворение — это искусство. Одно неправильное движение, один слишком сильный нажим — и почти законченная гемма превращается в труху…

Статья, конечно, содержала излишне много пафоса, но и здравого смысла в ней хватало. Так что, прожевывая кашу, я решил сначала потратить весь запас водорослевых дощечек низкого класса и лишь затем, когда достигну как минимум треть… резец звякнул и разлетелся на мелкие тут же исчезнувшие осколки, по дощечке пошла глубокая трещина. А ведь я делал все правильно…

Глубоко вздохнув, поднялся, смелся мусор и пожал плечами, покоряясь.

Ладно. Раз вселенная против — не стану возражать.

Снова шутка, конечно, но что-то внутри меня противится ремесленническому занятию. Не сейчас.

Я не только торговец и ремесленник.