Воплощенный в Камне. Книга 2

Читать «Воплощенный в Камне. Книга 2»

0

Алексей Тихий

Воплощенный в Камне. Книга 2


Глава первая. День шестой. «Война не заканчивается никогда»


-Давно хотел спросить: “Почему вы с подругами ходите в туалет парами?”

-Ну, а вдруг там маньяк в кустах.

-Ага, а вы такие: сегодня у нас акция, две жертвы по цене одной?!


Хорошо. Даже почти отлично. После осады и той мозготерки, что мне устраивали последние пару дней, я просто наслаждался жизнью. Прохлада подземелий наполняла воздух.

По идее, воздух должен быть застывшим, тем не менее легкий ветерок с поверхности все же доносил слабые запахи трав. Странно. Никогда раньше не задумывался, а как это должно происходить на самом деле? Ну, с вентиляцией. Да пофиг.

Время, которое удалось выкроить благодаря атаке темных эльфов, использовалось на все сто. Только я, тишина подземелий и верный меч на плече. Пусть этот клинок еще не испробовал крови врагов, но мне он нравится.

Двенадцать килограммов веса и метр восемьдесят длины – это очень много. Но такие параметры делали его поистине злобной открывашкой, а моя сотня с небольшим в силе позволяла махать им, как тростинкой, и наносить чудовищный урон. Мало кто устоит, если получит такой удар.

Я уступаю таким гигантам как: тролли, архангелы, багамуты и прочие, но так и я лишь гном, а не трехметровая дылда. Для гнома мой рост все же великоват, загнанные вверх бегунки и развитые физические параметры тела наделили меня почти 1,7 роста, но все же явно не дотягиваю до среднего человеческого роста, хотя издали можно и перепутать. Да мне очередной раз пофиг. Высокий рост – преимущество, низкий – тоже преимущество. Все зависит от того, хватит ли у тебя мастерства его реализовать, у меня обычно хватает.

Чуть поправив меч, я свернул в сторону от маршрута, в очередную штольню. Маршрут был спланирован, но вот хитрый враг постоянно ломал стереотипы, появляясь черт пойми откуда. Поэтому изредка стоило менять направление и порядок действий.

Дроу не просто так являются признанными мастерами диверсионной войны. Пусть подкрасться ко мне уже не так просто. «Чувство камня», появившееся недавно, позволяет не вертеть все время головой, в поисках затаившегося врага.

Достаточно сносно ощущаю вибрации или, если можно так сказать, дыхание камня на пару метров вокруг. Другое дело, что еще не успел толком освоиться с этим новым чувством, поэтому не могу доверять ему полностью и вовремя реагировать. Дроу хитры и ковар…

Два щелчка тетивы, и латный воротник принимает на себя три снаряда: два болта и стрелу. Так вот, дроу коварны.

Разворот и «Рывок» уносит меня вперед. Вот так встреча. Затаившийся в тенях аналог ассасина начинает ловко перезаряжать малый двойной арбалет, а Танцующий в ночи – классический дроу-мечник с двумя саблями – только опускает короткий лук, а я уже мчусь им навстречу.

Рывок последний приобретенный и толком не освоенный навык позволяет на краткое мгновение сильно разогнать мою бронированную тушу. Шесть метров – пока мой личный предел, но есть куда расти.

«Удивить, значит – победить», – говаривал Александр Васильевич. Что ж, удивить мне удалось. Хотя мечник все же успел изготовится к защите: попытался принять мой удар на скрещенные лезвия сабель – дурак. Гросс-мессер, он же большой нож, а по факту огромный тесак, снес его блок, сломав обе кисти, после чего вошел в него, легко вспарывая кольчугу и тело. Минус один.

Дроу не только коварны, но еще и умны. Второй сразу понял, что в ближний бой со мной лучше не вступать, и перекатом ушел за большой камень. И уже оттуда вновь разрядил свой арбалет. Два отравленных болта щелкнули об глухой шлем, один даже попал в узкую глазницу, но пробить толстый металл так и не смог.

Эти игрушки хороши, но только против бездоспешного или слабо бронированного противника. Вот боевой арбалет гномской работы мог пробить сочленение при удачном попадании или шею сломать, а эти нет.

Навык «Рывок» ушел в откат, а значит, сейчас наша битва переходит в вяло-текущий этап. Бегать в моем обмундированием за легконогим темным эльфом по пещерам – еще та глупость, но грохнуть паршивца все же надо.

Не получив результат, дроу метнулся назад, еще больше разрывая дистанцию. Я не торопясь пошел следом. Эта парочка напала на меня сдуру. Разведчики.

Долго преследовать эльфа не пришлось, немного пробежался и перекрыл левый туннель, так что ему не оставалось выбора, и он прошел чуть вперед и влево. При этом пришлось получить еще пару болтов, но броню они не пробили.

Сто метров и еще два выстрела со стороны эльфа, а потом он весьма ожидаемо оседает на пол. Ну еще бы, очень трудно стоять на ногах, когда изо рта торчит болт гномьей стали, выпущенный из арбалета мастеров, что в несколько раз мощнее той игрушки, из которой он меня обстреливал. Засада удалась.

Сейчас моя задача не гоняться за дроу по всем подземельям с криками “Зашибу!”, а вот так выводить их на подготовленных позициях. Махнул рукой затаившемуся на верхушке сталактита арбалетчику, хваля за удачный выстрел, и отправился дальше.

Еще минус один, и меч попробовал крови. Неплох, но все же двенадцать килограмм – многовато, инерция заставляет проваливаться чуть глубже в удар, чем надо. Не стоило жадничать, надо было делать десятку, так как этот вес как раз по мне и дело не только в силе.

Пусть дубина у тролля весит килограмм двадцать, но так и вес у него соответствующий, он этим компенсирует инерция. А я не подрасчитал. Ладно, исправлять поздно, зато урон действительно чудовищный, эльфы с одного удара напополам даже сквозь блок. Эффектно.

Уже почти сутки приходится гонять подобные мелкие отряды по всем окрестностям, но появилось время поразмыслить и провести работу над ошибками. Прошло всего шесть дней с того момента, как я воплотился в этом мире. Хотя “воплотился” – не то слово, скорее “переехал на постоянное место жительства”.

Бывает так, что человек рождается, опережая время, и своими изобретениями меняет мир… А бывает, что мир делает скачок вперед, и ты не успеваешь родиться в свое время. Вот так со мной и произошло.

Нет, у меня никогда не было проблемы с новыми технологиями и прочим, скорее целью жизни стало мое хобби, со временем превратившись в страсть. Я – Мечник, меч – продолжение моей руки, и истинное наслаждение ко мне приходит только тогда, когда живу своим увлечение.

Это не громкие слова – это факт. Действительно состою в федерации “Исторического фехтования” и с гордостью ношу звание Маэстро. Только кому оно нужно в 21 веке? Вот и маялся я долгие 42 года, пока 7 лет назад по миру не прокатился “эффект срыва”.

С чем это связано? А черт его знает, я