Опасная затея

Читать «Опасная затея»

5

Полина Лоранс

Опасная затея

Глава 1

— Что… Не может быть! — у Евы оборвалось дыхание, сердце подпрыгнуло до самого горла. Она остановившимся взглядом смотрела на лист бумаги перед ней на столе.

Массивный темный стол из дорогой породы дерева украшал кабинет, куда Еву пригласили сегодня утром. Хозяин кабинета сидел напротив, пристально рассматривал лицо девушки и гонял во рту туда-сюда зубочистку. Конечно, вся гамма эмоций, промелькнувших на лице Евы, не ускользнула от мужчины. Изумление, замешательство, а потом — отчаяние.

За огромными окнами офисного помещения, расположенного на двадцать пятом этаже делового центра, сиял летний день. Светлые волосы посетительницы, подстриженные в форме каре, блестели золотом в солнечных лучах. Безукоризненно одетая, с прямой спиной, барышня сидела в кресле, как на приеме у королевы.

Однако, в груди у нее явно бушевала буря.

Ева испытала второе потрясение за утро. Сначала она впала в ступор, когда увидела, что встречу ей назначил тот самый гадкий тип, с которым она поругалась на днях прямо на улице. Затем Ева чуть не грохнулась в обморок, увидев долговую расписку. Ряд цифр, знакомый стремительный почерк и размашистая подпись внизу документа…

Подпись ее отца.

Строчки поплыли перед глазами, горло сдавило. Ева еле-еле удержалась от жалобного всхлипа. Значит, она у этого хама на крючке.

— Не может быть! — повторила Ева.

— Да, именно так. Вы должны мне уйму денег, — усмехнулся мерзкий тип и добавил иронично: — Мадам.

Он пристально осматривал изящную фигурку Евы. В свои двадцать пять на звание мадам посетительница никак не тянула. Скорее уж мисс или мадемуазель.

Ева подняла на собеседника прозрачные голубые глаза, обрамленные густыми черными ресницами.

— Это… это какая-то ошибка! — в отчаянии прошептала она. — Не может быть… Я все выплатила! Это… обман!

— Подозреваете меня в подделке документов? Почему же пришли одна? Где ваш адвокат?

Ева растерянно пожала плечами:

— Но я ведь не знала, о чем пойдет речь!

— Хотите затеять судебную тяжбу? — молодой мужчина откинулся в кресле, размял мощную, как у борца, шею, пожал широкими плечами. — Валяйте. Только время потеряете, дамочка. Вернее, я и сам пойду в суд, если вы откажетесь платить. Прочитайте расписку, возможно, вы не все слова поняли с первого раза. В ваших интересах поскорее уладить этот вопрос.

— Я не знаю, что делать, — обреченно выдавила Ева и сжала виски тонкими пальцами. Мозг отказывался соображать. — Конечно, я должна посоветоваться с юристом.

— Да ради Бога! Советуйтесь.

Мужчина поднялся из-за стола, показывая, что встреча закончена. Расстроенная барышня все еще сидела в кресле, ее взгляд замер в одной точке.

— Но я… вряд ли смогу собрать эти деньги, — прошептала она. Девушка нервно сжимала ремешок маленькой сумочки. — Понимаете? Не смогу!

— Да ладно, — презрительно кинул мужчина. — Рассказывайте тут.

— Но это правда!

— В любом случае, это не мои проблемы, — ухмыльнулся кредитор.

Он был без пиджака, в джинсах и серой рубашке, рукава которой были закатаны до локтей. Ева, как завороженная, смотрела на его крепкие руки с буграми вен. Ей казалось, она очутилась на ринге, и противник вот-вот нанесет ей сокрушительный удар прямо в голову. Но ведь у них разные весовые категории! Он просто ее уничтожит.

Возможно, сейчас молодой человек вел бы себя помягче, если бы не их случайная стычка пару дней назад. Они схлестнулись на улице около кафе. Тогда он просто взбесился. Но Ева ни в чем не виновата, она просто тихо, но твердо сделала замечание, когда грубый мужлан чуть не снес с дороги какого-то прохожего. Нельзя так себя вести, есть ведь какие-то нормы приличия.

Хозяин кабинета продолжал гонять зубочистку. Он щурился, рассматривая девушку с высоты своего роста и вроде о чем-то размышлял.

— Если денег нет, могу взять натурой, — наконец небрежно бросил он.

— Простите? — не поняла Ева.

— Чего не понятно, милая? Могу взять натурой.

Мужчина сунул руки в карманы джинсов и склонил голову набок, изучая реакцию на свое предложение. Очаровательная блондиночка минуту изумленно хлопала голубыми глазищами, ее лицо утратило фарфоровую белизну и начало наливаться румянцем.

— В смысле? — охрипшим голосом в конце концов пролепетала она.

— В смысле, если денег нет — сочтемся. Отработаете долг. На моих условиях.

— Отработаю… — эхом отозвалась Ева. — Но как?

— По-разному, — цинично ухмыльнулся верзила. — Креативно.

— Да что вы себе позволяете! — задохнулась девушка. Она подскочила с кресла.

Ева была ошарашена, у нее дрожали губы, пальцы, колени. Из глаз вот-вот брызнут слезы, но она сдерживалась из последних сил…

— До свидания. Хорошего дня, — пробормотала она уже на автомате и направилась к двери.

Мужлан ощупал ее взглядом еще и сзади и, очевидно, остался доволен.

— До скорой встречи, мадам! — крикнул он вдогонку и выплюнул зубочистку. Почесал коротко стриженный затылок, а потом довольно ухмыльнулся. По-видимому, он ни капли не сомневался в том, что получит желаемое.

*****

Ева спустилась в стеклянный вестибюль здания, добежала до двери под удивленными взглядами охранников и посетителей. Чем так взволнована хорошенькая, безупречно одетая, блондинка? Тонкие каблуки звонко цокали по мраморному полу, сумка на длинном ремешке подпрыгивала. В машине Ева протяжно выдохнула, и сдерживаемые слезы все-таки брызнули из глаз.

Что она будет делать? Когда же закончится этот марафон неприятностей?

Ева выдернула салфетку из коробки и промокнула глаза. Снова всхлипнула и в отчаянии постучала кулаком по рулю.

Когда сегодня утром ей позвонили и предложили подъехать в офис Шведова, она как раз находилась неподалеку, поэтому решила сразу же заскочить в бизнес-центр и выяснить, что случилось. Поэтому Ева не успела посмотреть в интернете информацию об этом бизнесмене, но заранее не ждала от визита ничего хорошего. В последние два года жизнь ее не баловала, удары следовали один за другим.

Она не ошиблась.

Во-первых, Макс Шведов оказался тем противным типом, которому она два дня назад на улице сделала замечание. Как он взъярился! Невоспитанный, бешеный мужик! А что такого она сказала? Его реакция явно была неадекватной.

Во-вторых, Ева поняла, что всплыл очередной долг ее отца. Два года она уже расхлебывала эту кашу и думала, что все, разобралась, можно вздохнуть спокойно. И вдруг новый неприятный сюрприз!

«Папа, ну что же ты! — в отчаянии воскликнула она, мысленно обращаясь к небу. — Сколько можно?! Зачем ты так с мной?»

Сумма в долговой расписке указана огромная, десять миллионов рублей. Для отца, конечно, это было несущественно, при жизни он ворочал миллионами долларов. Да и на саму Еву еще два года назад эта сумма не произвела бы особого впечатления. Она легко тратила папины деньги, оставляла в миланских и парижских бутиках и картинных галереях десятки тысяч евро.

Но теперь все изменилось.

Даже если она продаст то, что у нее осталось — квартиру и машину — все равно денег не хватит. Трогать счет, с которого оплачивается колледж для младшей сестры, Ева не имеет права. Но и это не решит проблему.

Слезы бессилия текли по лицу. Ухмыляющаяся физиономия Шведова стояла перед глазами. Да как он смел так на нее смотреть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(